Дело № 1- 1012/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар РК 26. 07. 2010 г.
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе :
председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,
при секретаре судебного заседания – Савиной Е. А.,
с участием :
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Архиповой Е. В.,
подсудимого – Лужикова И. Д.,
защитника подсудимого – адвоката Силютка П. А., представившего ордер № 169 и удостоверение № 197,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении
Лужикова И.Д. , ранее судимого в несовершеннолетнем возрасте
1. ) В 2008 г. к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком на 2 года
по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Лужиков И. Д. совершил грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах :
28. 05. 2010 г. около 21. 00 часов Лужиков И. Д. находясь у д. №... по ул. ... г. Сыктывкара РК реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, подошел к стоявшей там же В., а затем, действуя открыто, из корыстных побуждений, вырвал из рук потерпевшей сумочку стоимостью 500 рублей с находившимся там имуществом : сотовым телефоном стоимостью 500 рублей, косметикой стоимостью 190 рублей.
Таким образом, Лужиков И. Д. открыто похитил имущество потерпевшей на общую сумму 1190 рублей. После чего, Лужиков И.Д. с похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Преступными действиями подсудимого, В. был причинен материальный ущерб на сумму 1190 рублей.
Подсудимый Лужиков И. Д. на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.
Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Лужикова И. Д. по ст. 161 ч. 1 УК РФ дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней степени тяжести, а также, личность подсудимого.
Лужиков И. Д. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с мест прошлых работ – положительно.
Обстоятельствами смягчающими наказание Лужикова И. Д. являются явка с повинной, способствование раскрытию преступления, добровольное и полное возмещение материального ущерба потерпевшей. Обстоятельств отягчающих наказание Лужикова И. Д. нет.
Анализируя вышеизложенное, принимая во внимание дерзкий характер содеянного, личность подсудимого, ранее судимого и на путь исправления не вставшего, совершившего преступление в период испытательного срока, суд назначает Лужикову И. Д. наказание в виде лишения свободы. Оснований применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.
Также, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
С учетом личности Лужикова И. Д., суд определяет отбывать назначенное ему наказание в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лужикова И.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 9 ( девять ) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Лужикову И. Д. по приговору суда от 2008 г. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить наказание по приговору суда от 2008 г. и окончательно, к отбытию назначить Лужикову И. Д. наказание 1 ( один ) год 09 ( девять ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лужикову И. Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей.
Срок наказания подсудимому исчислять с 26. 07. 2010 года.
В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Лужикову И. Д. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или определение, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор (или вынесшим иное обжалуемое решение) о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий Д. Е. Лукошенко