Изготовление и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



Дело № 1-1006/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 22 июля 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Пантюхиной В.В.,

подсудимой Потаповой Е.С.,

защитника Точеного А.П., представившего удостоверение №217 и ордер № 76 от 22 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Потаповой Е.С., ... ранее не судимой, ...

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Потапова Е.С. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

26 мая 2010 года в период времени с 10 час.30 мин. до 12 час.30 мин., Потапова Е.С., находясь в квартире по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д.№..., кв.№..., из имеющихся в ее распоряжении ингредиентов и приспособлений, используя свои знания и практические навыки, незаконно, без цели сбыта изготовила наркотическое средство ..., а затем незаконно хранила при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство с момента его изготовления и до момента изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Потаповой Е.С., имевшем место 26.05.2010 года в период времени с 19 час.40 мин. до 20 час.15 минут по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., №....

Таким образом Потапова Е.С. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство ..., что является крупным размером.

Действия подсудимой Потаповой Е.С. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Потапова Е.С. заявила согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.

Учитывая, что ходатайство Потаповой Е.С. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Потапова Е.С. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Потаповой Е.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым последняя полностью согласилась, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания Потаповой Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Потаповой Е.С., суд учитывает её явку с повинной, наличие тяжелых заболеваний, а также наличие у неё на иждивении одного малолетнего ребенка – сына Р... .

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Потаповой Е.С., суд не установил.

Потапова Е.С. ранее не судима, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ..., при этом длительное время нигде не работает.

Учитывая данные о личности Потаповой Е.С., которая не работает, фактически воспитанием детей не занимается, ..., а ее сын – Р... на данный момент находится у его бабушки П... в ..., суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимой наказание ей следует назначить в виде реального лишения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства и то, что Потапова Е.С. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, в содеянном чистосердечно раскаивается, поэтому руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая личность Потаповой Е.С. ..., суд считает, что Потапова Е.С. представляет опасность и поэтому в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ определяет отбытие ей наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: ... следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Потапову Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Потаповой Е.С. изменить на заключение под стражу, арестовав ее в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 27 по 28 мая 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной к лишению свободы, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий В.Г.Шпилева