Дело № 1-726/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар 9 июля 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Барминской Т.М.
с участием государственного обвинителя Горбунова В.П.,
подсудимых Алиева Н. А. и Двойникова Н. Б.,
защитников Зашихина В. Л. и Панькова О. В., предоставивших удостоверения №540 и 422 и
ордера № 56 и 467,
при секретаре Ронжиной А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Алиева Н.А., ... ранее судимого:
1. ...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,
Двойникова Н.Б., ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.З, ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алиев Н. А. содержал притон для потребления наркотических средств, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Алиев Н. А. и Двойников Н. Б. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Алиев Н. А. в период времени с июня 2009 г. до 12 марта 2010 г., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, в квартире ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, где он зарегистрирован и фактически проживал, предоставлял помещение указанной квартиры для потребления наркотических средств лицам, склонным к употреблению наркотиков, находившиеся в нем инструменты и оборудование для изготовления наркотического средства ..., а также обеспечивал беспрепятственное нахождение в квартире посетителей притона, изготавливающих и употребляющих данное наркотическое средство. При этом, являясь потребителем наркотических средств, преследовал
цель совместного с посетителями притона изготовления и употребления наркотического средства .... Так, Алиев систематически предоставлял помещение указанной квартиры для изготовления и употребления наркотического средства ... Ю... - систематически один раз в неделю с июня 2009 г. по 12.03.2010 г., О... систематически три-четыре раза в неделю с июня 2009 г. по февраль 2010 г., А... систематически один раз в неделю в течение сентября 2009 г., Ш... систематически два раза в месяц с июля 2009 г. по август 2009 г., Двойникову Н. Б. два раза в месяц в течение августа 2009 г. При этом Алиев Н. А., являющийся потребителем наркотических средств, систематически с июня 2009 г. по 12.03.2010 г. принимал непосредственное участие в изготовлении и последующем употреблении наркотического средства в кв. ... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара совместно с посетителями данного притона.
5 августа 2009 г. около 12 час. Алиев Н. А., находясь в квартире ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с целью извлечения материальной выгоды, в ходе телефонного разговора договорился с П..., что изготовит для него через час наркотическое средство ..., а П... должен будет принести деньги в сумме 250 рублей. После чего Алиев Н. А. незаконно, используя имевшиеся в его распоряжении компоненты, материалы, инструменты и оборудование, находившиеся в данной квартире, изготовил с целью последующего сбыта наркотическое средство ... в крупном размере массой .... 5 августа 2009 г. около 13 час. 10 мин., находясь в вышеуказанной квартире, действуя умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, незаконно сбыл П... изготовленное им наркотическое средство ... в крупном размере массой ..., однако довести начатое им преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как П... в момент передачи денег и наркотика участвовал в роли покупателя в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР ОМ-1 УВД по г. Сыктывкару, и указанное наркотическое средство впоследствии было добровольно выдано П... и изъято из незаконного оборота.
10 августа 2009 г. около 18 часов, Алиев Н. А. и Двойников Н. Б., находясь в квартире ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, с целью извлечения материальной выгоды, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Алиев Н. А. в ходе телефонного разговора договорился с П..., что изготовит для него через час наркотическое средство ..., а П... должен будет принести деньги в сумме 250 рублей за наркотическое средство ..., которое Алиев и Двойников намеревались изготовить с целью последующего сбыта. 10 августа 2009 г. в период времени с 18 час. 00 мин. до 19 час. 30 мин. Алиев и Двойников, находясь в указанной квартире, используя имевшиеся в их распоряжении компоненты, материалы, инструменты и оборудование, находившиеся в данной квартире и специально приобретенные ими, совместно незаконно изготовили кустарным способом с целью последующего сбыта П... наркотическое средство ... в крупном размере массой ... грамма. После чего Двойников Н. Б. 10 августа 2009 г. около 19 час. 30 мин., находясь в районе дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, незаконно, передал П... изготовленное совместно с Алиевым наркотическое средство ... в крупном размере массой ... грамма, получив за это 250 рублей. Однако Алиев и Двойников не смогли довести начатое ими преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как П... в момент передачи денег и наркотика участвовал в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР ОМ-1 УВД по г. Сыктывкару, и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Двойников И. Б. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что 10 августа 2009 г. пришел в гости к Алиеву Н. А., который попросил его помочь изготовить наркотическое средство , при этом пояснил, что нужно изготовить наркотик для П... За оказанную им помощь в изготовлении наркотика Алиев пообещал изготовить одну дозу наркотика и для него. Он согласился. В процессе совместного изготовления дезоморфина ему позвонил П..., по просьбе Алиева он вышел во двор дома по ул. ..., где предупредил ожидавшего его П... о том, что наркотик еще не готов. Через некоторое время, когда наркотик был готов, он по просьбе Алиева, взял шприц с наркотиком, пошел во двор дома ... по ул. ..., где передал данный шприц П....
Подсудимый Алиев Н.А. вину в совершении преступлений признал полностью по всем эпизодам преступлений, не оспаривал факт содержания притона в своей квартире, что неоднократно предоставлял свою квартиру для изготовления и употребления наркотиков Ш..., О..., А..., Ю..., а также Двойникову. Подтвердил, что по просьбе П... 5.08.2009 года изготовил наркотик и передал в шприце за 250 рублей. 10 августа 2009 года ему опять позвонил П... и попросил изготовить для него одну дозу наркотика, он согласился.
Когда к нему пришел Двойников, они договорились изготовить наркотик совместно для П.... За оказанную помощь договорились изготовить и дозу наркотика для Двойникова. В процессе изготовления Двойников натирал ..., кристаллизовал ..., затем вынес наркотик в шприце П....
Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.
По факту содержания притона для потребления наркотических средств:
Свидетель Ю... суду показал, что с июня 2009 г. до 12 марта 2010 г. он систематически, один раз в неделю приходил к Алиеву домой, совместно с которым употребляли наркотик, изготовленный Алиевым, при этом он приносил с собой компоненты, необходимые для приготовления наркотика. Также в квартиру Алиева для потребления наркотика приходили Двойников, О..., которые неоднократно совместно с ним и Алиевым употребляли наркотик. 12.03.2010 г. в вечернее время он пришел домой к Алиеву, где совместно с Алиевым приготовили наркотик и употребили его. После чего, когда возвращался к себе домой, его задержали сотрудники милиции.
Свидетель О... показала, что с 2009 г., месяц не помнит, до февраля 2010 г. систематически 3-4 раза в неделю она стала употреблять наркотик в квартире Алиева. Алиев готовил наркотик сам, используя имеющиеся у него компоненты. За приобретенную дозу она каждый раз платила 150-200 рублей. Также в квартире Алиева систематически употребляли наркотик Двойников и Ю....
Свидетель А... в ходе предварительного следствия показала, что в течение сентября 2009 г. около 1 раза в неделю она приобретала у Алиева наркотик и употребляла его в его квартире. Наркотик изготавливал Алиева Н.А.. Она иногда помогала ему. За изготовленный наркотик Алиев деньги у нее не брал. Она только приобретала компоненты для приготовления наркотика: ... (том 1,л.д. 167).
Свидетель Ш... в суде подтвердил, что с июля 2009 г. по август 2009 г. он два раза в месяц приходил к Алиеву домой, с которым совместно употреблял ..., изготовленный Алиевым. За приготовленную дозу наркотика Алиев деньги у него не просил, иногда он покупал компоненты, необходимые для изготовления наркотика, и приносил их Алиеву.
Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 12.03.2010 г., которым у Ю... установлено состояние наркотического опьянения (т. 1 л. ...).
По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств массой ... грамма 05.08.2009 г.:
Свидетель П... суду показал, что с лета 2009 г. он неоднократно приобретал у Алиева наркотик в шприце по 1 мл за 200-250 руб. 5 августа 2009 г. сотрудники отдела милиции г. Сыктывкара предложили ему поучаствовать в проверочной закупке в роли покупателя наркотика у Алиева. Он согласился, около 12 час. позвонил Алиеву и сказал, что хочет приобрести у него наркотик. Алиев сказал, что приготовит для него наркотик и продаст за 250 рублей. Затем в присутствии понятых он был досмотрен, ему выдали 250 рублей для приобретения наркотика у Алиева. Сотрудники милиции закрепили на его одежде записывающее аудио- видео устройство для фиксирования происходящего. Затем придя в квартиру Алиева, он передал 250 рублей, выданные сотрудниками милиции, а Алиев передал ему шприц с жидкостью мутно- желтого цвета. Затем в отделе милиции он добровольно выдал его сотрудникам милиции в присутствии понятых.
Свидетель М... в ходе предварительного следствия показал, что 05.08.2009 г. по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре П..., в ходе которого у досматриваемого запрещенных предметов не было обнаружено. После чего П... были представлены две денежные купюры достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей и их ксерокопии, которые он по просьбе сотрудников милиции сверил. Знаки денежных купюр и их ксерокопии были идентичными. После чего указанные денежные средства были выданы П... (том 1,л.д. 70-71).
Свидетель Б... дал в ходе предварительного следствия показания, аналогичные показаниям свидетеля М... (том 1,л.д. 66-67).
Свидетель Х... суду показал, что 05.08.2009 г. в городском отделе милиции, расположенном по ... д. ..., по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре П..., в ходе которого П... добровольно выдал шприц с жидкостью желто-коричневого цвета. После чего данный шприц в его присутствии был упакован в бумажный конверт и опечатан.
Свидетель З... дал в ходе предварительного следствия показания, аналогичные показаниям свидетеля Х... (том 1,л.д. 56-57).
Постановлением о предоставлении в следственный отдел результатов оперативно- розыскной деятельности в отношении Алиева Н.А. (т. 1л.д. 4).
Рапортом ст. оперуполномоченного ОУР УВД по г. Сыктывкару Д... об обнаружении признаков преступления, где указано, что 5.08.09 г. в 13 час. 40 мин. в помещении ГОМ УВД по г. Сыктывкару в ходе личного досмотра П... добровольно выдал шприц с жидкостью желто-коричневого цвета, приобретенный им 05.08.09 г. в период времени с 13 час. 10 мин. до 13 час. 15 мин. в кв. ... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара у Алиева Н. А. (т. 1 л. д. 5).
Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Алиева Н. А. (т. 1 л. д. 7).
Заявлением П... от 05.08.2009 г., из которого следует, что П... дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии в роли покупателя наркотического средства ... у Алиева Н. А. (т. 1 л. д. 8)
Протоколом личного досмотра П... в присутствии двух граждан, согласно которому у П... запрещенных к гражданскому обороту вещей и предметов не обнаружено (т. 1 л. д. 9).
Протоколом выдачи денежных средств, согласно которому 05.08.09 г. П... в присутствии двух понятых были выданы денежные средства в сумме 250 рублей купюрами: две достоинством 100 рублей и одна достоинством 50 рублей (т. 1 л. д. 10-11).
Протоколом личного досмотра П..., согласно которому П... в присутствии двух граждан добровольно выдал шприц одноразовый объемом 5 мл с жидкостью желто-коричневого цвета, который был упакован в бумажный конверт и опечатан (т. 1 л. д. 15), изъятый шприц и наркотическое средство - смесь, содержащая ..., находящаяся в свертке из фольги, осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д.50,51).
Справкой об исследовании №... от 05.08.2009 года и заключением эксперта №... от 15.04.2010 года, согласно которому жидкость коричневого цвета в шприце, добровольно выданном 05.08.2009 г. П..., содержит наркотическое средство - смесь, содержащую ..., масса которого при первичном исследовании составила ... гр. (т. 1л.д. 21-23, 41-47).
Постановлением о предоставлении в следственный отдел результатов оперативно- розыскной деятельности в отношении Алиева Н. А. (т. 1л.д.73).
Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (т. 1 л. д. 74).
Стенограммой наблюдения с использованием аудио-видео записи, полученной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 05.08.09 г., из которой следует, что Петрунев зашел в квартиру Алиева, где Алиев передал П... шприц с веществом, а П... Алиеву денежные купюры (т. 1 л. д. 75-76).
Данный СД-диск с аудио и видео записью в ходе предварительного следствия осмотрен, признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л. д. 77-78, 79)
По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств массой ... грамма 10.08.2009 г.:
Свидетель П... в суде показал, что 10 августа 2009 г. он также добровольно принимал участие в «проверочной закупке». Он позвонил Алиеву и сказал, что хочет приобрести у него наркотик. Алиев согласился, попросил подойти через час. Затем в помещении городского отдела милиции в присутствии понятых он был досмотрен, ему выдали 250 рублей купюрами: две по 100 рублей и пять по 10 рублей для приобретения наркотика у Алиева, а также сотрудники милиции закрепили на его одежде записывающее аудио-видео устройство для фиксирования происходящего. Подойдя к дому Алиева, он позвонил и Алиев пояснил, что наркотик ему вынесет Двойников и заберет у него деньги. Затем во дворе дома ... по ул. ... к нему подошел Двойников и передал ему шприц с наркотиком, а он передал ему 250 рублей, выданные сотрудниками милиции. Затем в отделе милиции он добровольно выдал шприц с наркотиком.
Свидетель С... в ходе предварительного следствия показал, что 10.08.2009 г. участвовал в качестве понятого при личном досмотре П..., в ходе которого у досматриваемого запрещенных предметов не было обнаружено. После чего ему были представлены денежные купюры: две достоинством 100 рублей и пять достоинством 10 рублей, всего 250 рублей и их ксерокопии, которые он по просьбе сотрудников милиции сверил. Вводные знаки данных денежных купюр и их ксерокопии были идентичными. После чего указанные денежные средства были выданы П... (том 1,л.д. 153).
Свидетель Р... в ходе предварительного следствия показал, что 10.08.2009 участвовал в качестве понятого при личном досмотре П..., в ходе которого П... добровольно выдал шприц с жидкостью желто-коричневого цвета. После чего данный шприц в его присутствии был упакован в бумажный конверт и опечатан (том 1,л.д. 154).
Свидетель Л... дал в ходе предварительного следствия показания, аналогичные показания свидетеля Р... (том 1,л.д. 143).
Постановлением о предоставлении в следственный отдел результатов оперативно- розыскной деятельности (т. 1л.д. 84).
Рапортом ст. оперуполномоченного ОУР УВД по г. Сыктывкару Д... об обнаружении признаков преступления, где указано, что 10.08.09 г. в 20 час. 00 мин. в помещении ГОМ УВД по г. Сыктывкару в ходе личного досмотра П... добровольно выдал шприц с жидкостью желто-коричневого цвета, приобретенный им 10.08.09 г. в период времени с 19 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. во дворе д. ... по ул. ... г. Сыктывкара у Двойникова Н. (т. 1 л. д. 87).
Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Алиева Н. А. и Двойникова Н. (т. 1 л. д.89).
Заявлением П... от 10.08.2009 г., из которого следует, что П... дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии в роли покупателя в отношении Алиева Н. А. и Двойникова Н. (т. 1 л. д. 90)
Протоколом личного досмотра П... в присутствии двух граждан, согласно которому у П... запрещенных к гражданскому обороту вещей и предметов не обнаружено (т. 1 л. ...).
Протоколом выдачи денежных средств, согласно которому 10.08.09 г. П... в присутствии двух понятых были выданы денежные средства в сумме 250 рублей купюрами: две достоинством 100 рублей и пять достоинством 10 рублей (т. 1 л. д. 92-94).
Протоколом личного досмотра П..., согласно которому П... в присутствии двух граждан добровольно выдал шприц одноразовый объемом 2 мл с жидкостью желто-коричневого цвета, который был упакован в бумажный конверт и опечатан (т. 1 л. д. 97), изъятый шприц с жидкостью, содержащей ..., осмотрен, признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1л.д. 131, 132).
Справкой об исследовании №... от 10.08.2009 года и заключением эксперта №... от 16.04.2010 года, согласно которому жидкость оранжевого цвета в шприце, добровольно выданном 10.08.2009 г. П..., содержит наркотическое средство - смесь, содержащую ..., масса которого при первичном исследовании составила ... гр. (т. 1л.д. 103-105, 126-128).
Постановлением о предоставлении в следственный отдел результатов оперативно- розыскной деятельности (т. 1л.д. 145).
Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (т. 1 л. д. 146).
Стенограммой наблюдения с использованием аудио-видео записи, полученной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 10.08.09 г., (т. 1 л. д. 147-149).
СД-диск с аудио и видео записью осмотрен в ходе предварительного следствия, признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства, на котором зафиксирован факт передачи наркотического средства Двойниковым Н.Б. П... (т. 1 л. д. 150-151, 152).
В судебном заседании государственный обвинитель Г... отказался от обвинения в организации притона для потребления наркотических средств в отношении Алиева Н.А., т.к. доказательств совершения данного преступления не имеется.
Суд соглашается с позицией государственного обвинения.
Оценив доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной полностью. Доказательства, представленные стороной обвинения, не оспариваются стороной защиты, не противоречат друг другу, согласуются между собой и подтверждают вину подсудимых в совершении инкриминируемых преступлений.
Судом установлено, что подсудимый Алиев Н. А. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в период времени с июня 2009 г. до 12 марта 2010 г. содержал притон, систематически предоставляя свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам.
Судом установлено также, что Алиев Н. А. 05.08.2009 года умышленно незаконно сбыл изготовленное им наркотическое средство ... в крупном размере массой ... грамма П... в ходе проверочной закупки.
10.08.2009 года Алиев и Двойников умышленно, незаконно, действуя группой лиц по предварительному сговору, сбыли изготовленное Алиевым наркотическое средство ... в крупном размере массой ... грамма П... в ходе проверочной закупки.
Квалифицирующий признак - крупный размер в суде нашел подтверждение. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» крупный размер ... составляет 0,5 грамма.
Квалифицирующий признак - незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в суде также подтвердился. Судом установлено, что подсудимые
Алиев и Двойников заранее договорились о совместном изготовлении наркотического средства - ... с целью сбыта П..., при этом оба совместно изготовили ..., по просьбе Алиева Двойников передал П... наркотическое средство.
Действия подсудимых Алиева и Двойникова по сбыту наркотиков имели неоконченный характер, т.к. совершены в ходе проведения проверочной закупки.
Действия подсудимого Алиева И. А. суд квалифицирует:
по ст. 232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств;
по факту сбыта наркотических средств 05.08.2010 г. - по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003 г.) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Действия подсудимых Алиева Н. А. и Двойникова Н. Б. по факту сбыта наркотических средств 10.08.2010 г. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003 г.) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося к категории средней тяжести и особо тяжких, личность подсудимых.
Подсудимый Алиев Н. А. ранее судим, на учете у психиатра не состоит, ... характеризуется по месту отбывания наказания в ИК-... положительно, по месту жительства отрицательно.
Подсудимый Двойников Н. Б. на учете у психиатра не состоит, ... неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется по месту отбывания наказания в ИК-..., как не вставший на путь исправления, по месту жительства удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у подсудимого Двойникова Н. Б. активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах совершения преступления и изобличению другого соучастника преступления, у обоих подсудимых наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимого Двойникова Н. Б. суд признает наличие рецидива преступлений, т.к. ранее он судим за умышленное особо тяжкое преступление и вновь осуждается за умышленное особо тяжкое преступление. В соответствии со ст. 18 ч.З п. «б» УК РФ в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений.
Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимого Алиева Н. А. суд признает наличие рецидива преступлений, поскольку Алиев совершил особо тяжкие преступления, ранее осуждался за совершение тяжкого преступления, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.
Назначая наказание, суд учитывает также полное признание подсудимыми своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Учитывая личность Двойникова, ... ранее судимого за совершение аналогичного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность Алиева, также являющегося ... которые, освободившись из мест лишения свободы, выводов не сделали, совершили особо тяжкое преступление. Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенных преступлений, направленных против здоровья населения, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, все обстоятельства по делу, суд считает невозможным достижение социальной справедливости и исправление виновных без реального лишения свободы.
С учетом данных о личности подсудимых, оснований для применения в отношении подсудимых положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
С учетом смягчающих обстоятельств, материального положения подсудимых суд считает возможным не назначать подсудимым Алиеву и Двойникову дополнительное наказание в виде штрафа, а также подсудимому Алиеву дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Алиева Н.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003 г), ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003 г) и назначить наказание :
по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа,
по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ в виде пяти лет трех месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Сыктывкарского городского суда от 26 апреля 2010 года окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком шесть лет шесть месяцев без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Алиева И. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять Алиеву Н. А. с 9 июля 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Алиева Н. А. период содержания под стражей по приговору от 26 апреля 2010 года - с 21 марта 2010 г. по 8 июля 2010 г.
Признать виновным Двойникова Н.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Сыктывкарского городского суда от 15 декабря 2009 года окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком пять лет три месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Двойникова Н. Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять Двойникову Н. Б. с 9 июля 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Двойникову Н. Б. период содержания под стражей по приговору от 15 декабря 2009 года - с 15 декабря 2009 г. по 8 июля 2010 г.
Вещественные доказательства по делу: ... уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.
Т.М.Барминская |
Председательствующий -
Приговор вступил в законную силу 26 июля 2010 года