Приминение насилия,в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих долж.обязаннос



Дело № 1-902/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 26 июля 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара

Мостович Е.А.,

подсудимого Игнатович П.В.,

защитника Гладких Т.Г., представившей удостоверение №429 и ордер №10 от 14 июля 2010 года,

потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Игнатович П.В. ранее не судимого, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игнатович П.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 часов 27 апреля 2010 года до 08 часов 28 апреля 2010 года уполномоченный милиции ОУУМ МОБ ОМ №... УВД по г.Сыктывкару М. совместно с водителем – сотрудником 1 класса автохозяйства комендантского отдела ПТО УВД по г.Сыктывкару Б., назначенные на должности приказом и.о. начальника УВД по г.Сыктывкару Л. №..., являясь представителями власти, будучи одетыми в присвоенную форму одежды сотрудников милиции установленного образца со знаками отличия, находились при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка г.Сыктывкара, согласно графику, утвержденному на апрель 2010 года.

27 апреля 2010 года в 17 часов 50 минут от оперативного дежурного ОМ №... УВД по г.Сыктывкару участковому уполномоченному ОМ №... УВД по г.Сыктывкару М. и водителю автотехнического хозяйства УВД г.Сыктывкара Б. поступило сообщение о том, что необходимо проехать к д.№... по ул.... г.Сыктывкара.

По прибытии на место, М. поднялся на второй этаж дома №... по ул.... г.Сыктывкара, где увидел Игнатович П.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения и выражался грубой нецензурной бранью, то есть в его действиях усматривался состав административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ.

М., являясь представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, реализуя свою обязанность по охране общественного порядка и пресечению совершения административных правонарушений, потребовал от Игнатович П.В. прекратить выражаться грубой нецензурной бранью и проследовать с ним в ОМ №... УВД г.Сыктывкара для дальнейшего разбирательства. После чего Игнатович П.В., находясь возле патрульной машины, стал размахивать руками и выражаться грубой нецензурной бранью безадресно, отказываясь выполнять законные требования М. сесть в автомашину.

27 апреля 2010 года в период времени с 17 час.50 минут до 18 часов 20 минут, М. и Б., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, реализуя свою обязанность по охране общественного порядка и пресечению совершения административных правонарушений, в соответствии с п.1,8 ст.10 Закона РФ «О милиции», а также п.1 ст.11 Федерального закона «О милиции», потребовали от Игнатович П.В. прекратить нарушать общественный порядок, выражаться грубой нецензурной бранью, сесть в служебный автомобиль для доставления в ОМ №... УВД по г.Сыктывкару. Игнатович П.В., видя, что М. и Б. находятся в присвоенной форме одежды сотрудников милиции установленного образца со специальными знаками отличия и, осознавая, что они находятся при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком по голове М., и один удар кулаком в область лица Б..

В результате умышленных преступных действий Игнатович П.В. гр-ну М. была причинена физическая боль, а гр-ну Б. – телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью.

Действия подсудимого Игнатович П.В. квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Игнатович П.В. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевших.

Учитывая, что ходатайство Игнатович П.В. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Игнатович П.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Игнатович П.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания Игнатович П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Игнатович П.В., суд не установил.

Учитывая обстоятельства совершенного Игнатович П.В. преступления, и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительство, характеризуется удовлетворительно, суд приходит к выводу о возможности исправления Игнатович П.В. без реальной изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Обсудив гражданский иск потерпевшего Б. о взыскании с подсудимого Игнатович П.В. 10 000 рублей в счет компенсации причиненного ему морального вреда в результате нанесения ему удара рукой по лицу с причинением физической боли и телесного повреждения, учитывая доказанность вины Игнатович П.В. в умышленном причинении потерпевшему моральных и нравственных страданий, степень тяжести причиненного потерпевшему телесного повреждения, не повлекшего вреда здоровью, мнение подсудимого, который частично согласился с требованиями потерпевшего, полагая, что заявленный им размер возмещения завышенный, суд приходит к выводу, что в целях соблюдения требований разумности и справедливости, исковые требования потерпевшего Б. подлежат удовлетворению частично в сумме 3000 рублей.

На основании ст. 1101 ГК РФ с подсудимого Игнатович П.В. следует взыскать 3000 рублей в пользу Б. в счет компенсации причиненного морального вреда.

Также с подсудимого Игнатович П.В. следует взыскать государственную пошлину в размере 200 рублей в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Игнатович П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Игнатович П.В. считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на осужденного Игнатович П.В. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный специализированный орган на регистрацию, обязать загладить причиненный вред потерпевшему Б.

Меру пресечения Игнатович П.В. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Б. удовлетворить частично.

Взыскать с Игнатович П.В. 3000 ( три тысячи) рублей в пользу Б. в счет компенсации причиненного морального вреда.

Взыскать с Игнатович П.В. государственную пошлину в размере 200 рублей в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий В.Г.Шпилева