Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-999/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 21 июля 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара

Архиповой Е.В,

подсудимой Корольковой Е.Г.,

защитника Коновалова Л.В., представившего удостоверение № 388 и ордер №34 от 15.07. 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корольковой Е.Г., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Королькова Е.Г. совершила тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей, причинившее значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах:

19 мая 2010 года в период времени с 00 час.30 мин. до 08 час.00 мин., Королькова Е.Г., находясь в гостях у ранее знакомой Ш... по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д.№..., кв.№..., тайно похитила из кармана халата, одетого на Ш..., деньги в сумме 800 рублей, а затем Королькова Е.Г., продолжая реализацию своего преступного умысла, тайно похитила из кошелька, находящегося в кофейном чайнике на полке мебельной стенки в вышеуказанной квартире, деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие Ш..., после чего с места преступления скрылась.

В результате умышленных преступных действий Корольковой Е.Г. гр-ке Ш... был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей.

Действия подсудимой Корольковой Е.Г. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей, и с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Королькова Е.Г. заявила согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

Учитывая, что ходатайство Корольковой Е.Г. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Королькова Е.Г. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Корольковой Е.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ, с которым последняя полностью согласилась, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания Корольковой Е.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимой.

Смягчающими наказание подсудимой Корольковой Е.Г. обстоятельствами суд признает её явку с повинной .

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Корольковой Е.Г., суд не установил.

Королькова Е.Г. на учете у нарколога и психиатра не состоит, но неоднократно привлекалась к административной ответственности, в быту характеризуется отрицательно, постоянного места жительства и регистрации на территории РФ не имеет, т.к. является воспитанницей дома-интерната.

С учетом данных о личности Корольковой Е.Г. и отношения подсудимой к содеянному, суд считает, что в целях исправления подсудимой Корольковой Е.Г. наказание ей следует назначить в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Королькову Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Корольковой Е.Г. под стражей с 27 мая 2010 года по 21 июля 2010 года из расчета один день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ, и в связи с отбытием Корольковой Е.Г. назначенного наказания, из-под стражи освободить в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий В.Г.Шпилева