Дело № 1-910/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар 15 июля 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,
при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара
Горбунова В.П.,
подсудимого Швецова А.А.,
защитника Панькова О.В., представившего удостоверение № 540 и ордер № 85 от 07.07.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Швецова А.А. ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Швецов А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
26 мая 2010 года в период времени до 17 час.42 минут, Швецов А.А., находясь в квартире №... дома №... по ул.... г.Сыктывкара, из имеющихся в его распоряжении ингредиентов, незаконно изготовил без цели сбыта кустарным способом наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 6,93 грамма, а затем указанное наркотическое средство незаконно хранил при себе без цели сбыта с момента его изготовления до момента обнаружения и изъятия части данного наркотического средства массой 2,850 грамма сотрудниками УФСКН РФ по РК в ходе осмотра места происшествия в период времени с 17 час.42 мин. до 18 час.20 мин. 26 мая 2010 года по адресу: г.Сыктывкар, ул. ..., д.№..., кв.№..., а оставшейся части наркотического средства дезоморфин массой 4,080 грамма в ходе личного досмотра Швецова А.А. 26 мая 2010 года с 21 часа 30 мин. до 21 часа 50 минут в помещении дежурной части спецприемника для содержания лиц арестованных в административном порядке при УВД по г.Сыктывкару.
Таким образом Швецов А.А. незаконно, то есть без соответствующего на то разрешения, незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин массой 6,93 грамма, что является особо крупным размером.
Действия подсудимого Швецова А.А. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Швецов А.А. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.
Учитывая, что ходатайство Швецовым А.А. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Швецов А.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Швецову А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
При назначении размера наказания Швецову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, и данные о личности подсудимого.
Активное способствование подсудимого раскрытию данного преступления суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Швецова А.А., суд не установил.
Учитывая тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного Швецовым А.А. преступления, и данные о личности подсудимого, который в быту характеризуется отрицательно, поскольку ведет антиобщественный образ жизни, употребляет наркотики, суд приходит к выводу о необходимости назначения Швецову А.А. наказания в виде реального лишения свободы с соблюдением требований ст. 62 ч. 1
УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, то что он активно способствовал раскрытию преступления, к уголовной ответственности привлекается впервые, то, что мать подсудимого является опекуном двоих несовершеннолетних детей, суд не применяет к Швецову предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая данные о личности подсудимого, который с 2007 года употребляет наркотические средства, не имеет постоянного места работы и источника дохода, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно, отмечается, что Швецов на проводимые с ним профилактические беседы не реагирует, суд не находит оснований для применения к Швецову А.А. ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Швецова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Швецову А.А. оставить в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять с 15 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу.
Вещественные доказательства по делу уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным к лишению свободы, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий В.Г.Шпилева