Хищение вверенного имущества,с использованием своего служебного положения



Дело № 1-892/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 08 июля 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,

при секретаре судебного заседания Шмаргун С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Коновой Л.И.,

подсудимой Маркосян Н.В.,

защитника Ермолина А.С., представившего удостоверение №454 и ордер №000766 от 08.07. 2010 года,

представителя потерпевшего – И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маркосян Н.В. ранее не судимой, мера пресечения по настоящему делу избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Маркосян Н.В. совершила хищение вверенного ей чужого имущества, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Маркосян Н.В., работая в аптечном пункте г.Сыктывкара ..., являясь должностным лицом осуществляя свою служебную деятельность, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данном учреждении на основании приказа о переводе работника на другую работу и должностной инструкции, являясь материально-ответственным лицом в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности, на основании которого она приняла на себя материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, в период времени с 07.09.2009 года до 11.05.2010 года в рабочее время, находясь на своем рабочем месте, реализовала товарно-материальные ценности, принадлежащие ЦГА №... г.Сыктывкара ГУП РК «...» на общую сумму 199168 рублей 79 копеек, однако данные денежные средства в кассу вышеуказанного учреждения не внесла, а используя свое служебное положение, похитила данные денежные средства.

В результате умышленных преступных действий Маркосян Н.В. государственному унитарному предприятию РК «...» был причинен материальный ущерб на общую сумму 199168 рублей 79 копеек.

Действия подсудимой Маркосян Н.В. квалифицированы по ст.160 ч.3 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании подсудимая Маркосян Н.В. заявила согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего.

Учитывая, что ходатайство Маркосян Н.В. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Маркосян Н.В. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.160 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Маркосян Н.В. по ст.160 ч.3 УК РФ является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории тяжких, и данные о личности подсудимой.

Явку с повинной подсудимой, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, и частичное добровольное возмещение ущерба, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Маркосян Н.В., суд не установил.

Учитывая тяжесть содеянного и данные о личности подсудимой Маркосян Н.В., которая ранее не судима, по месту прежней работы характеризуется исключительно положительно, принимая во внимание обстоятельства, в связи с которыми подсудимая совершила данное преступление, , отношение подсудимой к содеянному, свидетельствующее о том, что она чистосердечно раскаялась в совершенном преступлении, суд приходит к выводу о возможности исправления Маркосян Н.В. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно –распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на срок три года.

Обсудив гражданский иск ГУП РК «...» о взыскании с подсудимой Маркосян Н.В. 195 415 рублей 73 копейки в пользу ГУП РК «...» в счет возмещения ущерба, причиненного в результате ее преступных действий, учитывая доказанность вины Маркосян Н.В. в причинении ущерба на указанную сумму и полное согласие подсудимой Маркосян Н.В. с заявленными к ней требованиями, суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимой Маркосян Н.В. следует взыскать 195 415 рублей 73 копеек в пользу Государственного унитарного предприятия Республики Коми «...».

Также с подсудимой Маркосян Н.В. следует взыскать государственную пошлину в размере 5183 рубля 38 копеек в доход государства.

Вещественные доказательства: документы, перечисленные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Маркосян Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на срок три года.

Меру пресечения Маркосян Н.В. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Государственного унитарного предприятия Республики Коми «...» удовлетворить.

Взыскать с Маркосян Н.В. 195415 (сто девяносто пять тысяч четыреста пятнадцать) рублей 73 копейки в пользу Государственного унитарного предприятия Республики Коми «...» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Маркосян Н.В. государственную пошлину в размере 5183 рубля 38 копеек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий Шпилева В.Г.