Нанесение телесных побоев,тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-964/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 05 августа 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара Мостович Е.А.,

подсудимого Чебыкина А.Н.

защитника Роговой А.М., представившей удостоверение № 181 и ордер № 399 от 16. 07. 2010 года,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чебыкина А.Н., не судимого,

мера пресечения по настоящему уголовному делу избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чебыкин А.Н. из хулиганских побуждений нанес побои Куликову В.А., причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Он же, Чебыкин А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, причинившее значительный ущерб гражданину.

Указанные преступления были совершены Чебыкиным А.Н. при следующих обстоятельствах:

06 ноября 2009 года в период времени с 22 часов до 23 часов Чебыкин А.Н., находясь у дома №... по ул.Коммунистической г.Сыктывкара, подошел к ранее незнакомому К. и беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, пренебрегая нормами нравственности и морали, выражая своими действиями явное неуважение к обществу, умышленно нанес К. множество (более 2-х ) ударов руками и ногами по различным частям тела, отчего тот испытал сильную физическую боль.

В результате умышленных преступных действий Чебыкина А.Н. гр-ну К. были причинены побои, причинившие физическую боль.

После совершения вышеуказанного преступления, 06.11.2009 года в период времени с 22 часов до 23 часов, Чебыкин А.Н., находясь во дворе дома №... по ул.Коммунистической г.Сыктывкара, подошел к лежавшему на земле после причиненных ранее им побоев гр-ну К., и тайно из кармана куртки, в которую был одет К., похитил сотовый телефон «...» с находившейся в нем картой памяти, общей стоимостью ... рублей, а также сим-картой, не представляющей материальной ценности. После чего Чебыкин А.Н., присвоив похищенное, с места преступления скрылся.

В результате умышленных преступных действий Чебыкина А.Н. гр-ну К. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Действия подсудимого Чебыкина А.Н. по факту причинения побоев гр-ну К. квалифицированы по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.

Действия Чебыкина А.Н. по факту хищения имущества К. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

В судебном заседании подсудимый Чебыкин А.Н. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

Учитывая, что ходатайство Чебыкиным А.Н. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Чебыкин А.Н. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступления, предусмотренные ст.116 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Чебыкину А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания Чебыкину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, и данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание подсудимого Чебыкина А.Н. обстоятельствами суд признает его явку с повинной по каждому эпизоду и добровольное возмещение причиненного вреда потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чебыкина А.Н., суд не установил.

Чебыкин А.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит .

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Чебыкина А.Н., суд считает, что в целях исправления подсудимого наказание ему следует назначить в виде лишения свободы.

Однако принимая во внимание чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему К., что последний подтвердил в судебном заседании, а также то, что на данный момент Чебыкин является учащимся и намерен продолжить обучение, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, поскольку пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшего К. о взыскании с подсудимого Чебыкина А.Н. ... рублей в счет возмещения стоимости похищенного имущества суд оставил без рассмотрения в связи с тем, что в судебном заседании К.от данного иска отказался, пояснив, что Чебыкин А.Н. добровольно возместил причиненный ему ущерб в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Чебыкина А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание

по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы

по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Чебыкину А.Н. наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Чебыкину А.Н. считать условным с испытательным сроком на один год. Возложить на осужденного Чебыкина А.Н. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный специализированный орган на регистрацию, продолжить обучение .

Меру пресечения Чебыкину А.Н. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий В.Г.Шпилева