Дело № 1- 992/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 18 августа 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В., с участием государственного обвинителя Овериной С.Г., подсудимого Касумова А.Г., защитника подсудимого – адвоката Мишкина Н.П., потерпевшей С., при секретаре судебного заседания Третьякове Р.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Касумова А.Г., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Касумов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Касумов А.Г. 10.05.2010 года около 03 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и с целью реализации своего преступного умысла, подошел к комнате №... д. №... по ул. ... г. Сыктывкара РК, обнаружив, что дверь не заперта, решил совершить хищение имущества из вышеуказанной комнаты. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Касумов А.Г. открыл входную дверь и путем свободного доступа незаконного проник в вышеуказанную комнату. Увидев на полу спящего мужчину Касумов А.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, убедился, что мужчина сильно пьян, спит и не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, похитил с тумбочки цветной телевизор стоимостью 4000 рублей принадлежащий С. После чего, присвоив похищенное, Касумов А.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Касумов А.Г. причинил С. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
Подсудимый Касумов А.Г. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.
При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Касумов А.Г. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Касумовым А.Г. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственным обвинителем поддержано обвинение Касумову А.Г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и размер наказания Касумову А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства.
Совершенное Касумовым А.Г. преступление относится к категории тяжких преступлений, направлено против собственности.
Касумов А.Г. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, привлекался к административной ответственности, по месту прежней учебы характеризуется положительно.
Смягчающими наказание Касумова А.Г. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, а также возвращение похищенного имущества.
Отягчающих наказание Касумова А.Г. обстоятельств не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося посредственно, привлекавшегося к административной ответственности, суд считает, что Касумову А.Г. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, либо назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, не имеется.
В то же время с учетом того, что Касумов А.Г. раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, учитывая мнение потерпевшей, просившей назначить наказание без изоляции от общества, суд полагает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением к нему положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Касумова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Касумову А.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически, по графику, устанавливаемому инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства.
Меру пресечения Касумову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.
Судья Р.В. Вокуев
Вступил в законную силу 31.08.2010