Дело №1-1008/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор.Сыктывкар
6 августа 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе
Председательствующего судьи Комовой Л.И.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор.Сыктывкара Пантюхиной В.В.
Подсудимого Данилова А.В.
Адвоката Момотова М.В.
Представившего удостоверение 400 и ордер 1036 от 23 июля 2010 года
При секретаре Селезневой Н.В.
Рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении ДАНИЛОВА А.В., ранее не судимого, в настоящее время осужденного Сыктывкарским городским судом 7 июля 2010 года по п.в ч.2 ст.158 УК РФ
Установил:
Подсудимый тайно похитил имущество потерпевшего Ш., причинив ему значительный материальный ущерб, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.в УК РФ при следующих обстоятельствах.
В ночь с 11 на 12 мая 2010 года подсудимый Данилов АВ находился у своего знакомого, потерпевшего Ш. в кв.... д.... по ул.... в гор.Сыктывкаре. Около часа ночи 12 мая 2010 года, воспользовавшись тем, что потерпевший спит, решил похитить принадлежащий потерпевшему сотовый телефон марки «...», лежавший на столе комнаты. Реализуя свои внезапно возникшие преступные намерения, действуя тайно, из корыстных побуждений, забрал себе вышеуказанный телефон стоимостью 1000 рублей, и пошел в прихожую. Там обнаружил велосипед марки «...», стоимостью 4000 рублей, и вывез его из квартиры, совершив хищение. Затем с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате совершенного преступления, потерпевшему Ш., был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Данилов АВ виновным себя полностью признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Момотов МВ с ходатайством подсудимого согласен.
Государственный обвинитель Пантюхина ВВ, потерпевший Ш., подавший в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, возражений по порядку рассмотрения дела не высказали, Ш. указал, что претензий к подсудимому не имеет, так как похищенное имущество ему возвращено.
Суд, исследовав материалы дела, заслушав явившихся, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в части обстоятельств совершенного преступления, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, наказание за совершение преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает личность подсудимого, смягчающие обстоятельства.
На стадии предварительного расследования подсудимый Данилов АВ содеянного не отрицал, в своих объяснениях указал, каким образом совершил преступление, выдал похищенное имущество, а в последующем принес явку с повинной, т.е. активно способствовал раскрытию преступления, имеет несовершеннолетнего ребенка 2007 года, второй ребенок, с его слов, зарегистрирован на имя гражданской жены, и эти обстоятельства суд признает смягчающими.
Отягчающих обстоятельств нет, на учете в наркологическом диспансере Данилов АВ не состоит.
Иные данные о личности свидетельствуют о том, что Данилов АВ не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности за антиобщественное поведение в 2009-2010 годах ранее судимыми. Рассматриваемое преступление совершено в мае 2010 года в период действия меры процессуального принуждения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по обстоятельствам привлечения к уголовной ответственности по аналогичному преступлению. В настоящее время осужден Сыктывкарским городским судом по ст.159 ч.2 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ.
С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, склонность к противоправным действиям, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Наказание в виде лишения свободы будет соответствовать его личности, и профилактике совершения новых преступлений. Оснований для назначения иного, более мягкого наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, даже с учетом совокупности имеющихся смягчающих обстоятельств, приведенных выше, суд не находит, как не находит оснований для условного осуждения.
Далее, как уже было указано, приговором Сыктывкарского городского суда от 7 июля 2010 года Данилов АВ осужден по ст.69 ч.5 УК РФ.
Местом отбывания наказания суд назначает исправительную колонию общего режима, поскольку, по убеждению суда, Данилов АВ, с учетом всех особенностей его личности, изложенных выше, нуждается в отбывании наказания в более строгих условиях изоляции, нежели колония-поселение.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Данилова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ с данным наказанием частично сложить наказание, назначенное приговором Сыктывкарского городского суда от 7 июля 2010 года и окончательно к отбыванию по совокупности преступлений определить 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима без ограничения свободы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней –содержание под стражей, срок наказания исчислять с 6 августа 2010 года с зачетом времени содержания под стражей с 12 мая по 5 августа 2010 года включительно.
Судебные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в 10-дневный срок со дня вынесения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения представления прокурором, осужденный вправе в 10-дневный срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении жалобы в кассационной инстанции Верховного Суда Республики Коми.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 17.08.2010 года