Дело № 1-960/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор.Сыктывкар
17 августа 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе
Председательствующего судьи Комовой Л.И.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора гор.Сыктывкара Овериной С.Г.
Подсудимого Вишнякова В.Б.
Адвоката Гулаги А.А.
Представившего удостоверение 363 и ордер 256 от 16 августа 2010 года
Потерпевших Х., Д. и Г.
При секретаре Ермолаевой Н.Е.
Рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке ст.ст.314-316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении ВИШНЯКОВА В.Б., ранее судимого:
Установил:
Подсудимый похитил имущество потерпевшей З, причинив ей значительный материальный ущерб, он же, с незаконным проникновением в помещение похитил имущество потерпевших Ц. и М., он же похитил имущество ООО «...» в сумме 8300 рублей, он же тайно похитил имущество потерпевшей Д. в сумме 2020 рублей, он же тайно похитил имущество И. на сумму 1550 рублей с незаконным проникновением в помещение, он же тайно похитил имущество потерпевшей Д. на сумму 2140 рублей с незаконным проникновением в помещение, он же тайно похитил имущество потерпевшей Щ., причинив значительный материальный ущерб, с незаконным проникновением в помещение, кроме того, подсудимый Вишняков В.Б. тайно похитил имущество потерпевших Т. и Ф., причинив значительный материальный ущерб Ф., с проникновением в их жилище, он же тайно, с незаконным проникновением в жилище, похитил имущество потерпевшего Л., он же тайно похитил имущество потерпевшей Е., причинив ей значительный материальный ущерб, с незаконным проникновением в ее жилище, он же похитил имущество Р., причинив ей значительный материальный ущерб, и с незаконным проникновением в помещение, он же тайно похитил имущество потерпевшего Г., с незаконным проникновением в помещение, так же тайно похитил имущество потерпевшей А., причинив ей значительный материальный ущерб, аналогичным способом похитил имущество потерпевшего К., причинив ему значительный материальный ущерб, открыто похитил имущество потерпевшего В., и тайно похитил имущество потерпевшего П., причинив ему значительный материальный ущерб, преступления совершены при следующих обстоятельствах.
7 апреля 2010 года, в период времени с 15 до 16 часов, более точное время органами предварительного расследования не установлено, подсудимый Вишняков В.Б. пришел в здание ... . Обнаружив, что дверь кабинета 301 в помещении не заперта, а внутри помещения никого нет, решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, он незаконно проник в указанный кабинет, и, увидев лежащий на столе сотовый телефон марки «...», воспользовавшись отсутствием владельца, действуя тайно, из корыстных побуждений похитил указанный телефон с находящейся в нем сим-картой стоимостью 10000 рублей, принадлежащий потерпевшей З. Затем с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. б,в УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, причинившего значительный ущерб гражданину.
Он же, подсудимый Вишняков В.Б., 15 апреля 2010 года, в период времени с 15 до 16 часов, более точное время органами предварительного расследования не установлено, пришел в здание ... . Находясь в здании, увидев, что дверь в кабинет заведующего столовой не заперта, а внутри кабинета никого нет, решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Вишняков В.Б. с целью совершения преступления, незаконно проник в помещение, и со стола, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки «...»с находящейся в нем сим-картой принадлежащий потерпевшей А. стоимостью 2500 рублей. Затем, продолжая свои преступные действия, прошел к сейфу, расположенному в кабинете, и из сумки, находившейся в сейфе, похитил кошелек, принадлежащий потерпевшей М.,с находящимися в нем деньгами в сумме 300 рублей. Присвоив похищенное, подсудимый с места преступления скрылся, в дальнейшем, чужим имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшим ущерб на вышеуказанные суммы.
Т.е. совершил преступление, предусмотренное п.б ч.2 ст.158 УК РФ, а именно тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Он же, подсудимый Вишняков В.Б., 20 апреля 2010 года в период времени с 11 до 11 часов 30 минут пришел в кафе ООО «... и увидел, что в кассовом аппарате, находящемся за барной стойкой, имеются деньги. Решив совершить хищение чужого имущества, реализуя свои преступные намерения и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Вишняков В.Б., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кассового аппарата денежные средства в сумме 8300 рублей, после чего с места преступления скрылся. В дальнейшем, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ, а именно кражу чужого имущества.
Он же, подсудимый Вишняков В.Б., 21 апреля 2010 года около 14.30. пришел в помещение ИП .... Прошел в швейный цех, и увидел лежащую на полке около двери цеха женскую сумку. Решив совершить хищение чужого имущества, он, действуя тайно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил из сумки, принадлежащий потерпевшей Ч. кошелек с находящимися в нем денежными средствами в сумме 2020 рублей. Присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылся, и в дальнейшем, чужим имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб Ч. на вышеуказанную сумму.
Т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, а именно тайное хищение чужого имущества.
Он же, Вишняков В.Б., 22 апреля 2010 года, после 14 часов, пришел в здание ОАО .... Обнаружив, что двери кабинета юридического отдела открыты, а в самом помещении никого нет, решил совершить хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он прошел в кабинет, и оттуда, действуя тайно, из корыстных побуждений похитил из сумки, находившейся на полке, кошелек, стоимостью 600 рублей с находящимися в нем деньгами в размере 950 рублей, принадлежащие потерпевшей И. Присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылся, и в дальнейшем похищенным имуществом, общей стоимостью 1550 рублей, распорядился по своему усмотрению.
Т.е. совершил преступление, предусмотренное п.б ч.2 ст.158 УК РФ, а именно тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Он же, Вишняков В.Б., 5 мая 2010 года, после 16 часов, через незапертую дверь запасного входа, зашел в помещение кафе .... Находясь в служебной части помещения, обнаружил женскую сумку, принадлежащую потерпевшей Д., и решил похитить чужое имущество. Реализуя свои преступные намерения, он, действуя тайно, из корыстных побуждений, чужую сумку стоимостью 1200 рублей с находившимися в ней деньгами в сумме 740 рублей и зеркалом за 200 рублей похитил, и чужим имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный на 2140 рублей.
Т.е. подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. б УК РФ, а именно тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Он же, Вишняков В.Б., 6 мая 2010 года, около 14 часов пришел в здание, где расположено ООО .... Решив совершить хищение чужого имущества, подошел к кабинету и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в указанное помещение. Там, действуя тайно, из корыстных побуждений, из кошелька, находившегося в сумке, лежавшей на диване, похитил деньги в размере 8000 рублей, принадлежащие потерпевшей Щ. Ни кем не замеченный, присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылся, и чужим имуществом в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Т.е. подсудимый Вишняков В.Б. совершил преступление, предусмотренное п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ, а именно тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, причинившего значительный ущерб гражданину.
Он же, Вишняков В.Б., 6 мая 2010 года, после 14 часов пришел в здание общежития.... В период времени с 14 до 20 часов более точное время совершения преступления органами предварительного расследования не установлено, обнаружив, что дверь комнаты №... не заперта, решил проникнуть в чужое жилище с целью совершения хищения чужого имущества. Убедившись в том, что потерпевшие спят, осознавая незаконность своих действий, прошел в комнату, и там, действуя тайно, корыстных побуждений, достал из лежащей на стуле женской сумки кошелек, из которого похитил 80 рублей, принадлежащие потерпевшей Т. Затем подошел к кровати, на которой спала потерпевшая Ф., и тайно похитил лежащий на кровати сотовый телефон марки «...» стоимостью 7000 рублей. Присвоив похищенное у потерпевших имущество, подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. а УК РФ, а именное тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в данном случае потерпевшей Ф.
Он же, Вишняков В.Б., 14 мая 2010 года, около 15 часов, пришел в общежитие.... Обнаружив, что дверь комнаты №... открыта, решил совершить хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, проник в чужое жилище, и похитил из находящегося в комнате чемодана кошелек стоимостью 250 рублей, принадлежащий потерпевшему Л. с находившимися в нем деньгами в сумме 1660 рублей и двумя картами экспресс-оплаты общей стоимостью 200 рублей. Присвоив похищенное, подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб на сумму 2110 рублей. Позже, чужим имуществом он распорядился по своему усмотрению.
Т.е. подсудимый Вишняков В.Б. совершил преступление, предусмотренное п.а ч.3 ст.158 УК РФ, а именно тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Он же, подсудимый Вишняков В.Б., 14 мая 2010 года, примерно около 16 часов, пришел в общежитие.... Обнаружив, что входная дверь комнаты №... не заперта, а в самой комнате никого нет, решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя тайно, из корыстных побуждений, Вишняков В.Б. проник в чужое жилище и похитил сотовый телефон марки «...», стоимостью 4500 рублей, принадлежащий потерпевшей Е., с находящейся в телефоне сим-картой и картой памяти на 2 Гб стоимостью 1200 рублей, а всего имущества стоимостью 5700 рублей. С похищенным имуществом, ни кем не замеченный, с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е.. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. а УК РФ, а именно тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Он же, Вишняков В.Б., 18 мая 2010 года, в дневное время пришел в магазин .... В период времени с 12 до 15 часов, более точное время совершения преступления органами предварительного расследования не установлено, увидев, что дверь подсобного помещения открыта, решил совершить хищение чужого имущества. Убедившись, что в указанном помещении никого нет, незаконно проник туда, и из сумки, оставленной потерпевшей Р. достал кошелек. Оттуда тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 3000 рублей. Затем на подоконнике увидел дамскую сумку, принадлежащую потерпевшей Б., и из нее, продолжая свои умышленные, преступные действия, похитил лежавшие в кошельке деньги в сумме 2400 рублей. С места совершения преступления сразу же скрылся, и чужими деньгами в последующем распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб.
Т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, причинившее значительный ущерб гражданину.
Он же, Вишняков В.Б.,18 мая 2010 года, после 16 часов пришел в магазин .... Заметив, что в замке кассового аппарата оставлен ключ, решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл замок и, действуя тайно, из корыстных побуждений, достал из кассового аппарата деньги в сумме 3000 рублей. Их присвоил, с места совершения преступления скрылся, и чужим имуществом в последующем распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, а именно тайное хищение чужого имущества.
Он же, Вишняков В.Б., 20 мая 2010 года, после 15 часов пришел в здание МОУ .... Обнаружив, что в замке входной двери подсобного помещения оставлен ключ, решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, он при помощи ключа открыл дверь и незаконно проник в подсобное помещение. Оттуда тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «...» стоимостью 4000 рублей с находящимися в телефон флеш-картой объемом 512 МБ стоимостью 200 рублей и сим-картой принадлежащие потерпевшей А. Затем увидел дамскую сумку, и, продолжая свои умышленные преступные действия, так же тайно похитил из нее кошелек стоимостью 100 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 150 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, и в последующем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 4450 рублей.
Т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. б,в УК РФ, а именно тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, причинившего значительный ущерб гражданину.
Он же, Вишняков В..Б., 31 мая 2010 года, после 15 часов, более точное время не установлено находился около №... по ул.... в гор.Сыктывкаре, и обнаружил, что в автомашине ..., припаркованной около указанного дома, не заперты двери. Воспользовавшись этим, решил совершить хищение чужого имущества, и действуя тайно, из корыстных побуждений, открыв двери салона, похитил лежавший на сидении сотовый телефон марки «...», стоимостью 4000 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотового оператора принадлежащий потерпевшему К. После завладения чужим, ценным имуществом, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. в УК РФ, а именно тайное хищение чужого имущества, причинившего значительный ущерб гражданину.
Он же, Вишняков В.Б., 2 июня 2010 года, около 2 часов ночи, находясь в салоне автомобиля ..., в момент остановки напротив д.№... по ул.... гор.Сыктывкара, увидел в руке водителя В. денежные средства. Решив совершить хищение чужого имущества, осознавая, что неправомерный характер его действий понятен потерпевшему, открыто, из корыстных побуждений, выхватил из рук В. деньги в сумме 550 рублей. Затем незамедлительно с места преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, а именно открытое хищение чужого имущества.
Он же, Вишняков В.Б., 2 июня 2010 года, в дневное время пришел в помещение магазина .... Примерно в период с 13 до 16 часов, более точное время совершения преступления органами предварительного расследования не установлено, увидев на столе в торговом зале сотовый телефон, решил его похитить. Реализуя свои преступные намерения, Вишняков В.Б. действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил вышеуказанный телефон стоимостью 5290 рублей с находившейся в нем сим-картой и флеш-картой объемом 512 Мбайт, принадлежащий потерпевшему П. Затем с места совершения преступления скрылся, и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. в УК РФ, а именно тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину.
В судебном заседании подсудимый Вишняков В.Б. виновным себя полностью признал по всем 16 эпизодам инкриминируемых преступлений, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с суммами причиненного ущерба согласен. Адвокат Гулага А.А. позицию подзащитного поддержал, при назначении наказания просил учесть активное способствование расследованию преступлений, явки с повинной и наличие несовершеннолетнего ребенка.
Потерпевшие Д, Г. и Х. явившиеся в судебное заседание, возражений не высказали, не явившиеся потерпевшие представили суду сведения о своем нежелании принимать участие в судебном разбирательстве, потерпевший Ведмедюк Ф.Я. извещенный надлежаще о судебном разбирательстве, заявления об отказе в участии в судебном заседании не представил, как не представил и возражений по порядку рассмотрения дела. Государственный обвинитель Оверина С.Г. посчитала возможным рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, отсутствие потерпевших, надлежащим образом извещенных о слушании дела, не является препятствием для постановления приговора без исследования доказательств по делу.
Суд, исследовав материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в части обстоятельств преступления, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2,158 ч.3 и ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает данные о его личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, и отношение к содеянному.
На стадии предварительного расследования подсудимый Вишняков В.Б. принес 15 явок с повинной, в которых содеянного не отрицал, активно способствуя этим раскрытию и расследованию преступлений и эти обстоятельства суд признает смягчающими.
На учете у психиатра не состоит, с места постоянного проживания характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.
Но отягчающим обстоятельством установлено наличие рецидива преступлений, так как ранее Вишняков В.Б. был судим за совершение, в том числе, и тяжких преступлений .
Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы суд считает возможным не назначать, считая, что лишение свободы, как мера уголовного наказания, является достаточной и соответствует требованиям ст.43 УК РФ.
В стадии предварительного расследования потерпевшим Х. как представителем ООО «...» был заявлен гражданский иск о возмещении 8300 рублей, похищенных у общества, и в связи с этим был признан гражданским истцом. Обвиняемый Вишняков В.Б. в соответствии с требованиями УПК РФ, был признан гражданским ответчиком, в судебном заседании не возражал против выдвинутого искового требования. Поскольку сумма по совершенному хищению не оспаривается, дополнительных расчетов не требуется, то суд считает необходимым исковые требования ООО «...» удовлетворить и взыскание произвести с виновного лица.
Кроме того, в соответствии со ст.333.19,333.20 и 333.26 Налогового Кодекса Российской Федерации с подсудимого должна быть взыскана государственная пошлина за причиненный имущественный вред, исчисляемая с общей суммы удовлетворенных судом исковых требований.
Иными потерпевшими гражданские иски ни в стадии предварительного расследования, ни в судебном заседании не заявлены, наличие в заявлениях об отказе в участии в судебном заседании, требований о компенсации причиненного ущерба, не является достаточным основанием расценивать их как исковое заявление. Суд настоящим приговором оставляет за потерпевшими их право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства, с предъявлением искового заявления к мировому судье по месту совершения преступления.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Вишнякова В.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.п. б,в, 158 ч.3 п.а, 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.68 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ:
- по ст.158 ч.2 п. б,в УК РФ (эпизод в отношении потерпевшей З.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев
- по ст.158 ч.2 п.б УК РФ (эпизод в отношении имущества потерпевших Ц.. и М.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев
- по ст.158 ч.1 УК РФ (эпизод в отношении имущества ООО «...») в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев
- по ст.158 ч.1 УК РФ (эпизод в отношении имущества потерпевшей О..) в виде лишения свободы на 6 месяцев
- по ст.158 ч.2 п.б УК РФ (эпизод в отношении имущества потерпевшей И.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца
- по ст.158 ч.2 п. б УК РФ (эпизод в отношении имущества потерпевшей Д.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца
- по ст.158 ч.2 п. б,в УК РФ (эпизод в отношении имущества потерпевшей Щ..) в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев
- по ст.158 ч.3 п. а УК РФ (эпизод в отношении имущества потерпевших Т. и Ф.) в виде лишения свободы сроком на 2 года
- по ст.158 ч.3 п. а УК РФ (эпизод в отношении имущества потерпевшего Л.) в виде лишения свободы сроком на 2 года
- по ст.158 ч.3 п. а УК РФ (эпизод в отношении имущества потерпевшей Е..) в виде лишения свободы сроком на 2 года
- по ст.158 ч.2 п. б,в УК РФ (эпизод в отношении имущества потерпевших Р.. и Б.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев
- по ст.158 ч.1 УК РФ (эпизод в отношении имущества потерпевшего Г..) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев
- по ст.158 ч.2 п. б,в УК РФ (эпизод в отношении имущества потерпевшей А.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца
- по ст.158 ч.2 п. в УК РФ (эпизод в отношении имущества потерпевшего К.) в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца
- по ст.161 ч.1 УК РФ (эпизод в отношении имущества потерпевшего В.) в виде лишения свободы сроком на 1 год
- по ст.158 ч.2 п. в УК РФ (эпизод в отношении имущества потерпевшего П.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбыванию 4 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения по настоящему приговору изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 17 августа 2010 года, с зачетом времени содержания под стражей с 4 июня 2010 года по 5 июля 2010 года включительно.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести на счет государства.
Взыскать с Вишнякова В.Б. 8300 рублей в пользу ООО «...» в счет возмещения причиненного ущерба.
Взыскать с Вишнякова В.Б. госпошлину в размере 332 рубля в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в 10-дневный срок со дня вынесения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения представления прокурором осужденный в тот же срок вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией Верховного суда Республики Коми, при этом может пользоваться услугами адвоката в судебном заседании.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 30.08.2010 года