Тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в помещение



Дело№1-1120/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Маклакова В.В.,

при секретаре судебного заседания Баевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Сыктывкара Истоминой Е.В.,

подсудимого Гуз Ю.В.,

защитника – адвоката Кержаева В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании

«17» августа 2010 года в г. Сыктывкаре уголовное дело в отношении

Гуз Ю.В., содержавшегося под стражей по данному уголовному делу с 07 июля, ранее судимого:

УСТАНОВИЛ:

Гуз Ю.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Гуз Ю.В. 07.07.2010 года, около 16 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на втором этаже здания колледжа, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошёл к кабинету , где путём свободного доступа, воспользовавшись тем, что Б. оставила в дверном замке ключи от вышеуказанного кабинета, незаконно проник в помещение кабинета. После чего, Гуз тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил ноутбук марки «...» стоимостью 24 000 рублей, сотовый телефон марки «...», стоимостью 3 000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «...», не представляющая ценности, на счету которой имелись денежные средства в размере 30 рублей, принадлежащие Б. Присвоив похищенное имущество, Гуз Ю.В. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшей Беккер Е.И. значительный материальный ущерб на сумму 27 030 руб.

Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. Б,В УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Прокурор в судебном заседании поддержал данное обвинение в полном объеме.

Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие защитника, государственного обвинителя, возражений от потерпевшей не поступило. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником адвокатом и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Гуз Ю.В. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на его удовлетворении.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Гуз Ю.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При этом суд действия Гуз Ю.В. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. Б,В УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, в том числе ситуационный характер его совершения, личность подсудимого и его отношение к содеянному. Гуз Ю.В. вину признал полностью. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие в действиях Гуз Ю.В. рецидива преступлений в соответствии со ст.ст. 18 ч.1, 63 ч.1 п.А УК РФ, т.к. на момент совершения данного умышленного преступления у него не была погашена судимость за умышленное преступление средней тяжести по приговору суда от 01.03.2007г. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также возмещение потерпевшей причиненного ущерба путем выдачи похищенного. С учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения требований ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не находит. Однако, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что Гуз Ю.В. может быть исправлен без длительной изоляции от общества. По этим же причинам суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказаний в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гуз Ю.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. Б,В УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и двух месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 17 августа 2010г. В соответствии со ст.ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гуз Ю.В. под стражей в период с 07 июля по 16 августа 2010г.

Меру пресечения в отношении Гуз Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В.Маклаков

Приговор вступил в законную силу 30.08.2010 года