Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-1036/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 23 августа 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В.,

с участием государственного обвинителя Овериной С.Г.,

подсудимого Мартынова А.В.,

защитника подсудимого – адвоката Кержаева В.А.,

потерпевшего Б.,

при секретаре судебного заседания Третьякове Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении :

Мартынова А.В., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мартынов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Мартынов А.В. 7.06.2010 года около 02 часов 30 минут, находясь около магазина «...», имея умысел на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего Б., стоимостью 300 рублей, который ранее получил от последнего с целью оказания помощи в продаже, осознавая, что его действия открыты, понятны и очевидны для Б., реализуя свой преступный умысел, открыто, умышленно из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон. С похищенным сотовым телефоном, принадлежащим Б., с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Б. материальный ущерб на сумму 300 рублей.

Подсудимый с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Мартынов А.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Мартыновым А.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем поддержано обвинение Мартынову А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ.

Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания Мартынову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства.

Совершенное Мартыновым А.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности.

Мартынов А.В. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, юридически не судим, по месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется посредственно, официального места работы не имеет, привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание Мартынова А.В. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, принесение извинений потерпевшему.

Отягчающих наказание Мартынова А.В. обстоятельств не имеется.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося посредственно, привлекавшегося к административной ответственности, суд считает, что Мартынову А.В. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, либо назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, не имеется.

В то же время с учетом того, что Мартынов А.В. раскаялся в содеянном, добровольно возместил причиненный ущерб, учитывая мнение потерпевшего, просившего суд назначить наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, суд полагает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением к нему положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Мартынова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Мартынову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически, по графику, устанавливаемому инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Мартынову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья Р.В. Вокуев

Вступил в законную силу 3.09.2010