Тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в хранилище



Дело № 1-1038/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 августа 2010 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,

государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Князев В.Ю.

защитника адвоката Кержаева В.А. представившего удостоверение № 488 и ордер №740, при секретаре Черкасовой Н.А., с участием подсудимого Русинова А.В. потерпевшей П..

рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Русинова А.В. , не судимого, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Русинов А.В. незаконно проникнув в хранилище, а именно в сарай П., откуда тайно похитил принадлежащие ее имущество при следующих обстоятельствах:

14.06.2010 года около 8 часов, Русинов А.В. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с целью его реализации, пришел к дачному участку, принадлежащий П., где убедившись, что в вышеуказанном доме никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к сараю, расположенному на вышеуказанном участке, где при помощи металлического предмета, взломал запорное устройство дверей сарая, после чего, умышленно, незаконно проник в данный сарай, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил поливочный шланг стоимостью 600 рублей, два алюминиевых таза, которые материальной ценности не представляют, принадлежащие П. и, присвоив похищенное,- с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

Данные действия подсудимого Русинова А.В. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Русинов А.В., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Русинов А.В. вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Русинова А.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ особым порядком не имеется.

Защитник подсудимого – адвокат Кержаев В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась письменно известив суд о своем согласии на рассмотрения уголовного дела в особом порядке в ее отсутствии.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Русинов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Русинова А.В., в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, с учетом личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи.

Подсудимый Русинов А.В. ранние не судим, совершил преступление, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести, По месту жительства Русинов А.В. характеризуется удовлетворительно , на учете у врача – психиатра не состоит , состоит на учете врача - нарколога с диагнозом хронический алкоголизм , Явка с повинной , активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также участие в боевых действиях по защите Родины, суд относит к обстоятельствам смягчающим наказания. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, суд применяет правила ст.64 УК РФ суд не находит.

Срок наказания определяется судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Русинова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишение свободы Русинову А.В. считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.

Обязать Русинова А.В., встать на учет, в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, являться туда на регистрацию, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа и не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Русинову А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий А.В. Игнатов

Приговор вступил в законную силу 31.08.2010 года