Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-1069/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 09 августа 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Печинина А.Н.,

при секретаре Квасковой Е.Л.,

с участием: государственного обвинителя Игнатова Б.А.,

подсудимого Лодыгина Д.А.,

защитника – адвоката Гулаги А.А. /удостоверение № 363 и ордер № 250/,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лодыгина Д.А. ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лодыгин Д.А. совершил грабеж, при следующих обстоятельствах.

26 июля 2010 года около 18 часов подсудимый, находясь возле д.№... по ул. ... г. Сыктывкара, с целью хищения чужого имущества, высказал в адрес Т. незаконное требование передачи ему денежных средств. После того, как Т. отказался передать находившиеся при нем денежные средства и стал удерживать левую руку в кармане брюк где находился кошелек с деньгами и сотовый телефон, Лодыгин Д.А. схватил потерпевшего за левую руку, причинив последнему физическую боль, и попытался вытащить ее из кармана брюк последнего. Т., испугавшись дальнейшего применения насилия со стороны подсудимого, достал из кармана брюк кошелек, стоимостью 100 рублей с денежными средствами в сумме 1400 рублей, банковской картой ..., стоимостью 300 рублей, банковской картой ..., стоимостью 300 рублей.

После чего подсудимый открыто похитил кошелек с имуществом потерпевшего и с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т. материальный ущерб в сумме 2100 рублей.

Подсудимый Лодыгин Д.А. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

В подготовительной части судебного заседания Лодыгин Д.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Лодыгина Д.А. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни здоровья.

При назначении наказания Лодыгину Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Лодыгин Д.А. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, многократно привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает возмещение причиненного ущерба, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно, злоупотребляющего спиртными напитками, многократно /более 10 раз за 2009-2010 г.г./ привлекавшегося к административной ответственности, мелкое хулиганство, склонного к совершению правонарушений, суд полагает, что Лодыгину Д.А. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. По этим же мотивам суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие претензий к подсудимому со стороны потерпевшего, суд не назначает Лодыгину Д.А. дополнительное наказание.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства – денежные средства, похищенные подсудимым у потерпевшего, находящиеся на хранении на депозитном счету в бухгалтерии УВД г. Сыктывкара следует передать Лодыгину Д.А., поскольку им возмещен в полном объеме ущерб причиненный потерпевшему Т.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лодыгина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лодыгину Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключением под стражу, арестовать в зале суда.

Срок наказания исчислять с 09.08.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей по данному уголовному делу.

Вещественные доказательства – денежные средства, находящиеся на хранении на депозитном счету в бухгалтерии УВД г. Сыктывкара выдать Лодыгину Д.А..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья А.Н. Печинин

Вступил в законную силу 20.08.2010