Дело № 1-1073/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 12 августа 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Печинина А.Н.,
при секретаре Квасковой Е.Л.,
с участием: государственного обвинителя Игнатова Б.А.,
потерпевшего Т.,
подсудимого Глотова Е.А.,
защитника – адвоката Косырева А.П. /удостоверение № 352 и ордер № 682-2/,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Глотова Е.А.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Глотов Е.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
01 июля 2010 года в период времени с 03 часов до 08 часов 30 минут подсудимый, находясь в квартире, с целью кражи чужого имущества, тайно похитил с полки в комнате сотовый телефон марки «...», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Т., после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Подсудимый Глотов Е.А. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.
В подготовительной части судебного заседания Глотов Е.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Глотова Е.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Глотову Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Глотов Е.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, возмещение причиненного ущерба, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, злоупотребляющего спиртными напитками, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, ранее судимого, совершившего преступление в период отбывания условного наказания, склонного к совершению преступлений, несмотря на мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому и о назначении ему наказания не связанного с лишением свободы, суд тем не менее полагает, что Глотову Е.А. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
По этим же мотивам, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд не применяет положения ст.64, 73 УК РФ, а местом отбывания наказания Глотову Е.А. с учетом его склонности к совершению преступлений в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ определяет исправительную колонию общего режима.
Учитывая, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :Признать Глотова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Глотова Е.А. по приговору Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 20.08.2009 года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 20.08.2009 года и окончательно назначить Глотову Е.А. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Глотову Е.А. изменить на заключение под стражу, арестовать в зале суда.
Срок наказания исчислять с 12 августа 2010 года.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.
Судья А.Н. Печинин
Вступил в законную силу 24.08.2010