Дело № 1-884/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации9 июля 2010 года г. Сыктывкар
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,
государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Истоминой Е.В.
защитника – адвоката Болотова А.И. представившего удостоверение №18 и ордер № 151 при секретаре Черкасовой Н.А., с участием подсудимого: Егорова А.В.
рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Егорова А.В., ранее судимого:
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Егоров А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:
18 апреля 2010 года около 21 часа 30 минут Егоров А.В. находился в комнате , расположенной на втором этаже дома №... по ул. ... г. Сыктывкара, совместно с К., В ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений К., осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, умышленно с целью реализации своего преступного умысла, подошел к К., который лежал на диване в комнате, и взял последнего за ноги, бросил его на пол, после этого Егоров А.В. выволок К. в коридор секции вышеуказанного дома, где, находясь возле комнаты №..., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышлено, нанес множество (более двух) ударов ногой в жизненно важный орган - область головы К., от чего последний испытал сильную физическую боль. В результате преступных действий Егорова А.В. К. были причинины телесные повреждения , поэтому квалифицируются в совокупности по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.
Данные действия подсудимого Егорова А.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека
Подсудимый Егоров А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Егоров А.В. вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Егорова А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ особым порядком не имеется.
Защитник подсудимого – адвокат Болотов А.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Егорова А.В. в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека
При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, личностью виновного, с учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый ранние судим, совершил преступление, которое в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд относит к обстоятельствам отягчающим наказание. Так же судом учитывается, состояние здоровья подсудимого.
Совокупность приведенных данных, позволяет суду прийти к убеждению, что исправление Егорова А.В., возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая в совокупности конкретные обстоятельства дела, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Егорова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Егорову А.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять с 09 июля 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Егорова А.В. под стражей с 20 апреля 2010 года до 08 июля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Егоров А.В., вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий А.В. Игнатов
Приговор вступил в законную силу 27.08.2010 года