Дело № 1-954/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор.Сыктывкар
13 августа 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе
Председательствующего судьи Комовой Л.И.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора гор.Сыктывкара Овериной С.Г.
Подсудимых Западнюк А.Н. и Ивановой Е.С.
Адвокатов Кержаева В.А. и Пименовой И.В.
Представивших удостоверения № 488, 456 и ордера № 821,248 от 13 августа 2010 года
Потерпевшей А.
При секретаре Селезневой Н.В.
Рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении ЗАПАДНЮК А.Н., ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ,
ИВАНОВОЙ Е.С., ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.1 УК РФ и
Установил:
Подсудимая Западнюк А.Н. тайно похитила имущество потерпевшей А. на сумму 7300 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, т.е. совершила преступление, предусмотренное ст.175 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах.
25 мая 2010 года, около 17 часов, подсудимая Западнюк А.Н., находясь у себя дома в квартире, путем свободного доступа прошла в комнату, где проживает потерпевшая А., и там, действуя тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, похитила со стола, находящегося в комнате потерпевшей золотую цепочку с кулоном общей стоимостью 4800 рублей и пару золотых сережек стоимостью 2500 рублей. Затем с места совершения преступления скрылась, чужим, ценным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей. О совершенном преступлении сообщила своей подруге, подсудимой Ивановой Е.С., и та, зная, что золотые украшения подсудимая Западнюк А.Н. похитила у своей сестры, т.е. что они добыты преступным путем, 26 мая 2010 года, около 19 часов принесла и заложила похищенное имущество по своему паспорту в ООО «...», получив за них 2900 рублей.
В судебном заседании подсудимые Западнюк А.Н. и Иванова Е.С. виновными себя полностью признали, поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокаты Кержаев В.А. и Пименова И.В. с ходатайством подсудимых согласны, просили суд назначить наказание без лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимых.
Государственный обвинитель Оверина С.Г. посчитала возможным рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, потерпевшая А. против предложенного порядка не возражала, пояснила, что похищенное имущество ей возвращено, и претензий к подсудимым она не имеет. Извинения Западнюк А.Н. принимает.
Суд, исследовав материалы дела, заслушав явившихся, считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, в части обстоятельств преступления, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, наказание за совершение преступлений, предусмотренных п. в ч.2 ст.158, ч.1 ст.175 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает личности подсудимых, смягчающие обстоятельства, общественную опасность совершенных преступлений.
Подсудимые свою вину в совершении инкриминируемых преступлений, как в стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании, признали полностью, активно способствовали расследованию преступлений, похищенное имущество возвращено потерпевшей, подсудимая Западнюк А.Н., кроме того, принесла явку с повинной, и эти обстоятельства суд признает смягчающими.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, подсудимой Западнюк А.Н. совершено преступление средней тяжести, подсудимой Ивановой Е.С., относящееся к категории небольшой тяжести.
Из данных о личности суд установил, что:
- подсудимая Западнюк А.Н. работает, с места работы характеризуется положительно, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит.
-подсудимая Иванова Е.С. так же ранее не судима, с места учебы и жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, и не привлекалась к административной ответственности.
Обе подсудимые, как указано в справках участковых инспекторов милиции, склонны к противоправному поведению, так как ранее привлекались к уголовной ответственности.
С учетом изложенного, суд считает, что обоим подсудимым может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы. По убеждению суда, мерой наказания, которая будет способствовать их исправлению, являются обязательные работы, которые предусмотрены как санкцией ч.1 ст.175 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Западнюк А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
Меру пресечения Западнюк А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Иванову Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
Меру пресечения Ивановой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязательные работы отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, не свыше 4 часов в день, в свободное от учебы или основной работы время.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в 10-дневный срок со дня вынесения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Л.И.Комова
Приговор вступил в законную силу 24.08.2010 года