Дело № 1-1090/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 17. 08. 2010 г.
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,
при секретаре судебного заседания - Савиной Е. А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Лузан Л. В.,
подсудимого - Козубского Н. В.,
защитника подсудимого – адвоката Гулага А. А. представившего ордер № 245 и удостоверение № 363,
потерпевших - З., С., Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела по обвинению :
Козубского Н.В. , ранее судимого
в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Козубский Н.В. совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
07 июня 2010 года период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 45 минут, Козубский Н.В. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к дому №... по ул. Лесной г. Сыктывкара Республики Коми, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, толкнул ногой дверь квартиры №..., расположенную по вышеуказанному адресу, после чего незаконно проник в квартиру, где убедившись, что в квартире никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, стал осматривать комнаты, с целью отыскания ценностей. Обнаружив в одной из комнат ноутбук, лежащий на кровати, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, похитил ноутбук « ...», стоимостью ... рублей, принадлежащий гр. З. После чего, с похищенным имуществом Козубский Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий, Козубский Н.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил ноутбук марки « ...», принадлежащий гр. З., причинив последней, значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
Он же, Козубский Н.В., в ночь с 13 июня 2010 года на 14 июня 2010 года, точное время установить в ходе предварительного расследования не представилось возможным, подошел к дому №... по ул. Красноборская г. Сыктывкара Республики Коми, в котором он проживает, где увидел, что форточка окна в квартире №... указанного дома открыта и в квартире никого нет. В этот момент у Козубского Н.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Козубский К.С., с целью реализации своего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что форточка квартиры №... открыта, незаконно через форточку окна проник в вышеуказанную квартиру, где убедившись, что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осмотрел квартиру на предмет- обнаружения ценных вещей прошел в одну из комнату, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, похитил домашний кинотеарт ... стоимостью ... рублей, принадлежащий гр. Е. После чего, Козубский Н.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, прошел в кухню где увидел микроволновую печь «...», стоимостью ... рублей, принадлежащую гр. Е. и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил указанную микроволновую печь. После этого Козубский Н.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий, Козубский Н.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр. Е., а именно: домашний кинотеатр «...» и микроволновую печь «...», причинив последнему, значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Он же, Козубский Н.В., 14 июня 2010 года около 20 часов 00 минут, находясь у подъезда дома по ул. Коммунистической г. Сыктывкара Республики Коми, точный адрес установить в ходе предварительного расследования не представилось возможным, расположенного напротив Торгового Центра «...» по ул. Коммунистической г. Сыктывкара Республики Коми со своей знакомой С., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, а именно сотового телефона марки «...», стоимостью ... рублей, принадлежащего его знакомой С., с целью реализации своего преступного умысла, под надуманным предлогом, что ему необходимо позвонить, попросил у С. сотовый телефон. С., которая доверяя Козубскому Н.В. и не предполагая о его преступном умысле, передала ему свой сотовый телефон, осознавая для себя, что Козубский Н.В. осуществит звонок и вернет сотовый телефон обратно. Козубский Н.В., с целью доведения своего преступного умысла до конца, заведомо и достоверно зная о том, что возвращать телефон С. не будет, взял его, тем самым умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений похитил у С. сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей. Таким образом, Козубский Н.В., реализовав свои преступный умысел, умышленно, путем османа и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений похитил у С. сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, тем самым причинив С. значительный материальный ущерб. После чего, присвоив похищенное, Козубский Н.В. распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Козубский Н.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевших.
При рассмотрении дела в порядке особого производства Козубский Н. В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство Козубским Н. В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Козубского Н. В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 159 ч. 2 УК РФ дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений относящихся к категории тяжких и средней степени тяжести, а также, личность виновного.
Козубский Н. В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим . В действиях Козубского Н. В. в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ содержится простой рецидив преступлений.
В соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Козубскому Н. В. суд признает явки с повинной, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления и возвращению похищенного имущества.
Обстоятельством отягчающим наказание Козубскому Н. В. суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание, то обстоятельство, что Козубским Н. В. совершен ряд умышленных, корыстных преступлений, отрицательную личность подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, для применения ст. 73 УК РФ нет.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого и отсутствие у него источников дохода, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Также, суд считает возможным не назначать Козубскому Н. В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшей Слезко Н. В. о взыскании материального ущерба с подсудимого в сумме 5590 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, подсудимый иск признал.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Козубского Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание :
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ / по хищению у З. / – 3 ( три ) года лишения свободы без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ / по хищению у Е. / – 3 ( три ) года лишения свободы без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,
- по ст. 159 ч. 2 УК РФ – 2 ( два ) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Козубскому Н. В. определить наказание 4 ( четыре ) года лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения на кассационный период в отношении Козубского Н. В. оставить прежней в виде содержания под стражей.
Срок наказания подсудимому исчислять с 17. 08. 2010 года.
В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Козубскому Н. В. срок содержания его под стражей по уголовному делу с 16. 06. 2010 г. по 16. 08. 2010 г.
Вещественные доказательства – считать возвращенными потерпевшим З. и Е.
Взыскать с Козубского Н.В. в пользу Н. ... рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.
Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Судья Д. Е. Лукошенко
Приговор вступил в законную силу 30.08.2010 года