Тайное хищение чужого имущества,совершенное с пронникновением в жилище



Дело №1-1108/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Маклакова В.В.,

при секретаре судебного заседания Баевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Овериной С.Г.,

подсудимого Максимова Д.В.,

потерпевшей О.,

защитника подсудимого адвоката Сологуб В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

«23» августа 2010 года в г. Сыктывкаре уголовное дело по обвинению

Максимова Д.В., ранее не судимого, содержащегося под стражей в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ период с 09 по 11 июля 2010г., после чего по настоящее время содержащегося под домашним арестом, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов Д.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так, Максимов Д. В. 09.07.2010 года около 02 часов 00 минут имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений и с целью его осуществления, пришел к квартире , где проживает его двоюродная сестра О., постучал в дверь, однако дверь вышеуказанной квартиры никто не открыл. Затем Максимов Д.В. вышел на улицу, постучал в окно данной квартиры, убедился что, в квартире никого нет, и с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, без согласия О., умышленно через открытую форточку незаконно проник в внутрь квартиры . Увидев на холодильнике кошелек, Максимов тайно, умышленно, их корыстных побуждений похитил из данного кошелька деньги в сумме 1000 рублей, затем с похищенным с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Прокурор в судебном заседании поддержал данное обвинение в полном объеме. Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие защитника, потерпевшей, государственного обвинителя. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником адвокатом Сологуб В.И. и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Максимов Д.В. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на его удовлетворении.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Максимову Д.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При этом суд действия Максимова Д.В. квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, в т.ч. наличие родственных отношений с потерпевшей, личность подсудимого и его отношение к содеянному. Маскимов Д.В. ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в качестве смягчающих обстоятельств – суд признает явку с повинной и добровольное возмещение потерпевшей ущерба. С учетом обстоятельств совершенного преступления, склонности Максимова к противоправному поведению, т.к. он в декабре 2009г. привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, связанного с нарушением общественного порядка, суд считает необходимым назначить наказание Максимову Д.В. в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание отношения подсудимого к содеянному, совершение им преступления впервые, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих, наличие родственных отношений с потерпевшей, возмещение ей причиненного ущерба, суд считает возможным его исправление без реального отбывания назначенного наказания. С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимого суд находит возможным не назначать Максимову дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Максимова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать Максимова Д.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически приходить в него на регистрацию согласно установленного графика, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Максимова Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Маклаков

Приговор вступил в законную силу 03.09.2010 года