Хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием



Дело № 1-457/2009 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар, РК 06 октября 2009 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Корчаговой С.В.

при секретаре судебного заседания Третьяковой Е. И.

с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора г. Сыктывкара, РК: Овериной С. Г.

подсудимой: Габовой Е. А.

защитника - адвоката: Кержаева В. А., представившего удостоверение № 488 и ордер № 301 от 21 апреля 2009 года,

а также с участием потерпевшего К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Габовой Е.А., ранее судимой

мерой пресечения по делу избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Габова Е. А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Сыктывкаре при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12.00 часов до 14.00 часов 08 декабря 2008 года Габова Е. А., имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у потерпевшего К. путем обмана и злоупотребления доверием, по заранее достигнутой договоренности встретилась с К. около магазина , расположенного по ул. К. Маркса г. Сыктывкара, где реализуя преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих потерпевшему денежных средств в сумме 35.000 рублей, пообещала оказать К. услуги по приобретению запасных частей для автомашины марки ..., которой К. управлял на основании письменной доверенности, выданной К., в действительности не намереваясь исполнить принятые на себя обязательства. К., не предполагая о преступном умысле Габовой Е. А., будучи введенным в заблуждение относительно истинности намерений Габовой Е. А., доверяя последней, передал ей деньги в сумме 35.000 рублей, которые Габова Е. А. умышленно с корыстной целью путем обмана и злоупотребления доверием обратила в свою пользу, с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему материальный ущерб на сумму 35.000 рублей, который является для него значительным.

Подсудимая Габова Е. А. вину в совершенном преступлении не признала и показала: проходит обучение в ... по специальности ..., восстановилась после отчисления в 2005 году, весной 2008 года занималась передержкой домашних животных ..., кроме того, оказывала помощь с выездом на дом. На оказание помощи, по месту вызова ее доставлял супруг или пользовалась услугами такси. В сентябре 2008 года супруг уехал , нуждалась в постоянном водителе. Свидетель Ч. познакомил ее с потерпевшим К., рекомендовал его в качестве водителя. Фактически с сентября 2008 года Косолапов Л. Ф. работал у нее водителем, она выплачивала ему вознаграждение в сумме около ... рублей в месяц. Документально трудовые отношения с потерпевшим не оформлялись, расплачивалась с ним еженедельно, путем передачи наличных денежных средств, расписки не составляли. В дальнейшем стала замечать, что потерпевший приезжает на вызов в состоянии опьянения, иногда не отвечает по телефону; в октябре 2008 года К. доставлял ее на очередной вызов , по пути следования их остановили сотрудники ГИБДД, выяснилось, что К. управлял автомобилем, будучи лишенным права управления транспортными средствами, в результате чего она не смогла приехать по месту назначения, вынуждена была идти пешком в холодную погоду, такое поведение потерпевшего ее разозлило, она приняла решение не выплачивать ему деньги, заработанные в октябре 2008 года в размере около ... тыс. рублей. В дальнейшем потерпевший обратился в правоохранительные органы, фактически выдвинув в ее отношении ложное обвинение о неисполнении обязательств по приобретению запасных частей для автомобиля, в то время как между ними существуют гражданско-правовые отношения.

Подсудимая дополнительно показала: в этот же период времени в автомашине К. забыла свой гражданский паспорт, в декабре 2008 года звонила К., просила вернуть паспорт, он отказывался, вынуждена была обратиться в ОУФМС по г. Сыктывкару с заявлением об утрате паспорта.

Подсудимая уточнила, что изначально не обратилась с заявлением милицию по факту удержания ее паспорта К., поскольку находилась в состоянии беременности и плохо себя чувствовала.

Показания потерпевшего и свидетелей обвинения подсудимая расценивает как оговор, мотивом которого указывает факт невыплаты ею заработной платы К. за октябрь 2008 года.

В обоснование своих доводов подсудимая ссылается на показания свидетеля А., которая суду показала:

В течение 1-3 лет Габова работала , училась в техникуме на .... Услуги ветеринара оказывала с выездом на дом в любое время. В октябре-ноябре 2008 года потерпевший К. работал у Габовой водителем на автомобиле марки .... В указанное время она также несколько раз пользовалась услугами водителя Косолапова Л. Ф., дважды он подвозил ее по месту работы.

Ей известно, что Габова не выплатила потерпевшему заработную плату в размере ... рублей за ненадлежащее исполнение последним своих трудовых обязанностей.

Заявляя о недостоверности показаний потерпевшего и свидетелей обвинения подсудимой в судебном заседании представлены документы:

три заверенные копии приходных кассовых ордеров от сентября 2008 года, от октября 2008 года и от ноября 2008 года, из которых следует, что она трижды оплачивала ремонт автомобиля марки ................., которым управлял потерпевший К. в ГУ РК «.......................»,

в связи с представленными документами подсудимая показала: потерпевший неоднократно ремонтировал за ее счет свой автомобиль в ГУ РК «...», после произведенного ремонта, в бухгалтерии рассчитывали стоимость работ и деталей, заполняли ордер, на основании которого она вносила деньги;

кроме того, указывая о недостоверности показаний свидетелей обвинения подсудимая представила суду:

справку от октября 2009 года, выданную ИП ... – работодателем Ч., согласно которой в период с 09.00 час. 08 декабря 2008 года до 09.00 час. 09 декабря 2008 года Ч. исполнял свои трудовые обязанности по месту работы в шиносервисе ,

а также распечатку телефонных соединений по принадлежащему подсудимой абонентскому номеру за период с 06 декабря 2008 года по 31 декабря 2008 года, в обоснование представленных данных об исходящих и входящих соединениях подсудимая показала:

что в период с 08 декабря по 28 декабря 2008 года связывалась по телефону с потерпевшим и свидетелем Ч., просила вернуть ей паспорт, при это на ее абонентский номер в период после 29 декабря 2008 года по 31 декабря 2008 года звонков от потерпевшего не поступало, данное обстоятельство, по мнению подсудимой, свидетельствует о недостоверности показаний потерпевшего и свидетелей стороны обвинения.

Утверждения стороны защиты о непричастности подсудимой к совершенному преступлению, со ссылкой на приведенные доказательства проверены в судебном заседании и опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств:

Показаниями свидетеля М. по обстоятельствам составления справки от 02 октября 2009 года, установлено: 02 октября 2009 года подсудимая Габова Е. А. пришла по месту его работы в шиносервис представилась сотрудницей уголовно-исполнительной инспекции и попросила выдать справку, подтверждающую то обстоятельство, что свидетель Ч. 08 декабря 2008 года находился на рабочем месте. Полагая, что подсудимая действительно является сотрудником службы МРУИИ, выдал данную справку, в дальнейшем поднял журналы учета рабочего времени, из которых следовало, что рабочая смена у Ч. была 03 декабря 2008 года, а 08 декабря 2008 года Ч. не работал.

Согласно письменному ответу, представленному директором ГУ РК «...» С., представленные подсудимой ордера являются подложными в связи с несоответствием по следующим реквизитам:

последний приходный ордер предприятия за 2008 год имел порядковый номер 1238; представленные ордера оформлены в нарушение установленной формы, в них не указаны счета бухгалтерского учета, неверно указан код целевого назначения, код структурного подразделения, сумма в таблице в цифровом выражении не соответствует сумме, указанной прописью в строке «в том числе» не проставлено «НДС». Подпись гл. бухгалтера Ш. является недостоверной, неверно указаны ее инициалы . Подпись Т. также является недостоверной, более того, Тырышкина С. В. работает в отделе кадров в должности инженера по подготовке кадров, полномочиями по оформлению кассовых документов не наделена.

Учитывая, что кассовые ордера в ГУ РК «...» не оформлялись, в данном учреждении отсутствуют сведения о прохождении ремонта автотранспортного средства ..., которым управлял потерпевший.

Вина подсудимой в совершенном преступлении установлена совокупностью следующих доказательств:

-письменным заявлением К. о преступлении от 14 января 2009 года, зарегистрированным в КУСП 14 января 2009 года , в котором он указывает, что 08 декабря 2008 года в период времени с 12.00 до 14.00 часов возле здания магазина , расположенного по ул. К. Маркса г. Сыктывкара, передал Габовой Е. деньги в сумме 35.000 рублей для приобретения запчастей для его автомобиля по цене ниже рыночной. Габова Е. А. пообещала исполнить обязательства в срок 29 декабря 2008 года. Однако принятые обязательства Габова Е. А. не исполнила, скрылась; просит оказать помощь в розыске похищенного имущества,

и показаниями потерпевшего К. данными в ходе судебного разбирательства по уголовному делу о том, что в собственности его матери - Л. находится автомашина марки ..., управляет данным транспортным средством на основании письменной доверенности, в ноябре 2008 года автомобиль вышел из строя, решил произвести ремонт. Его знакомый - свидетель Ч. рекомендовал ему обратиться к подсудимой, с которой он ранее знаком не был. Ч. сообщил, что через Габову Е. А. можно приобрести необходимые для ремонта детали ниже рыночной стоимости. В дальнейшем созвонился с Габовой Е. А. по телефону, который ему предоставил Ч., сообщил наименование агрегатов, которые ему необходимы для ремонта, Габова Е. А. заверила его в возможности приобрести детали, назвала стоимость 35.000 рублей и срок выполнения обязательств – 29 декабря 2008 года; принял предложение Габовой Е. А., поскольку фактическая стоимость необходимых запасных частей в магазинах на тот момент составляла около 70.000 рублей, договорились с подсудимой встретиться 08 декабря 2008 года возле магазина по ул. К. Маркса г. Сыктывкара. На приобретение запасных частей к автомобилю занял деньги в размере 20.000 рублей у родителей, 15.000 рублей у свидетеля Ч.

08 декабря 2008 года на улице возле магазина по ул. К. Маркса г. Сыктывкара вместе со свидетелем Ч. встретились с подсудимой, в присутствии Ч. передал Габовой Е. деньги в сумме 35.000 рублей, расписку по данному факту не составляли, поскольку доверял Габовой Е. А., в силу их личного знакомства с Ч., последняя обещала привезти запчасти 29 декабря 2008 года. Однако Габова Е. А. обязательств не исполнила, в дальнейшем стала скрываться, на звонки не отвечала, обратился в милицию. Причиненный преступлением материальный ущерб на сумму 35.000 рублей является для него значительным, ежемесячный доход на день совершения преступления составлял около 10.000 рублей, до настоящего времени ни с родителями, ни с Ч. не расплатился.

На вопросы суда потерпевший уточнил, что в период совершенного преступления он пользовался услугами оператора сотовой связи «...», по абонентскому номеру: ..., с подсудимой ранее знаком не был, в трудовых правоотношениях с ней не состоял, ранее частным извозом не занимался. В октябре-ноябре 2008 года работал в Эжвинском районе г. Сыктывкара, выполнял строительно-ремонтные работы; утверждает, что после 29 декабря 2008 года неоднократно звонил подсудимой, однако она на звонки не отвечала.

Согласно материалу об административном правонарушении 28 октября 2008 года К. в 07 час. 40 мин. на 758 км. автодороги Чебоксары-Сыктывкар в нарушение п. 2.11 ПДД управлял автомобилем марки ... будучи лишенным права управления транспортным средством сроком на 20 месяцев.

Постановлением мирового судьи от 2008 года К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 7 суток, срок наказания постановлено исчислять с момента задержания, то есть с 09.10 час. 28 октября 2008 года.

Таким образом, наказание исполнено 04 ноября 2008 года.

Потерпевший подтвердил: 03 октября 2008 года привлечен к административной ответственности по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 8 месяцев. 28 октября 2008 года будучи лишенным права управлять транспортными средствами доставлял знакомую Л. в д. ..., куда выехали рано утром, на обратном пути в с. Выльгорт его задержали сотрудники ГИБДД, отстранили от управления. В дальнейшем привлечен к административной ответственности.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Л. подтвердила, что около 06.00 час. 28 октября 2008 года потерпевший К. довозил ее до д. ... Сыктывдинского района, на обратном пути К. задержали сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля Ч. установлено: летом 2008 года познакомился с Габовой Е. А., она оказывала услуги по оказанию ветеринарной помощи с выездом на дом. При обслуживании вызовов Габова Е. А. пользовалась услугами такси, либо ее доставлял муж. В дальнейшем ему стало известно о том, что Габова Е. А. может оказать содействие по приобретению запасных деталей к автомашине по цене, ниже рыночной. В указанный период времени его приятель - потерпевший К. хотел отремонтировать автомобиль марки ..., для ремонта ему необходимо было приобретать агрегаты ходовой части. Он рекомендовал К. обратиться к подсудимой, сообщил номер ее телефона. Между потерпевшим и подсудимой состоялась договоренность, согласно которой Габова Е. А. обязалась приобрести для К. двигатель, задний мост и коробку передач, всего по цене 35.000 рублей, то есть ниже рыночной стоимости почти в два раза. В дальнейшем потерпевший и подсудимая договорились о встрече около 12.00 час. 08 декабря 2008 года возле магазина по ул. К. Маркса г. Сыктывкара, он лично сопровождал потерпевшего, в его присутствии К. передал Габовой Е. А. деньги в сумме 35.000 рублей, 15.000 рублей из которых потерпевший позаимствовал у него. Габова Е. А. пообещала доставить детали для автомобиля к концу декабря 2008 года, однако в назначенное время обязательства перед потерпевшим не были исполнены. В дальнейшем подсудимая скрывалась, не отвечала на звонки.

Свидетель подтвердил показания потерпевшего о том, что последний никогда не состоял в трудовых отношениях с Габовой Е. А., и не оказывал ей в индивидуальном порядке услуги по извозу.

Свидетель Л. показала: потерпевший К. приходится ей сыном, управляет по доверенности принадлежащим ей автомобилем марки ..., в конце 2008 года К. через своего знакомого Ч. познакомился с подсудимой и договорился о приобретении запасных частей для автомобиля по более низкой стоимости, чем в специализированных магазинах, в дальнейшем сын передал подсудимой деньги в сумме 35.000 рублей, 15.000 рублей из которых занял у Ч. Подсудимая обещала доставить агрегаты к 29 декабря 2008 года. Письменно факт передачи денег не удостоверяли, потерпевший сослался на то, что Габова Е. А. является хорошей знакомой у Ч.

Обязательства исполнены не были, разыскивали подсудимую, звонили по сотовому телефону, она не отвечала, 30 декабря позвонили подсудимой с сотового телефона супруга, ответила женщина, сказала, что Габовой Е. А. нет дома, она уехала. Продолжали разыскивать подсудимую посредством телефонной связи и в январе 2009 года. Затем настояла, чтобы сын обратился в милицию.

-копией свидетельства о регистрации транспортного средства, собственником транспортного средства марки ... значится Л. ;

-справкой из ЗАО «...» и заказом на предоставление услуг сотовой радиотелефонной связи в сети оператора связи о том, что на имя К. зарегистрирован абонентский номер ...;

-распечаткой детализации телефонных соединений, согласно которой за период времени с 01 по 30 сентября 2008 года отсутствуют телефонные соединения абонентского номера А. ... с абонентским номером ..., принадлежащим потерпевшему ;

- 16 декабря 2008 года Габова Е. А. обратилась в ОУФМС по г. Сыктывкару с заявлением по утрате паспорта, в объяснениях об обстоятельствах утраты документа указала, что передавала свой гражданский паспорт супругу Г. в числе других документов, для того чтобы снять ксерокопии, после чего документ пропал; факт кражи документа заявитель исключает ;

-справкой следователя СУ при УВД по г. Сыктывкару В. о том, что Габова Е. А. в УВД по г. Сыктывкару с заявлением об утрате, краже паспорта не обращалась.

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд оценивает их как допустимые, поскольку они собраны с соблюдением норм УПК РФ; достоверными, так как они согласуются между собой, не противоречат друг другу.

Показания потерпевшего об обстоятельствах совершенного преступления последовательны, подтверждены показаниями свидетелей Л. и Ч. Н., письменными материалами дела.

Показания подсудимой, приводимые в свою защиту об оговоре со стороны потерпевшего по мотиву мести за невыплаченную заработную плату в октябре 2008 года проверены в судебном заседании, однако подтверждения не нашли.

Потерпевший К. утверждает, что никогда не состоял с подсудимой в трудовых отношениях, в период с сентября по октябрь работал в Эжвинском районе, выполнял ремонтные работы без оформления в установленном порядке трудового договора. Показания потерпевшего в указанной части подтвердили свидетели К и Ч.

Подсудимая утверждает, что в период сотрудничества с К. /в сентябре-октябре 2008 года/ связывалась с потерпевшим по сотовому телефону, что опровергается данными о входящих и исходящих соединениях по абонентскому номеру, принадлежащему Габовой Е. А. и потерпевшему К.

На основании письменного ответа, представленного директором ГУ РК «...» С., судом установлена подложность представленных подсудимой приходных ордеров , что опровергает доводы защиты в части оплаты Габовой Е. А. ремонта транспортного средства, которым управлял К.

Постановлением мирового судьи от 2008 года К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 7 суток, срок наказания постановлено исчислять с момента задержания, то есть с 09.10 час. 28 октября 2008 года.

Соответственно от назначенного наказания К. освобожден 04 ноября 2008 года, что исключает возможность технического обслуживания автомобиля в ГУ РК «...», согласно приходному ордеру , датированному 02 ноября 2008 года.

Обстоятельства привлечения Косолапова Л. Ф. к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ установлены в судебном заседании материалами дела об административном правонарушении и показаниями свидетеля Лысенко, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимой как хищение, поскольку она с корыстной целью противоправно, безвозмездно завладела имуществом потерпевшего, обратив его в свою пользу, о чем свидетельствуют обстоятельства дела: Габова Е. А. предложила потерпевшему оказать услуги по приобретению запасных частей для автомобиля по цене значительно ниже рыночной, изначально не собираясь исполнять принятые на себя обязательства, после того, как потерпевший, не подозревая о преступном умысле Габовой Е. А., доверяя последней в силу личного знакомства подсудимой с Ч., передал ей деньги, Габова Е. А. к назначенному времени обязательств перед потерпевшим не исполнила, а полученные от потерпевшего деньги обратила в свою пользу и распорядилась по своему усмотрению.

Причиненный хищением ущерб в сумме 35.000 рублей суд признает значительным, учитывая заработок потерпевшего на момент совершения преступления, кроме того, совершенным преступлением потерпевший был поставлен в затруднительное материальное положение, поскольку часть из переданной Габовой Е. А. суммы в размере 15.000 рублей заимствовал у свидетеля Ч., в связи с причиненным ущербом не имеет возможности возвратить долг.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства совершенного преступления, материальный ущерб, причиненный преступлением потерпевшему не возмещен, данные о личности подсудимой, условия жизни ее семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимая Габова Е. А. в период испытательного срока по предыдущему приговору совершила умышленное корыстное преступление, отнесенное к категории средней тяжести; Габова Е. А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, Габова Е. А. отчислена из ГОУ СПО ... 30 сентября 2004 года, в списках восстановленных в техникум не значится.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетних детей .

В судебном заседании подсудимая ссылалась на наличие у нее ряда хронических заболиваний однако представленными медицинскими документами какой-либо диагноз заболевания Габовой Е. А. не установлен.

Отягчающим наказанием обстоятельством суд признает в действиях Габовой Е. А. наличие рецидива преступления, который образует непогашенная в установленном порядке судимость по приговору от 18 июля 2006 года, за совершенное умышленное преступление средней тяжести.

Суд не находит возможным исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений без назначения наказания в виде лишения свободы и реального его отбывания. Наказание за совершенное преступление суд назначает по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Приговором от 2008 года подсудимая Габова Е. А. осуждена за совершение тяжкого преступления предусмотренного ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая, что преступление, за которое Габова Е. А. осуждена приговором от 2008 года относится к категории тяжких, отбывать назначенное наказание ей надлежит в исправительной колонии общего режима.

Суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ст. 82 УК РФ, предусматривающей возможность отсрочки отбывания наказания женщинам, имеющим малолетних детей, исходя из совокупности данных о личности подсудимой, склонной к совершению преступлений корыстной направленности.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Габову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Габовой Е. А. условное осуждение по приговору Сыктывкарского городского суда РК от 27 июня 2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Сыктывкарского городского суда РК от 27 июня 2008 года, и окончательно к отбытию назначить Габовой Е. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Габовой Е. А. изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с момента задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд, а осужденной, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в тот же срок со дня получения копии кассационного представления.

Председательствующий Корчагова С. В.

Приговор вступил в законную силу 24.08.2010 г.