Организование и содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-1089/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 августа 2010 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,

государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Мостович Е.А.

защитника - адвоката Болотова А.И. представившей удостоверение № 18 и ордер № 197 при секретаре Селезневой Н.В., с участием подсудимого Бутикова А.А.

рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бутикова А.А. , не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался.

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Бутиков А.А., организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Имея умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, Бутиков А.А., в подсобном помещении

Так, Бутиков А.А., умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью реализации своего преступного умысла направленного на организацию притона для употребления наркотического средства , в апреле 2010 года, используя свои знания и практические навыки подобрал необходимые предметы, приспособления и вещества для изготовления наркотического средства , после чего неоднократно изготавливал и потреблял наркотик в подсобном помещении, (где он фактически проживал). Затем в мае 2010 года, Бутиков А.А., стал приглашать в указанное помещение своих знакомых с целью совместного изготовления и потребления наркотического средства . Тем самым Бутиков А.А. своими умышленными действиями создал необходимые условия для неоднократного, регулярного, систематического потребления наркотического средства дезоморфин третьими лицами в подсобном помещении в котором он фактически проживал

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на содержание притона для потребления наркотических средств с мая 2010 года до 9 июня 2010 года, неоднократно, регулярно представлял указанное помещение для изготовления и потребления наркотического средства лицам, склонным к употреблению наркотиков, а именно: М. (не менее 11 раз в период времени с мая 2010 года до 9 июня 2010 года), Ш. (не менее 3 раз в период времени с мая 2010 года по 8 июня 2010 года), А. 8 июня 2010 года, З. (не менее 3-х раз в период времени 7 по 9 июня 2010 года), Р. (не менее 4 раз в период времени с начала июня 2010 года по 9 июня 2010 года), С. (не менее 2-х раз 6 и 8 июня 2010 года), а так же сам в указанный период времени неоднократно, регулярно потреблял в указанном помещении наркотическое средство дезоморфин, которое изготавливалось самостоятельно, кустарным способом на основе кодеинсодержащих таблеток и других составляющих веществ.

Данные действия Бутикова А.А органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ, - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Бутиков А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Бутиков А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и вновь поддержал указанное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Бутикова А.А. по ч.1 ст.232 УК РФ особым порядком не имеется.

Защитник подсудимого – адвокат Болотов А.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Бутиков А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 232 УК РФ, - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, личностью виновного, с учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Бутиков А.А. совершил преступление, которое в силу ч.3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести. Кроме того, судом так же учитывается состояние здоровья подсудимого, а так же то что после совершения преступления добровольно прошел курс лечения .

Приведенные данные в совокупности, с учетом конкретных обстоятельств дела, приводят суд к убеждению, что Бутикову А.А., необходимо назначить наказание в виде лишения свободы., но дополнительного наказания, в виде ограничения свободы, с учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным не назначать, однако оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему наказание условно, но с возложением на него дополнительных обязанностей, дав Бутикову А.А., возможность доказать свое исправление без реального отбытия наказания.

Срок наказания определяется судом с учетом требований ст.ст. 62 ч.1 и ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Бутикова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишение свободы Бутикову А.А., считать условным с испытательным сроком на 3 года

Обязать Бутикова А.А., встать на учет, в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, являться туда на регистрацию, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бутикову А.А., оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий А.В. Игнатов

Приговор вступил в законную силу 30.08.2010 года