Организация и содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1- 257/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 20. 08. 2010 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,

при секретаре судебного заседания - Савиной Е. А.,

с участием :

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Шеенковой Г. В.,

подсудимой - Кочановой М. Г.,

защитника подсудимой – адвоката Гулага А. А., представившего ордер № 261 и удостоверение № 363,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела по обвинению :

Кочановой М.Г. ранее судимой

в совершении преступления предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кочанова М. Г. совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Кочанова М. Г., реализуя умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с ноября 2008 г. ( точное время не установлено ) приспособила квартиру, где она проживает для потребления там наркотиков, т. е., организовала притон. Кроме того, Кочанова М. Г. привлекла в свою квартиру лиц – потребителей наркотиков, а именно, К. и В. После чего, Кочанова М. Г., неоднократно, систематически, предоставляла свою квартиру, а также, находящуюся в квартире посуду и электрическую плиту, вышеперечисленным лицам, с ноября по декабрь 2008 г. для изготовления наркотического средства .

Также, Кочанова М. Г. обеспечивала функционирование притона, поддерживала в помещении надлежащий порядок, после приготовления наркотика проветривала квартиру, мыла посуду, выносила мусор, т. е. содержала притон. Преступные действия Кочановой М. Г. продолжались с ноября 2008 г. по 20 декабря 2008 г., то есть до момента обнаружения притона сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимая Кочанова М.Г. с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в порядке особого производства Кочанова М.Г. ходатайство поддержала. Судом установлено, что данное ходатайство Кочановой М.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Кочановой М. Г. по ст. 232 ч. 1 УК РФ дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории преступлений средней степени тяжести, а также, личность виновной.

Кочанова М. Г. ранее судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Кочановой М. Г суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Также, в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимой суд учитывает состояние ее здоровья, а именно, ряд тяжелых заболеваний, инвалидность, паралич нижних конечностей.

Обстоятельством отягчающим наказание Кочановой М. Г. суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений.

Анализируя вышеизложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, суд назначает Кочановой М. Г. наказание в виде лишения свободы с учетом правил рецидива в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Однако, суд принимает во внимание поведение подсудимой во время и после совершения деяния, ее активное содействие в раскрытии преступления. Также, суд учитывает личность подсудимой и полагает, что Кочанова М. Г. в силу своего заболевания, утратила значительную степень общественной опасности. Данные обстоятельства в совокупности позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания и дают суду возможность считать назначенное Кочановой М. Г. наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ – условным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кочанову М.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год, возложив на Кочанову М. Г в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления органа осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Кочановой М. Г оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Д. Е. Лукошенко

Приговор вступил в законную силу 31.08.2010 года