Дело № 1-982\2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Маклакова В.В.,
при секретаре судебного заседания Баевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара Шеенковой Г.В.,
представителя потерпевших Ш. и Б. адвоката Овсянникова В.Н.
подсудимого Немирова А.Ю.,
защитника подсудимого адвоката Сологуб В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании
«23» августа 2010 года в г. Сыктывкаре уголовное дело в отношении
Немирова А.Ю., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Немиров А.Ю. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так, Немиров А.Ю. в период времени с 01 сентября 2009 года по 18 сентября 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел, направленный на хищение денежных средств гр. Б. путем обмана и злоупотребления доверием, достоверно зная, что не выполнит свои обязательства перед Б., а также то, что последний заинтересован в приобретении боксов гаража нежилого помещения - гаража, расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. №..., находясь по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. №..., заключил с Б. устное соглашение на приобретение для последнего боксов № 5 и № 6 нежилого помещения - гаража, расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. №..., согласно которого, стоимость одного квадратного метра должна составлять в размере 6600 рублей, с условием предварительной передачи половины стоимости за приобретаемые боксы в размере 280000 рублей. В дальнейшем, Б., не подозревая о преступных намерениях Немирова А.Ю., полностью доверяя ему, будучи введенным в заблуждение, сознавая для себя, что намерения Немирова А.Ю. серьезны, согласился на его предложение, и 18 сентября 2009 г. точное время следствием не установлено, находясь по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. №... передал Немирову А.Ю. денежные средства в размере 100000 рублей, тем более, что последний создавая уверенность Б. в правомерности и серьезности своих действий, продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщил Б. что полученные от него денежные средства он планирует сразу же перечислить на счет владельца указанных помещений ООО «...» в счет предоплаты за приобретение для Б. боксов № 5 и № 6 нежилого помещения - гаража, расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. №.... Немиров А.Ю. реализовав свой преступный замысел, осознавая для себя, что деньги Б. возвращать не собирается, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил деньги, принадлежащие Б.. в сумме 100000 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Затем Немиров А. Ю. 25 сентября 2009 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Б. путем обмана и злоупотребления доверием, обязавшись приобрести боксы № 5 и № 6 нежилого помещения - гаража, расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. №..., достоверно зная, что не выполнит свои обязательства перед Б.. а также то, что последний заинтересован в их приобретении, сообщил Б. что владелец указанных помещений ООО «...» требует внесения всей суммы предоплаты на приобретение боксов гаража нежилого помещения - гаража, расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. №.... В дальнейшем, Б. не подозревая о преступных намерениях Немирова А.Ю., полностью доверяя ему, будучи введенным в заблуждение, сознавая для себя, что намерения Немирова А.Ю. серьезны, согласился на его предложение, и 25 сентября 2009 года, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: г. Сыктывкар, ул. .... д. №.... передал Немирову А.Ю. денежные средства в размере 180000 рублей, тем более, что последний создавая уверенность Б. в правомерности и серьезности своих действий, продолжая вводить последнего в заблуждение, сообщил Б. что полученные от него денежные средства он планирует сразу же перечислить на счет ООО «...» в счет предоплаты за приобретение для Б. боксов № 5 и № 6 нежилого помещения - гаража, расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. .... д. №..., а также предоставил расписку о получении этих денег. Немиров А.Ю. реализовав свой преступный замысел, осознавая для себя, что деньги Б. возвращать не собирается, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил деньги, принадлежащие Б. в сумме 180000 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Затем Немиров А.Ю., примерно в середине октября 2009 года продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Б., путем обмана и злоупотребления доверием, обязавшись приобрести боксы № 5 и № 6 нежилого помещения - гаража, расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. №.... достоверно зная, что не выполнит свои обязательства перед Б., а также то, что последний заинтересован в их приобретении, сообщил Б., что владелец указанных помещений ООО «...» требует полную оплату покупки боксов № 5 и № 6 нежилого помещения - гаража, расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. .... д. №.... В дальнейшем Б.. не подозревая о преступных намерениях Немирова А.Ю., полностью доверяя ему, будучи введенным в заблуждение, сознавая для себя, что намерения Немирова А.Ю. серьезны, согласился на его предложение, и 05 ноября 2009 года, точное время следствием не установлено, согласно устной договоренности между Немировым А.Ю. и Б. ООО «...» в лице директора Ш., действуя по просьбе и в интересах Б. согласно платежного поручения перечислило на расчетный счет ООО «...», директором которого выступал Немиров А.Ю., денежные средства в размере 190000 рублей, тем более, что последний создавая уверенность Б. и директора ООО «...» Ш. в правомерности и серьезности своих действий, продолжая вводить последних в заблуждение, сообщил Б., а также директору ООО «...» Ш.. что полученные от последнего предприятия денежные средства он планирует сразу же перечислить на счет владельца боксов нежилого помещения - гаража, расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. №..., они необходимы для сдачи документов по сделке купли-продажи указанных помещений в УФРС по РК и оформления боксов гаража на предприятие Немирова А.Ю. - ООО «...», кроме того, ООО «...» в лице генерального директора Немирова А.Ю. и ООО «...» в лице директора Ш. заключило договор беспроцентного займа, согласно которому ООО «...» получило денежные средства в сумме 190000 рублей. Немиров А.Ю. реализовав свой преступный замысел, осознавая для себя, что деньги ООО «...» возвращать не собирается, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил деньги, принадлежащие ООО «...», в сумме 190000 рублей, чем причинил ООО «...» материальный ущерб на сумму 190000 рублей.
В результате преступной деятельности Немирова А.Ю. в период времени 01 сентября 2009 года по 05 ноября 2009 года, он умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил у Б. денежные средства на общую сумму 280000 рублей, а также у ООО «...» на сумму 190000 рублей, чем причинил гр. Б. крупный материальный ущерб на сумму 280000 рублей, ООО «...» материальный ущерб на сумму 190000 рублей.
Действия подсудимого органами предварительного расследования были квалифицированы по ст. 159 ч.3 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное в крупном размере.
Прокурор в судебном заседании поддержал данное обвинение в полном объеме. Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие защитника, государственного обвинителя. Возражений от потерпевших на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в суд не поступило. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником адвокатом и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Немиров А.Ю. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на его удовлетворении.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Немирову А.Ю. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При этом суд действия Немирова А.Ю. квалифицирует по ст. 159 ч.3 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное в крупном размере.
Исковые требования потерпевших Б. и ООО «...» подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, сума исковых требований соответствует предъявленному обвинению, подсудимый согласен как с предъявленным ему обвинением, так и с суммой исков. При этом суд в соответствии со ст.ст. 98, 103 ГПК РФ и ст. 333.36 Налогового кодекса РФ считает необходимым взыскать с Немирова А.Ю. сумму подлежащей уплате государственной пошлины за рассмотрение судом гражданского иска.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, личность подсудимого и его отношение к содеянному. Немиров А.Ю. не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. Исходя из обстоятельств совершенного преступления, размера похищенного, наличия невозмещенного ущерба при наличии возможности его возместить, суд считает необходимым Немирову А.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершению им нового преступления. Однако, принимая во внимание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, наличие места работы, суд считает возможным его исправление без реального отбывания назначенного наказания. По этим же причинам, а также учитывая удовлетворение гражданского иска, суд считает возможным не назначать Немирову А.Ю. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Немирова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком два года. Обязать Немирова А.Ю. в течение испытательного срока быть трудоустроенным, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в него на регистрацию, согласно установленного графика, но не реже двух раз в месяц, добровольно в полном объеме возместить в течение восьми месяцев после вступления приговора причиненный преступлением ущерб потерпевшим.
Меру пресечения в отношении Немирова А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Исковые требования Б. и ООО «...» удовлетворить, взыскать с Немирова А.Ю. в пользу Б. 280 000 (двести восемьдесят тысяч) рублей и в пользу ООО «...» 190 000 (сто девяносто тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления.
Взыскать с Немирова А.Ю. в доход государства (федерального бюджета) государственную пошлину в сумме 7 900 (семь тысяч девятьсот) рублей за рассмотрение гражданского иска.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного Суда РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий В.В.Маклаков
Приговор вступил в законную силу 03.09.2010 года