Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 1068/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 13 августа 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В., с участием государственного обвинителя Князева В.Ю., подсудимого Каданцева М.В., защитника подсудимого – адвоката Коновалова Л.В., потерпевшей С., при секретаре судебного заседания Третьякове Р.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении:

Каданцева М.В., содержащегося под стражей по настоящему делу, ранее судимого,

- в мае 2010 года

У С Т А Н О В И Л :

Каданцев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Каданцев М.В. в период времени с 23 часов 50 минут 25 июня 2010 года до 01 часа 00 минут 26 июня 2010 года, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире №..., расположенной по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д. №..., и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил лежащие в комнате на столе под тарелкой в вышеуказанной квартире золотые изделия, а именно: золотую цепочку стоимостью 6000 рублей, а также висевшие на золотой цепочке: золотой кулон в виде «ромба» с камнем «фианит», стоимостью 2000 рублей и золотой крест, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие С. После чего, присвоив похищенное имущество, Каданцев М.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив своими преступными действиями С. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Подсудимый Каданцев М.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Каданцев М.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Каданцевым М.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем поддержано обвинение Каданцеву М.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания Каданцеву М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства.

Совершенное Каданцевым М.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направленно против собственности.

Каданцев М.В. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, работает, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, склонный к совершению повторных преступлений.

Смягчающими наказание Каданцева М.В. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, способствование возвращению похищенного имущества.

Отягчающих наказание Каданцева М.В. обстоятельств не имеется.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, ранее судимого и совершившего преступление в период испытательного срока, характеризующегося участковым уполномоченным милиции отрицательно, суд считает, что Каданцеву М.В. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией его от общества, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, несмотря на мнение потерпевшей, просившей освободить подсудимого из-под стражи, суд считает, что оснований для применения к Каданцеву М.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

С учетом того, что в период испытательного срока по приговору суда от мая 2010 года Каданцевым М.В. совершено умышленное преступление средней тяжести, суд в соответствие со ст.70 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, а также данных о личности подсудимого, ранее судимого и характеризующегося отрицательно, в соответствии со ст.58 УК РФ, местом отбывания наказания Каданцеву М.В. необходимо определить исправительную колонию общего режима.

В ходе судебных прений потерпевшей было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Каданцева М.В. в связи с примирением. Данное ходатайство удовлетворению не подлежит, поскольку Каданцев М.В. ранее судим, что в соответствии с уголовным законом исключает возможность освобождения его от уголовной ответственности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Каданцева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору к вновь назначенному наказанию окончательно назначить Каданцеву М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Каданцеву М.В. исчислять с 13.08.2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Каданцева М.В. под стражей по настоящему уголовному делу. Меру пресечения Каданцеву М.В. на кассационный период оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Ходатайство потерпевшей С. о прекращении дела в отношении Каданцева М.В. оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья Р.В. Вокуев

Вступил в законную силу 24.08.2010