Открытое хищение чужого имущества,с применением насилия



Дело № 1-1046/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 05 августа 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора г. Сыктывкара

Лузан Л.В.,

подсудимого Ибрагимова М.И.о.,

защитника Болотова А.И., представившего удостоверение №18 и ордер №175 от 27.07. 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ибрагимова М.И.о., ранее судимого:

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 09.06.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ибрагимов М.И.о. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

14 апреля 2010 года около 19 часов 45 минут Ибрагимов М.И.О., находясь в подъезде дома по ул.К.Маркса г.Сыктывкара на лестничной площадке между первым и вторым этажами, подошел к идущей по лестнице Я. и, схватив сумку, находившуюся при Я., стал с силой дергать за ручки, пытаясь открыто ее похитить. Когда Я. стала оказывать Ибрагимову М.И.о. сопротивление, удерживая сумку, тот умышленно рукой толкнул потерпевшую, отчего она упала на ступеньки лестницы подъезда, испытав при этом физическую боль. Ибрагимов М.И.о., продолжая реализацию своего преступного умысла, снова потянул за ручку сумку потерпевшей, однако Я. продолжала удерживать сумку руками. Тогда Ибрагимов М.И.о. с целью подавления сопротивления со стороны Я., умышленно нанес ей один удар рукой в область нижней челюсти, от чего Я. испытала физическую боль и перестала оказывать сопротивление Ибрагимову М.И.о., выпустив сумку из рук. Ибрагимов М.И., воспользовавшись данным обстоятельством, открыто похитил принадлежащее Я. имущество, а именно: сумку женскую стоимостью ... рублей с находившимися в ней телефоном «...» и зарядным устройством к нему общей стоимостью ... рублей, сим-картой оператора сотовой связи не представляющей материальной ценности, связкой ключей от квартиры, кошельком, также не представляющими материальной ценности, и денежными средствами в сумме ... рублей. Присвоив похищенное имущество, Ибрагимов М.И.о. с места преступления скрылся.

В результате умышленных преступных действий Ибрагимова М.И.о. гр-ке Я. были причинены физическая боль и материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Действия подсудимого Ибрагимова М.И.о. квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Ибрагимов М.И.о. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей Я., изложенное в её заявлении.

Учитывая, что ходатайство Ибрагимовым М.И.о. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Ибрагимов М.И.о. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное 161 ч.2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Ибрагимову М.И.о. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении наказания Ибрагимову М.И.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, и данные о личности подсудимого.

Смягчающим наказание подсудимого Ибрагимова М.И.о. обстоятельством суд признает его явку с повинной.

Наличие у подсудимого малолетнего ребенка 2003 года рождения суд не признает смягчающим наказание обстоятельством, поскольку из пояснений подсудимого следует, что его отцовство не установлено, с ребенком и его матерью он не проживает и фактически участия в содержании данного ребенка не принимает, т.к. длительное время находился в местах лишения свободы, а после освобождения – нигде не работает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ибрагимова М.И.о., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений .

Учитывая обстоятельства совершенного Ибрагимовым М.И.о. преступления, и данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, при этом нигде не работает и постоянного источника дохода не имеет, ранее был судим, а также неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение различных правонарушений, что свидетельствует о склонности Ибрагимова М.И.о. к совершению общественно-опасных деяний, суд считает, что в целях исправления Ибрагимова М.И.о. наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы с соблюдением требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание имущественное положение Ибрагимова М.И.о., который не имеет постоянного источника дохода, а также его отношение к содеянному, а именно чистосердечное раскаяние, суд не применяет к подсудимому дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ст.161 ч.2 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ибрагимова М.И.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ибрагимову М.И.о. оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания Ибрагимову М.И.о. исчислять со дня его задержания, то есть с 09 июня 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным к лишению свободы, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий В.Г.Шпилева