Дело №1-379/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар, РК 16 июня 2010 года
Сыктывкарский городской суд, РК в составе:
председательствующего судьи: Корчаговой С. В.
при секретаре Петуховой И. В.
с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора г. Сыктывкара Шеенковой Г. В.
подсудимого: Раевского Ю. А.
защитника-адвоката: Тюрнина А. В., представившего удостоверение № 513 и ордер № 052 от 12 марта 2010 года
а также с участием представителя потерпевшего: Конюхова Е. А.
и его представителя- защитника-адвоката Филиппова О. О., представившего удостоверение № 222 и ордер № 14 от 12 марта 2010 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Раевского Ю.А., ... судимостей не имеющего,
задержанного в порядке ст. 91-92 УПК РФ 02 ноября 2009 года, постановлением Андроповского районного суда Ставропольского края от 02 ноября 2009 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Раевский Ю. А. совершил пять хищений, путем присвоения, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.
Преступления совершены в г. Сыктывкаре при следующих обстоятельствах.
Раевский Ю. А., состоя в должности директора ООО «...» на основании приказа о переводе работника на другую работу №... от ... 2008 года и протокола собрания участников ООО «...» №... от ... 2008 года, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном обществе, совершил следующие преступления:
Раевский Ю. А., имея умысел на хищение вверенного ему по работе чужого имущества, используя свое служебное положение, 14 июля 2008 года отдал распоряжение М..., фактически исполняющей обязанности главного бухгалтера ООО «...» о снятии с расчетного счета организации денежных средств в сумме 300000 рублей на основании подписанного им кассового чека №... ООО «...». 14 июля 2008 года М..., находясь в банке, по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. получила по выписанному Раевским Ю. А. чеку ООО «...» денежные средства в сумме 300000 рублей и передала их Раевскому Ю. А. в автомобиле, припаркованном у здания банка. Раевский Ю. А., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на присвоение денежных средств, вверенных ему по работе, отдал распоряжение М... составить расходный кассовый ордер на сумму 239900 рублей, с указанием основания расхода: возврат займа соучредителю К... После того, как М..., выполняя распоряжение руководителя предприятия 14 июля 2008 года, находясь в офисе ООО «...», расположенном по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д., составила расходный кассовый ордер №... от 14 июля 2008 года на сумму 239900 рублей и передала его Раевскому Ю. А. для подписания получателем, Раевский Ю. А. денежные средства в сумме 239900 рублей К... по назначению не передал, а умышленно незаконно, используя свое должностное положение, с корыстной целью похитил, при этом в конце июля 2008 года передал М... ранее составленный ордер №... от 14 июля 2008 года, в который были внесены не соответствующие действительности сведения, о получении денежных средств в сумме 239900 рублей К... в счет возврата займа, подтвержденные краткой подписью. Таким образом, Раевский Ю. А. совершил присвоение денежных средств в размере 239900 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ООО «...» на указанную сумму.
Он же, Раевский Ю. А., имея умысел на хищение вверенного ему по работе чужого имущества, используя свое служебное положение, 29 августа 2008 года отдал распоряжение М..., фактически исполняющей обязанности главного бухгалтера ООО «...» о снятии с расчетного счета организации денежных средств в сумме 200000 рублей на основании подписанного им кассового чека №... ООО «...». 29 августа 2008 года М..., находясь в банке, по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. получила по выписанному Раевским Ю. А. чеку ООО «...» денежные средства в сумме 200000 рублей и передала их Раевскому Ю. А. в автомобиле, припаркованном у здания банка. Раевский Ю. А., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на присвоение денежных средств, вверенных ему по работе, отдал распоряжение М... составить расходный кассовый ордер на сумму 132500 рублей, с указанием основания расхода: возврат займа соучредителю К... После того, как М..., выполняя распоряжение руководителя предприятия 29 августа 2008 года, находясь в офисе ООО «...», расположенном по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. , составила расходный кассовый ордер №... от 29 августа 2008 года на сумму 132500 рублей и передала его Раевскому Ю. А. для подписания получателем, Раевский Ю. А. денежные средства в сумме 132500 рублей К... по назначению не передал, а умышленно незаконно, используя свое должностное положение, с корыстной целью похитил, при этом в конце августа – начале сентября 2008 года передал М... ранее составленный ордер №... от 29 августа 2008 года, в который были внесены не соответствующие действительности сведения, о получении денежных средств в сумме 132500 рублей К... в счет возврата займа, подтвержденные краткой подписью. Таким образом, Раевский Ю. А. совершил присвоение денежных средств в размере 132500 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ООО «...» на указанную сумму.
Он же, Раевский Ю. А., имея умысел на хищение вверенного ему по работе чужого имущества, используя свое служебное положение, 01 сентября 2008 года отдал распоряжение М..., фактически исполняющей обязанности главного бухгалтера ООО «...» о снятии с расчетного счета организации денежных средств в сумме 200000 рублей на основании подписанного им кассового чека №... ООО «...». 01 сентября 2008 года М..., находясь в банке, по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. получила по выписанному Раевским Ю. А. чеку ООО «...» денежные средства в сумме 200000 рублей и передала их Раевскому Ю. А. в автомобиле, припаркованном у здания банка. Раевский Ю. А., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на присвоение денежных средств, вверенных ему по работе, отдал распоряжение М... составить расходный кассовый ордер на сумму 174900 рублей, с указанием основания расхода: возврат займа соучредителю К... После того, как М..., выполняя распоряжение руководителя предприятия 01 сентября 2008 года, находясь в офисе ООО «...», расположенном по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. , составила расходный кассовый ордер №... от 01 сентября 2008 года на сумму 174900 рублей и передала его Раевскому Ю. А. для подписания получателем, Раевский Ю. А. денежные средства в сумме 174900 рублей К... по назначению не передал, а умышленно незаконно, используя свое должностное положение, с корыстной целью похитил, при этом в начале сентября 2008 года передал М... ранее составленный ордер №... от 01 сентября 2008 года, в который были внесены не соответствующие действительности сведения, о получении денежных средств в сумме 174900 рублей К... в счет возврата займа, подтвержденные краткой подписью. Таким образом, Раевский Ю. А. совершил присвоение денежных средств в размере 174900 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ООО «...» на указанную сумму.
Он же, Раевский Ю. А., имея умысел на хищение вверенного ему по работе чужого имущества, используя свое служебное положение, 16 сентября 2008 года отдал распоряжение М..., фактически исполняющей обязанности главного бухгалтера ООО «...» о снятии с расчетного счета организации денежных средств в сумме 30000 рублей на основании подписанного им кассового чека №... ООО «...». 16 сентября 2008 года М..., находясь в банке, по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. получила по выписанному Раевским Ю. А. чеку ООО «...» денежные средства в сумме 30000 рублей и передала их Раевскому Ю. А. в автомобиле, припаркованном у банка. Раевский Ю. А., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на присвоение денежных средств, вверенных ему по работе, отдал распоряжение М... составить расходный кассовый ордер на сумму 30000 рублей, с указанием основания расхода: возврат займа соучредителю К... После того, как М..., выполняя распоряжение руководителя предприятия 16 сентября 2008 года, находясь в офисе ООО «...», расположенном по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. , составила расходный кассовый ордер №... от 16 сентября 2008 года на сумму 30000 рублей и передала его Раевскому Ю. А. для подписания получателем, Раевский Ю. А.денежные средства в сумме 30000 рублей К... по назначению не передал, а умышлено незаконно, используя свое должностное положение, с корыстной целью похитил, при этом в середине сентября 2008 года передал М... ранее составленный ордер №... от 16 сентября 2008 года, в который были внесены не соответствующие действительности сведения, о получении денежных средств в сумме 30000 рублей К... в счет возврата займа, подтвержденные краткой подписью. Таким образом, Раевский Ю. А. совершил присвоение денежных средств в размере 30000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ООО «...» на указанную сумму.
Он же, Раевский Ю. А., имея умысел на хищение вверенного ему по работе чужого имущества, используя свое служебное положение, 03 октября 2008 года отдал распоряжение М..., фактически исполняющей обязанности главного бухгалтера ООО «...» о снятии с расчетного счета организации денежных средств в сумме 70000 рублей на основании подписанного им кассового чека №... ООО «...». После того, как М... 03 октября 2008 года в банке, по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. получила по выписанному Раевским Ю. А. чеку ООО «...» денежные средства в сумме 70000 рублей и передала их Раевскому Ю. А. в подотчет в автомобиле, припаркованном у банка, последний за полученные денежные средства в сумме 17176.65 рублей не отчитался, в кассу предприятия не внес. Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ему по работе чужого имущества, используя свое служебное положение, Раевский Ю. А., 20 октября 2008 года отдал распоряжение М..., фактически исполняющей обязанности главного бухгалтера ООО «...» о снятии с расчетного счета организации денежных средств в сумме 351000 рублей на основании подписанного им кассового чека №... ООО «...». После того, как М... 20 октября 2008 года в банке, по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. получила по выписанному Раевским Ю. А. чеку ООО «...» денежные средства в сумме 351000 рублей и передала их Раевскому Ю. А. в подотчет в автомобиле, припаркованном у банка, последний за полученные денежные средства в сумме 351000 рублей не отчитался, в кассу предприятия не внес.
Таким образом, Раевский Ю. А., состоя в должности директора ООО «...», в период с 03 октября 2008 года по 20 октября 2008 года, используя свое служебное положение получил из кассы предприятия денежные средства в сумме 368176,65 рублей, которые не вернул, а умышленно незаконно похитил, тем самым совершив присвоение денежных средств на общую сумму 368176, 65 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 368176, 65 рублей.
Подсудимый Раевский Ю. А. вину в инкриминируемых преступлениях не признал и суду показал, с июня 2008 года решением учредителей назначен на должность директора ООО «...», видом деятельности предприятия являлось - закуп лома черных металлов, пункты приема металлов находились на двух площадках, одна из которых располагалась в м. ... г. Сыктывкара, а другая в ... районе. В период работы в должности директора лично занимался ведением бухгалтерской отчетности, составлением финансовых документов, поскольку свидетель М... в указанный период времени в трудовых правоотношениях с ООО «...» не состояла, соответственно не имела доступа к финансам предприятия и правом подписи финансовых документов не обладала.
Подсудимый отрицал факты снятия со счета предприятия денежных средств в период до 29 августа 2008 года, как лично, так и по его распоряжению доверенным лицом. По обстоятельствам инкриминируемых хищений: 01 сентября 2008 года в сумме 174.900 рублей, 16 сентября 2008 года в сумме 30.000 рублей и 20 октября 2008 года в сумме 351.000 рублей, подтвердил снятие указанных сумм с расчетного счета предприятия, в дальнейшем денежные средства в установленном порядке были внесены им в кассу предприятия и расходовались на хозяйственные нужды, а именно выдавались в под отчет свидетелям защиты: Р... и У... для взаиморасчетов с поставщиками металлолома, часть денежных средств направлена на выдачу заработной платы сотрудникам предприятия.
Подсудимый расценивает показания представителя потерпевшего и свидетелей обвинения как оговор, полагает, что представленные органам следствия - расходные кассовые ордера, по основанию расходования денежных средств на возврат займа К..., сфальсифицированы.
Утверждает, что денежные средства из кассы предприятия на возврат займа никогда не выдавались. Полагает, что К... намеренно обвинил его в хищении денежных средств предприятия, вследствие возникших между ними разногласий в конце 2008 года.
По взаимоотношениям с представителем потерпевшего К... подсудимый показал:
В период 2008 года К... находился в федеральном розыске, скрывался от правоохранительных органов, в конце 2008 года данная ситуация благополучно разрешилась для К..., он возвратился в г. Сыктывкар, потребовал отчет по деятельности ООО «...». В ходе встречи потерпевший указал ему о недостачи семи миллионов рублей, требовал отчитаться по приобретенному имуществу – квартире и транспортных средствах, в дальнейшем К... пригрозил ему проведением «ревизии» с участием известного в криминальных кругах гражданина А.... Предполагая возможность неправомерных действий в отношении имеющегося имущества, принял решение выехать за пределы г. Сыктывкара с семьей, им действительно сфальсифицирован протокол учредителей о назначении на должность директором предприятия гражданина Ш...., который в ООО «...» работал в должности разнорабочего.
В порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями судом исследованы показания подсудимого данные в период досудебного производства по делу, в которых Раевский Ю. А. подтверждал факт составления расходных кассовых ордеров по возврату займов К... , допрошенный в качестве обвиняемого показывал: в период с 15 февраля 2008 года по 03 октября 2008 года с расчетного счета предприятия снимались денежные средства в суммах, указанных в обвинении, которые он отвозил в офис К..., расположенному по ул. ... г. Сыктывкара, где передавал свидетелю Ч..., которая через некоторое время возвращала ордер с подписью получателя, которым значился К... Денежные средства в сумме 351.000 рублей лично передавал К...
Подсудимый заявил, что ранее данные показания не подтверждает, все снятые со счета предприятия деньги вложены им в производственную деятельность, никогда не производил возврат займов потерпевшему, документы подтверждающие данный факт не составлялись, дача таких показаний в период досудебного производства по делу обусловлена избранной позицией защиты, предложенной в тот период защитником-адвокатом, представляющим его интересы.
В обоснование доводов стороной защиты представлены копии авансовых отчетов подотчетных лиц - У... за период с января 2008 года по 31 августа 2008 года, и Р... за период с января 2008 года по 11 сентября 2008 года, которыми подтверждено расходование выданных сумм по взаиморасчетам с физическими лицами на основании расходных кассовых ордеров. Указанные документы, по мнению стороны защиты, свидетельствуют о необоснованности обвинения, выдвинутого в отношении подсудимого.
Показаниями свидетелей стороны защиты Т... и Р... установлено, что в период 2008 года работали в ООО «...», Р... в должности кассира, а Т... – приемщиком металла на площадке в м. ... по адресу: ул. ..., д. . Должностные обязанности директора предприятия в указанный период исполнял подсудимый, который передавал денежные средства для взаиморасчетов с клиентами, деньги передавались на основании ведомостей.
Виновность подсудимого в объеме предъявленного обвинения подтверждается следующими доказательствами.
-согласно учредительному договору от ... 2004 года участниками: С..., И..., А... и К... учреждено ООО «...» с уставным капиталов в размере 10.000 рублей, внесенных в сумме 2.500 рублей каждым из участников, согласно уставу, утвержденному ... 2004 года видом деятельности общества является: заготовка, переработка и реализация лома черных и цветных металлов; вновь образованное юридическое лицо постановлено на учет в налоговый орган по месту нахождения: г. Сыктывкар, ..., д.
Согласно выпискам из единого государственного реестра юридических лиц №... видом экономической деятельности общества является обработка отходов и лома черных и цветных металлов, у юридического лица открыт счет в банке, №....
-копией трудового договора от ... 2005 года, согласно которому Раевский Ю. А. принят на должность зам. директора в ООО «...» ,
Решением собрания учредителей ООО «...» от ... 2008 года Раевский Ю. А. назначен на должность директора ООО «...» ,
На основании приказа от ... 2008 года переведен в должность директора ,
Согласно протоколу №... собрания учредителей ООО «...» от ... декабря 2008 года И... и К... принято решение о назначении на должность директора ООО «...» Ш.... .
Справкой о движении денежных средств по расчетному счету №... ООО «...» за период с 01 мая 2008 года по 31 декабря 2008 года .
-протоколом выемки от 13 июля 2009 года документов составляющих иную, охраняемую законом тайну, на основании постановления Сыктывкарского городского суда РК от 23 июня 2009 года, в банке по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... , д. изъяты банковские чеки ООО «...» №... от 20 октября 2008 года на сумму 351.000 рублей, №... от 14 июля 2008 года на сумму 300000 рублей, №... от 29 августа 2008 года на сумму 200000 рублей, №... от 01 сентября 2008 года на сумму 200000 рублей, №... от 16 сентября 2008 года на сумму 30000 рублей, №... на сумму 400000 рублей, №... на сумму 200000 рублей .
Все изъятые документы, в числе которых: расходные кассовые ордера:
№... от 14 июля 2008 года на сумму 239900 рублей, №... от 29 августа 2008 года на сумму 132500 рублей, №... от 01 сентября 2008 года на сумму 174900 рублей, №... от 16 сентября 2008 года на сумму 30000 рублей, осмотрены , приобщены к делу в качестве вещественных доказательств .
-рапортом по сообщению оперуполномоченного ОБЭП УВД по г. Сыктывкару Л... о приобщении к материалам проверки повторного заявления К... по ранее поступившему обращению К... от 25 февраля 2009 года о проведении проверки по фактам присвоения денежных средств директором ООО «...» Раевским Ю. А. в сумме 946000 руб. ,
-заявлением К..., датированным 30 апреля 2009 года и зарегистрированным в прокуратуре РК 04 мая 2009 №... , содержащим требование установить местонахождение Раевского Ю. А., назначенного на должность директора ООО «...», в период деятельности установлен факт недостачи денежных средств в сумме 946000 рублей,
Рапортами по сообщению о преступлениях, зарегистрированными 28 декабря 2009 года по КУСП за №..., согласно которым следователем В... при производстве по уголовному делу в отношении Раевского Ю. А. установлены факты хищений денежных средств в суммах: 239900 рублей, 132500 рублей, 174900 рублей, 30000 рублей ,
Показаниями представителя ООО «...» К... в судебном заседании: общество с ограниченной ответственностью «...» учреждено 27 сентября 2004 года с равными долями в уставном капитале в сумме 2.500 рублей внесенными им самим, Б..., А..., И... Видом деятельности общества являлось: заготовка, переработка, реализация лома черных металлов. С подсудимым знаком с 2003 года, поддерживали дружеские отношения, в июне 2008 года Раевский Ю. А. назначен на должность директора ООО «...» решением учредителей, в период 2008 года неоднократно требовал подсудимого отчитаться по финансовой деятельности общества, однако конструктивного диалога не состоялось, в связи с тем, что подсудимый зачастую находился в состоянии алкогольного опьянения. 25 декабря 2008 года состоялся разговор с подсудимым, в котором он указал ему о необходимости отчитаться о деятельности предприятия. Подсудимый ссылался на отсутствие у предприятия прибыли в связи с финансовым кризисом, сообщил Раевскому Ю. А. о намерении провести аудиторскую проверку, договорились о новой встрече после новогодних праздников. Однако подсудимый скрылся с известного места жительства. В связи с неустановлением местонахождения подсудимого, в январе 2009 года обратился в правоохранительные органы, Раевский Ю. А. объявлен в розыск как без вести пропавший. После исчезновения подсудимого выяснилось о задолженности предприятия перед кредиторами, в частности перед предприятием ООО «...» имелся долг в размере 500.000 рублей; имелась задолженность по заработной плате и аренде площадок на общую сумму 717.000 рублей. Образовавшуюся задолженность погасил из личных средств. Как выяснилось позже, сразу после состоявшегося с Раевским Ю. А. разговора 25 декабря 2008 года, произошла смена руководства в ООО «...», на должность директора назначен свидетель Ш.... работающий в ООО «...» разнорабочим. В разговоре Ш.... сообщил, что за денежное вознаграждение от Раевского Ю. А. согласился занять должность директора, подписал необходимые документы. Установлена подложность протокола собрания учредителей по вопросу смены руководства ООО «...».
В феврале 2009 года с фирмой «...», заключен договор о проведении аудиторской проверки предприятия ООО «...». Специалистом П... дано заключение о причинении ущерба обществу в размере 945476,65 рублей, из них 577300 рублей значились по расходным ордерам, как полученные им в счет погашения ранее переданных заимствованных денежных средств, остальные денежные средства, снятые со счета в кассе отсутствовали.
Представитель подтвердил, что с момента учреждения предприятия на его развитие им переданы по договорам займов денежные средства в сумме более 2 миллионов рублей, утверждает, что не получал от ООО «...» денежные средства в счет возврата ранее переданных предприятию займов, заявил о подложности расходно-кассовых ордеров, в которых он значился как получатель денежных средств в суммах: 239900 рублей, 132500 рублей, 174900 рублей и 30.000 рублей.
Получив заключение аудиторской проверки обратился в ОБЭП МВД РК, в дальнейшем было возбуждено уголовное дело, в настоящее время ущерб предприятию не возмещен.
Представитель уточнил: в период досудебного производства по уголовному делу установлено, что денежные средства по расходным кассовым ордерам №... от 15 февраля 2008 года на сумму 352500 рублей, №... от 05 марта 2008 года на сумму 200000 рублей, получены его родным братом З..., обратился с заявлением к следователю о непричастности подсудимого к хищению указанных денежных средств.
На вопросы стороны защиты представитель показал: что в апреле 2009 года продал долю в уставном капитале ООО «...» другому лицу - Ж... в период событий двое из учредителей: С... и А... находились в местах лишения свободы.
Свидетель Ш.... показал: в период с 2007 года по 2009 год работал в ООО «...», изначально принят на работу в должность грузчика, по предложению подсудимого и за вознаграждение в сумме 1000 рублей согласился занять должность директора предприятия вместо Раевского Ю. А. В офисе у нотариуса, расположенного по ул. ... г. Сыктывкара подписали необходимые документы, после чего подсудимого не видел. Собрание учредителей по поводу назначения его на должность директора не проводилось. Свидетель отметил, что в период работы Раевского Ю. А. нередко видел его на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.
Свидетель подтвердил показания данные в период предварительного следствия о том, что назначен на должность директора в декабре 2008 года.
Свидетель И... подтвердил, что в 2004 году совместно с К... и другими лицами учреждено ООО «...». В 2006 году фактически вышел из состава учредителей, однако данный факт документально не оформляли. Решение о назначении на должность Ш.... принималось без его участия, собрания по данному факту не проводилось, протокол по данному факту он не подписывал.
Показаниями свидетеля З..., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ установлен факт получения от подсудимого Раевского Ю. А. денежных средств в сумме 552500 рублей, по двум расходным кассовым ордерам на суммы, соответственно: 352000 рублей и 200000 рублей. Полученные средства потратил на нужды ООО «...» В 2009 году стало известно о том, что в отношении Раевского Ю. А. возбужденно уголовное дело по факту хищения денег ООО «...», сообщил К... о получении денежной суммы 552500 руб. от Раевского Ю. А. в 2008 году.
Свидетель Д... показал, что по договору аренды передавал в пользование ООО «...» башенный кран, ему известно, что ремонт данного крана оплачивался братом К... – З... из денежных средств, которые передавал Раевский Ю. А.
Свидетель подтвердил, что присутствовал при разговоре между К... с подсудимым, в ходе которого К... осведомил подсудимого о намерении провести аудиторскую проверку, после чего Раевский Ю. А. скрылся из города.
28 января 2009 года между ООО «...» в лице директора П... и К... заключен договор №... г., составлено техническое задание, согласно которым «...» приняло на себя обязанность выполнить бухгалтерскую экспертизу кассовых и банковских операций по поступлению и расходованию денежных средств ООО «...», проводимыми директором общества за 2008 год; провести анализ первичной документации по поступлению и расходованию денежных средств ООО «...»; составить заключение по результатам проверки .
По результатам аудиторской проверки 24 февраля 2009 года составлено аудиторское заключение, которым установлено: на начало 2008 года К... по договорам безвозмездных займов №..., №..., №... ООО «...» переданы денежные средства в сумме 2383600 рублей, по договору займа №... от ... января 2008 года обществу К... предоставлен беспроцентный заем на сумму 271000 руб.,
Согласно данным бухгалтерского учета, через кассу организации «...» в период 2008 года К... в счет возврата займа выплачены денежные средства в сумме 1129800 рублей, однако по пояснениям К... и на основании анализа первичных документов, подписи получателя денежных средств, коим в документах значился К... не соответствуют подлинной в расходных кассовых ордерах:
№... от 14 июля 2008 года на сумму 239900 рублей, №... от 29 августа 2008 года на сумму 132500 рублей, №... от 01 сентября 2008 года на сумму 174900 рублей, №... от 16 сентября 2008 года на сумму 30000 рублей.
На основании пояснений К..., отрицавшего факт получения денежных средств в счет возврата займов, сделан вывод о расходовании денежных средств в сумме 577300 рублей не по направлению операции – возврат займа, данные денежные средства находились в пользовании руководителя Раевского Ю. А.
Показаниями свидетеля П... в судебном заседании и в период досудебного производства по делу, оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, подтвержденными в полном объеме установлено:
По договору заключенному с К... анализировала хозяйственную деятельность общества с ограниченной ответственностью «...» за 2008 год. Аудиторское заключение изготовлено в феврале 2009 года, по результатам исследования первичной документации, в числе которых изучалось поступление и расходование денежных средств ООО «...» на основании данных о движении денежных средств по счету ООО «...» в банк, отчеты по кассе и расчеты с подотчетными лицами, кроме того изучались учредительные документы, приказы о назначении на должность Раевского Ю. А. Документы переданы ей бухгалтером М... в офисе по ул. ... г. Сыктывкара, лично перевозила полученные документы в офис возглавляемой аудиторской фирмы. Свидетель подтвердила обоснованность выводов содержащихся в аудиторском заключении о том, что недостача по кассе предприятия составила 368176.65 рублей, к данному выводу пришла на основании следующего: согласно чеку №... от 20 октября 2008 года с расчетного счета ООО «...» сняты денежные средства в сумме 315.000 рублей, данные денежные средства оприходованы в кассу, однако данные о выдаче указанной суммы в подотчет отсутствовали. По объяснениям М... денежные средства фактически получены директором, расходные документы на них составлялись. Согласно кассовой книге, остаток денежных средств в кассе ООО «...» на 03 октября 2008 года составлял 18 376.65 рублей, однако фактически данные денежные средства в кассе отсутствовали.
М... не могла пояснить расходование данной суммы, подтвердила отсутствие оправдательных документов по расходованию всей суммы недостачи.
Кроме того, на основании изученных документов, объяснений К... пришла к выводу о фиктивности составленных расходных кассовых ордеров по возврату займа К... на сумму 577300 рублей.
Свидетель уточнила, что в ходе аудиторской проверки анализировала расходование денежных средств, в том числе и по счету 71 - расчет с подотчетными лицами. Анализ рентабельности предприятия не проводился. По завершению проверки все документы, полученные ею в офисе ООО «...» переданы в УБЭП МВД по РК Н...
В ходе инвентаризации кассы предприятия выявлена недостача денежных средств в сумме 368176 рублей .
25 февраля 2009 года по КУСП зарегистрирован рапорт оперуполномоченного УБЭП МВД по РК Е..., содержащий требование зарегистрировать по КУСП материал проверки по обращению К... в отношении Раевского Ю. А. по факту недостачи денежных средств в ООО «...» .
Согласно протоколу выемки от 17 июня 2009 года у оперуполномоченного УБЭП МВД по РК Н... изъяты: касса ООО «...», кассовая книга ООО «...», договоры займов №..., свидетельство о постановке на учет, учредительный договор, устав, приказы, трудовой договор и аудиторское заключение .
Копия договоров займов №..., заключенных в период с 04 августа 2006 года по 22 января 2008 года , подтверждается передача К... в пользу ООО «...» денежных средств на условиях беспроцентного займа, в суммах: 360000 рублей, 245000 рублей, 535000 рублей, 500000 рублей, 200000 рублей, 530000 рублей, 271000 рублей,
В рамках проверки сообщения о совершении преступления проведено исследование бухгалтерских документов ООО «...», по исследованию специалиста, подтверждены выводы содержащиеся в аудиторском заключении о недостаче денежных средств в сумме 368176.65 рублей по кассе ООО «...», установлен факт выдачи денежных средств из кассы ООО «...» в сумме 1129800 рублей на имя К... в виде возврата займа, в том числе по расходным кассовым ордерам:
№... от 14 июля 2008 года на сумму 239900 рублей, №... от 29 августа 2008 года на сумму 132500 рублей, №... от 01 сентября 2008 года на сумму 174900 рублей, №... от 16 сентября 2008 года на сумму 30000 рублей .
-заключением эксперта №... от 22 июня 2009 года установлено:
сумма денежных средств, поступивших в кассу ООО «...» составила: 3578531,05 рублей, из них снято с расчетного счета 3041000 рублей,
сумма расходования денежных средств из кассы составила: 3210356,75 рублей, из них выдана в подотчет сумма 1432452,75 руб., сумма возврата краткосрочных займов К... составила 1129800 рублей, на основании расходного кассового ордера №... от 15 февраля 2008 года на сумму 352500 рублей, №... от 05 марта 2008 года на сумму 200000 рублей, №... от 14 июля 2008 года на сумму 239900 рублей, №... от 29 августа 2008 года на сумму 132500 рублей, №... от 01 сентября 2008 года на сумму 174900 рублей и №... от 16 сентября 2008 года на сумму 30000 рублей, недостача наличных денежных средств по кассе составила 368176,65 рублей .
Свидетель Ч... показала: с 2003 года работает в должности бухгалтера у ИП К..., с подсудимым знакомы с момента учреждения ООО «...» по обстоятельствам ведения бухгалтерского учета данного общества ей ничего неизвестно, поскольку должностные обязанности бухгалтера в ООО «...» исполняла М... В период досудебного производства по уголовному делу ей предъявлялись расходные кассовые ордера основанием выдачи которых указывалось –возврат займа, получателем значился К..., однако подпись указанная в данных документах К... не принадлежат.
Свидетель заявила, что расходные документы по возврату займа она не составляла, денежные средства от Раевского Ю. А. не принимала.
Показаниями свидетеля Х... в суде и в период досудебного производства по уголовному делу , оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденными свидетелем в полном объеме установлено: в период до 30 июня 2008 года работала в должности главного бухгалтера в ООО «...». После истечения срока трудового договора фактически продолжала исполнять обязанности бухгалтера по просьбе подсудимого, получала денежное вознаграждение. В ее обязанности входило ведение бухгалтерской отчетности: приход, расход, заработная плата. Офис общества находился по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. , пункты приема металла находились: в м. ... г. Сыктывкара, по в ... районе и в селе .... У предприятия имелся расчетный счет в банке по ул. ... г. Сыктывкара.
Порядок снятия денежных средств со счета предприятия сложился следующий: при необходимости снятия суммы в размере более 100000 рублей, ею заблаговременно делалась заявка, в дальнейшем оформлялся кассовый чек, который подписывал Раевский Ю. А., в дальнейшем в кассе банка по ул. ... г. Сыктывкара лично снимала денежные средства, которые она передавала подсудимому в машине. Приход в кассу денежных средств оформлялся формально, фактически после снятия денег со счета подсудимый сразу же забирал их. В дальнейшем по указанию подсудимого составляла расходные ордеры.
Одной из основных статей расхода были обязательства по возврату займа К..., сумма которых составляла 2383600 рублей. По распоряжению Раевского Ю. А. составляла расходные кассовые ордера на сумму, которую также называл подсудимый, в ордере указывалось назначение – возврат займа, готовый документ передавала подсудимому, через некоторое время подсудимый возвращал уже подписанный ордер, где получателем денег значился К...
Свидетель подтвердила факт передачи К... на развитие предприятия денежных средств в сумме более 2 миллионов рублей, и факт оформления расходных кассовых ордеров по возврату займа К..., а именно: ордера №... 50 от 14 июля 2008 года на сумму 239900 рублей, №... от 29 августа 2008 года на сумму 132500 рублей, №... от 01 сентября 2008 года на сумму 174900 рублей, №... от 16 сентября 2008 года на сумму 30000 рублей. Расходные ордеры подшивались, сведения о них заносились в кассовую книгу.
В конце декабря 2008 года подсудимый перестал выходить на работу, бухгалтерские документы ООО «...» были переданы на аудиторскую проверку. Выяснилось, что К... деньги в счет возврата займа не получал. В период предварительного следствия знакомилась с кассовыми документами, сомнений в их подлинности они не вызвали.
По образовавшейся недостаче в сумме 368176, 65 рублей свидетель показала: в октябре 2008 года Раевским Ю. А. со счета предприятия снята сумма 70000 рублей, часть из которой пошла на оплату труда работников, на сумму остатка 17176.65 рублей Раевский Ю. А. оправдательных документов не представил, назначение расхода не указал, хотя она ставила об этом вопрос. 20 октября 2008 года в ее присутствии по чеку №... от 20 октября 2008 года сняты деньги в сумме 351000 рублей, всю сумму забрал Раевский Ю. А., сказал, что направит их на возврат займа потерпевшему. Однако в дальнейшем расход данной суммы по кассе не оформлен, документы Раевским Ю. А. на представлены. По данному факту давала объяснения в период аудиторской проверки, поскольку числилась недостача по кассе в сумме 368176.65 рублей.
Находя установленной вину подсудимого в инкриминируемых преступлениях совокупностью исследованных доказательств, государственный обвинитель в полном объеме поддержала предъявленное обвинение, указав, что имеет место совокупность преступлений, и квалифицировала действия Раевского Ю. А. по каждому факту преступной деятельности по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
У суда нет оснований сомневаться в достоверности доказательств, уличающих подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ.
Показания представителя ООО «...», свидетелей обвинения, суд считает убедительными, последовательными, согласующимися между собой и с письменными материалами дела. Судом установлено со стороны потерпевших и свидетелей отсутствие оснований для оговора подсудимого.
При этом суд не доверяет показаниям подсудимого, который неоднократно изменял показания, в зависимости от складывающейся ситуации, относится к ним критически, расценивает их как способ защиты, что является его процессуальным правом.
Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, которые признает достоверными, допустимыми и в совокупности достаточными для вывода о виновности Раевского Ю. А. в совершении хищений путем присвоения и квалифицирует действия подсудимого:
по ст. 9 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. С учетом формулировки предъявленного обвинения и фактических обстоятельств, установленных в судебном заседании, суд приходит к выводу, что имело место совокупность пяти умышленных корыстных преступлений, совершенных с вновь возникшим умыслом.
Сторона защиты полагает, что в судебном заседании установлена непричастность подсудимого к хищению имущества ООО «Эжвавторсталь», в обоснование доводов, подсудимый заявляет о фальсификации расходных документов, полагает возможным их изготовление свидетелем М... после прекращения Раевским Ю. А. трудовых правоотношений с ООО «...».
Доводы стороны защиты о фальсификации кассовых документов суд оценивает, как надуманные, поскольку они опровергаются следующими доказательствами:
договорами займов, показаниями К..., свидетеля М..., заключением аудиторской проверки, бухгалтерской экспертизой установлено, что один из собственников ООО «...» - К... предоставил для организации и развития ООО «...» займы в размере более двух миллионов рублей, которые не возвращены собственнику.
В период совершения преступлений, с 14 июля 2008 года по 20 октября 2008 года Раевский Ю. А. работал в должности директора ООО «...», что подтверждено копией приказа от 04 июня 2008 года и протоколом собрания участников ООО «...» №... от 04 июня 2008 года, то есть являлся лицом, выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции.
Пользуясь тем, что его управленческая деятельность не контролируется участниками предприятия, поскольку двое из учредителей ООО «...» находятся в местах изоляции от общества, К... в силу сложившихся обстоятельств находится за пределами г. Сыктывкара, а четвертый участник И... фактически вышел из состава общества, Раевский Ю. А. с учетом занимаемого должностного положения снимал денежные средства со счета предприятия, часть из которых: в сумме 368176,65 рублей, получив в подотчет, в кассу предприятия не внес, а распорядился по своему усмотрению. Действуя с целью завуалировать факт присвоения денежных средств в суммах: 239900 рублей, 132500 рублей, 174900 рублей и 30000 рублей, Раевский Ю. А. представлял к отчету кассовые ордера, с указанием оснований расходования - возврат займа К...
Допрошенный в период досудебного производства по делу и в ходе судебного следствия К... категорически отрицал получение от Раевского Ю. А., иного лица, денежных средств, указанных в расходных кассовых ордерах от 14 июля, 29 августа, 01 сентября и 16 сентября 2008 года. В то же время свидетель М... подтвердила составление кассовых ордеров по назначению: возврат займа К..., которые составлялись ею лично по указанию подсудимого; свидетель исключила возможность подмены данных финансовых документов, поскольку имела возможность ознакомиться с ними лично в период предварительного следствия.
Суд критически относится к доводам стороны защиты со ссылкой на представленные документы, которые подтверждают получение физическими лицами денежных средств в пунктах приема металла ООО «...», учитывая иное назначение данных денежных средств, отсутствие оправдательных документов, подтверждающих получение данных сумм в подотчет подсудимому из кассы ООО «Эжвавторсталь» именно в период инкриминируемых событий.
Все доказательства исследованные в судебном заседании получены в соответствии с требованиями уголовного - процессуального закона.
Нарушений требований ст. 144-146 УПК РФ при принятии решения о возбуждении уголовного дела публичного обвинения органами следствия не имеется.
К... являясь одним из учредителей предприятия, в период до 2008 года предоставил на развитие ООО «...» займы в размере более двух миллионов рулей, именно в этот период предприятию причинен имущественный ущерб. Инициируя проведение проверки по факту хищения денежных средств ООО «...» еще в феврале 2009 года, что подтверждено рапортом оперуполномоченного ОБЭП УВД по г. Сыктывкару Л... , К... реализовал конституционное право на защиту интересов организации от преступления. Дальнейшее изменение состава собственников ООО «...», в связи с продажей в апреле 2009 года К... своей доли в уставном капитале общества гражданину Ж... не свидетельствует об утрате юридическим лицом, потерпевшим от преступления, коим в данном случае является ООО «...», права на защиту от преступления.
Переход права собственности предприятия ООО «...» другому лицу – Ж... свидетельствуют о наличии в настоящее время между К... и Ж... спора о праве на возмещение материального ущерба в сумме 945476, 65 рублей, причиненного действиями подсудимого, который может быть разрешен только в порядке гражданского судопроизводства, в связи с необходимостью привлечения к участию в деле третьего лица – нового собственника ООО «...» и проведением дополнительных расчетов.
Фактически действия К... инициировавшего проведение аудиторской проверки, с целью выяснения действительного финансового положения предприятия, по результатам которого принято решение обратиться в правоохранительные органы, опровергают доводы стороны защиты о намерении потерпевшего нелегитимными способами завладеть имуществом Раевского Ю. А.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.
Раевский Ю. А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у виновного на момент совершения преступлений двух несовершеннолетних детей.
Принимая во внимание, что в небольшой период времени подсудимым совершено пять умышленных тяжких преступлений, материальный ущерб причиненный которыми не возмещен, суд считает, что достижение социальной справедливости возможно только при назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы. Учитывая объект совершенных преступлений, данные о личности Раевского Ю. А., необходимость восстановления имущественных прав пострадавшего юридического лица, суд считает, что подсудимый не нуждается в длительной изоляции от общества, поэтому назначает наказание по каждому совершенному преступлению в минимальном размере, установленном санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, принимая во внимание наличие у подсудимого на иждивении детей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Раевского Ю.А. виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ в ред. ФЗ- 162 от 08.12.2003 года, по каждому из которых, назначить Раевскому Ю. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно к отбытию Раевскому Ю. А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 16 июня 2010 года. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания время содержания Раевского Ю. А. под стражей в период с 02 ноября 2009 года по 15 июня 2010 года включительно.
Меру пресечения в отношении Раевского Ю. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу
Вещественные доказательства: приобщенные документы, - хранить при деле.
Признать за К... право на удовлетворение исковых требований, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора, в тот же срок с момента получения копии кассационного представления, кассационной жалобы.
Председательствующий- Корчагова С. В.
Приговор вступил в законную силу 03.09.2010 г.