Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-1123/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 3 сентября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В.,

с участием государственного обвинителя Мостович Е.А.,

подсудимого Пинекер Р.П.,

защитника подсудимого – адвоката Гулаги А.А.,

при секретаре судебного заседания Третьякове Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении :

Пинекер Р.П., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пинекер Р.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Пинекер Р.П. 23 апреля 2010 года около 00 часов 25 минут, находясь около Торгового центра «...», и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, увидел ранее ему незнакомого мужчину, который стоял около Торгового центра «...», и в руках у которого был КПК марки «...». После чего, Пинекер Р.П. осознавая, что его действия открыты, понятны и очевидны для потерпевшего и очевидцев, реализуя свой преступный умысел, подошел к К., где открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил из рук К. КПК марки «...», стоимостью 5000 рублей, карту памяти на 4GB, стоимостью 750 рублей. После чего, Пинекер Р.П. с похищенным имуществом, принадлежащим К. на сумму 5750 рублей с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Пинекер Р.П. К. был причинен ущерб на общую сумму 5750 рублей.

Подсудимый с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Пинекер Р.П. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Пинекер Р.П. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем поддержано обвинение Пинекер Р.П. по ч.1 ст.161 УК РФ.

Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания Пинекер Р.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства.

Совершенное Пинекер Р.П. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности.

Пинекер Р.П. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, официального места работы не имеет, привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание Пинекер Р.П. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание Пинекер Р.П. обстоятельств не имеется.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося посредственно, привлекавшегося к административной ответственности, суд считает, что Пинекер Р.П. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, назначения более мягкого наказания, чем исправительные работы, не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Пинекер Р.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием 15% от заработка в доход государства.

Меру пресечения Пинекер Р.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья Р.В. Вокуев

Вступил в законную силу 14.09.2010