Дело № 1-1052/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 3 сентября 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В.,
с участием государственного обвинителя Пантюхиной В.В.,
подсудимого Кувшинова Р.В.,
защитника подсудимого – адвоката Коновалова Л.В.,
представителя потерпевшей Попова А.Н.,
при секретаре судебного заседания Третьякове Р.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении:
Кувшинова Р.В., по настоящему делу под стражей не содержавшегося, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кувшинов Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Кувшинов Р.В. 3.05.2010 года около 01 часа ночи, находясь возле помещения склада индивидуального предпринимателя С., и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение склада, прошел во внутрь указанного склада. Достоверно зная, что в холодильном помещении № 1, находящемся в складе, хранится икра и иное ценное имущество, подошел к указному холодильному помещению, и убедившись, что дверь холодильного помещения не заперта, незаконно проник в указанное холодильное помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, похитил имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю С., а именно: 80 банок икры лососевой весом 110 грамм, стоимостью 163, 20 рублей каждая, всего на общую сумму 13 056 рублей и 100 банок икры лососевой весом 140 грамм, стоимостью 193, 74 рублей каждая, всего на общую сумму 19 374 рубля. После чего Кувшинов Р.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными корыстными действиями С. значительный материальный ущерб на общую сумму 32 430 рублей.
Подсудимый Кувшинов Р.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшей.
При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Кувшинов Р.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Кувшиновым Р.В.. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственным обвинителем поддержано обвинение Кувшинову Р.В. по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания Кувшинову Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства.
Совершенное Кувшиновым Р.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности.
Кувшинов Р.В. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, по прежнему месту работы характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ООО «...» характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Смягчающими наказание Кувшинова Р.В. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного ущерба.
Отягчающих наказание Кувшинова Р.В. обстоятельств не имеется.
Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, привлекавшегося к административной ответственности, суд считает, что Кувшинову Р.В. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, положительную характеристику с места работы, оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, либо назначения более мягкого наказания, чем обязательные работы, не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Кувшинова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
Меру пресечения Кувшинову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.
Судья Р.В. Вокуев
Вступил в законную силу 14.09.2010