Дело № 1-581/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Сыктывкар 26 июля 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,
при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,
участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сыктывкара Истоминой Е.А.,
подсудимого Фрякова Ю.А.,
защитника – адвоката Головина М.Ю., представившего удостоверение № 336 и ордер № 1069 от 26.04.2010г.,
потерпевшего И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Фрякова Ю.А., ранее судимого:
содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 01.01.2010г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Фряков Ю.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
01 января 2010 года около 07 часов находясь в помещении общей кухни первого этажа дома, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью И., в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, имея при себе нож, используемый в качестве оружия, с целью причинения тяжкого вреда здоровью И., подошел сзади к последнему, и, умышленно, с целью реализации своего преступного умысла, нанес два удара ножом в спину И., от чего последний упал, после чего Фряков Ю.А. нанес один удар ножом в область груди, причинив И. телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Колото-резаные раны задней поверхности грудной клетки, не проникающие в плевральную полость, квалифицируются по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня как легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Фряков Ю.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал частично и суду показал, что преступление совершил в состоянии самообороны от противоправных действий И. 01.01.2010 между ним и И. возник конфликт из-за бутылки водки, в ходе которого И. его избил, был агрессивным. Какое-то время И. отсутствовал в общежитии, затем, когда вернулся, вновь стал провоцировать конфликт, предъявлял претензии, что он обвинил И. в краже водки, оскорблял его, избил – повалил на пол, наносил лежащему удары руками по лицу, при этом угрожал убийством. После чего он встал и пошел
в комнату, где взял нож, чтобы припугнуть И., зашел на общую кухню, и сказал, чтобы тот уходил. В ответ на это И. накинулся на него с криками «я сейчас тебя убью», в ответ на что он вынужден был, защищаясь ткнуть И. ножом спереди, потом они вместе упали на пол, И. стал сдавливать пальцами его глаза, и он ткнул И. два раза ножом в спину.
Виновность подсудимого Фрякова Ю.А. в совершении изложенного выше преступления полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
- Показаниями потерпевшего И., который в судебном заседании показал, что 01.01.2010г. после 02час. он пошел к своей знакомой Ц. в общежитие там он встретил Фрякова, который сказал, что Ц. нет дома, и он решил ее подождать. Они вместе с Фряковым покурили на общей кухне, потом Фряков ушел, через какое-то время Фряков выбежал из своей комнаты, спросил у него: «где бутылка водки?» и нанес ему удар в лицо, он в ответ нанес Фрякову два удара. Фряков стал звать друзей на помощь и он выбежал на улицу. Когда он вновь зашел в общежитие, то увидел, что бутылка стоит возле мусорного бака и сказал об этом Фрякову. Фряков перед ним извинился, а он нанес Фрякову два удара в лицо. Потом он с незнакомым мужчиной распивал спиртное на общей кухне, в ходе распития у него была обоюдная драка с каким-то молодым человеком. Потом он остался на кухне один, сидел на ведре, спиной к входной двери, услышал шаги, обернулся и увидел Фрякова, который стоял в двух метрах от него в районе дверного проема, он отвернулся и почувствовал удар в область лопатки, попытался встать, но не смог, от боли упал. Далее какой-то небольшой промежуток времени, он не помнит, очнулся и увидел, что Фряков сидит на нем и наносит удары ему в область грудной клетки руками. Потом Фряков ушел, он встал, начал выходить из кухни, встретил Фрякова в коридоре, схватил того за ворот, хотел откинуть Фрякова, но Фряков нанес ему удар чем-то острым, он вытолкнул Фрякова в сторону кухни и побежал на улицу. Добежал до автопавильона, зашел в закусочную, попросил вызвать скорую помощь, у него с грудной клетки, со спины шла кровь. В больнице были обнаружены три колото-резаные раны.
Из оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, показаний потерпевшего И., данных им на предварительном следствии 01.01.2010г. в КРБ следует, что он
пришел к своим знакомым там находились их соседи , а также незнакомый мужчина. В какой-то момент Фряков. обвинил его в том, что он взял его водку, в результате чего между ними возник конфликт – Фряков. нанес один удар рукой по лицу, он нанес Фрякову два удара руками. После чего они успокоились. После этого И. ушел в автопавильон. Через некоторое время он вернулся, в коридоре стоял Фряков, он увидел в коридоре бутылку водки и показал ее Фрякову, после чего тот извинился, а он из-за обиды, что Фряков обвинил его в краже водки, подошел к нему и нанес два удара кулаками по лицу. После чего он с незнакомым мужчиной продолжил распивать спиртное на кухне. Через некоторое время пришел мужчина и ударил его по лицу за Фрякову, началась драка. Потом они успокоились и разошлись. Через какое-то время на кухню пришел Фряков, он захотел поговорить с ним по поводу их конфликта, они ругались, после чего Фряков ушел, но потом вернулся и с собой у него был нож, после чего Фряков подошел к нему и нанес ему в бок удары ножом, от этого он упал. Когда он находился на полу, то Фряков нанес ему ножом удар в грудь, при этом Фряков что-то кричал. После этого Фряков ушел, а он встал и побежал к автопавильону, где ему вызвали скорую помощь, отвезли в КРБ . В ходе дополнительного допроса 18.02.2010г., потерпевший И. уточнял, что когда он сидел у окна, то услышал сзади шаги, повернулся и увидел Фрякова Ю., он стоял и упирался за косяк двери, он не придал этому значения и отвернулся, и практически сразу он почувствовал острую боль в районе левой лопатки, второй удар в спину он уже не почувствовал, упал на пол. После этого Фряков нанес ему еще один удар в область груди слева. Чем Фряков бил он не заметил, предполагает, что ножом. После этого он помнит все смутно, привлекать Фрякова к уголовной ответственности не желает . После оглашения показаний потерпевший пояснил, что правильность их подтверждает, за исключением того, что видел в руках Фрякова нож. Противоречия объяснил давностью произошедших событий.
- Показаниями свидетеля К, которая суду показала, что она
проживает совместно с Фряковым Ю., с 31.12.2009г. на 01.01.2010
они праздновали Новый Год у своих соседей, там также были знакомые Ц. ФИО62, приходил И.., но муж Ц. не разрешил И. праздновать с ними, и И. распивал спиртное на общей кухне вместе с БОМЖ-ом по имени В. При ней конфликтов не было, она ушла спать, проснулась когда пришли сотрудники милиции. После чего она узнала, что Фрякова подозревают в том, что он порезал И, Фряков ничего не объяснял, спокойно оделся и пошел. У Фрякова утром были покраснения на лице.
- Показаниями свидетеля О., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 01.01.2010г.
около 06 часов она открыла свой магазин «...
- Показаниями свидетеля Ц., которая суду показала, что 01.01.20101
она праздновала Новый Год со своим сожителем Р., к ним пришли в гости соседи К. с Фряковым Ю., знакомые - П. с подругой. В какой-то момент она с П. пошли покурить на общую кухню, там сидели И. с каким-то мужчиной, с виду БОМЖ, распивали спиртное. Между П. и И. был словесный конфликт, который начал И. Позже она с Я. уходила прогуляться, а когда вернулись в общежитие, то минут через 15, за стенкой, на общей кухне слышно было, что скандалят, слышала голос И.: «Я тебя убью, покалечу». Она вышла на кухню, увидела, что И. сидит на корточках справа от входа, Фряков стоял напротив И. с ножом в правой руке. Она испугалась и ушла. Слышала слова потерпевшего: «помогите» и через несколько секунд все стихло. Когда они с Я. пошли в «...», там от продавца узнали, что И. вызвали скорую помощь, т.к. его порезали.
Из оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, показаний свидетеля Ц., данных ею на предварительном следствии следует, что около 06 часов 30 минут к ним в гости пришел их знакомый И., но К. не разрешил пить И. у них в комнате, поэтому И. пошел в общую кухню. После этого между П. и И. произошла драка, в конце которой они помирились и разошлись. Потом она пошла спать в комнату к своему брату Я. Примерно около 07 часов они услышали крик на общей кухне, по звукам было понятно, что там кто-то дерется. После чего она пошла на кухню, чтобы посмотреть, что там происходит. Когда она зашла на кухню, то увидела, что И. сидит на ведре, согнувшись, а рядом стоял Фряков Ю., у которого в руках был нож, Фряков нанес И. несколько ударов по телу. Она испугалась и вернулась обратно в комнату, где стали ждать милицию. Через некоторое время они услышали шаги в коридоре, после чего И. позвал на помощь и куда-то побежал . После оглашения показаний, свидетель правильность их подтвердила, за исключением того, что не давала описания ножа, так как не могла его разглядеть, у нее плохое зрение.
- Показаниями свидетеля П., оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, данных им на предварительном следствии, из которых следует, что он с подругой были в гостях у Ц. Он был в сильной степени алкогольного опьянения, не помнит конфликта с И. Когда проснулся около 10 часов, то в коридоре общежития находились сотрудники милиции, узнал, что Фряков порезал И.
-. Показаниями свидетеля Я., который суду показал, что 01.01.2010
он находился дома, спал. Около 07 часов, к нему пришла Ц. и попросилась спать, так как она поссорилась с сожителем. После чего они легли, и через какое-то время услышали крики кухне, было слышно, что кто-то дерется. После этого он вызвал милицию, а Ц. пошла посмотреть, что там происходит. Когда Ц. вернулась, то сказала, что их сосед Фряков. нанес несколько удар ножом И. Сотрудники милиции приехали минут через 40.
Виновность подсудимого подтверждается также исследованными в судебном заседании следующими письменными материалами:
- Рапортом дежурного по УВД, о том, что 01.01.2010г. в 07час. 40мин. поступило сообщение со скорой помощи о том, что обслужен вызов, с автовокзала доставлен человек с ножевым ранением
- Рапортом дежурного по УВД, о том, что 01.01.2010г. в 08час.20мин. поступило сообщение о том, что в КРПБ в таракальное отделение доставлен И. с колото-резаной раной грудной клетки
- Протоколом осмотра места происшествия от 01.01.2010г., в ходе которого осмотрена общая кухня на 1 этаже , у правой стены, на полу на площади около 1,5х0,8м. обнаружены пятна бурого цвета; слева от входа на полу, на удалении 65см. от порога – пятна бурого цвета размером 7х4см.; на левой части дверного косяка входа кухни на боковой ее части имеются пятна бурого цвета в виде подтека, размерами около 50х12см. С пола, с левой стороны от входа, на марлевый тампон, путем смыва, изъято вещество бурого цвета
- Протоколом осмотра места происшествия от 01.01.2010г., в ходе которого осмотрена комната , изъято 3 кухонных ножа
- Заключением экспертов от 13.01.2010г., согласно выводов которых, вещество коричневого цвета на фрагменте марли является кровью человека, в которой выявлены совместно антигены А и В. Определить групповую принадлежность крови не представилось возможным, ввиду отсутствия контрольного смыва с предмета носителя (с поверхности пола). На ноже №1 обнаружены следы крови человека. Определить групповую принадлежность крови не представилось возможным, ввиду малого количества. На ножах №2 и №3 следов крови не обнаружено
- Рапортом инспектора ОБППС Ш. от 01.01.2010г., согласно которого в 07час.40мин. был получен вызов от дежурного- автопавильон, ножевое ранение. Прибыв по указанному адресу, было установлено, что потерпевший находился в машине скорой помощи, о случившемся пояснил, что ножевое ранение ему нанес мужчина по имени Ю., ранее судимый, в двухэтажном дому , больше ничего пояснить не мог, т.к. находился в беспомощном состоянии. Бригада скорой помощи пояснила, что у потерпевшего три ножевых ранения- одно в области спины и два в области живота. Потерпевший был госпитализирован. В ходе ОРМ были проверены двухэтажные дома , в данных домах следов крови не обнаружено. Проехав по адресу , на первом этаже в кухне были обнаружены следы крови. Опросив гр.Я. из ком. №..., было выяснено, что 01.01.2010г. около 6час. он слышал как на кухне кричали, дрались, также было выяснено, что соседа из кв.№... зовут Ю. В кв.№... дверь открыла гр.Л., в квартире находились Фряков Ю.А., П., у которых на лице имелись ссадины, на одежде были пятна бурого цвета, похожие на кровь. Была вызвана опер.группа, Л., Фряков и П. были доставлены в УВД по подозрению в совершении преступления ;
- Протоколом явки с повинной Фрякова Ю.А. от 01.01.2010г., в которой он пояснял, что у него возник конфликт с молодым человеком, который стал грубить ему, нанес несколько ударов в область лица. После чего он зашел в комнату к Л., которая в это время спала, взял нож и нанес молодому человеку около 3 ударов в область груди и спины, после чего молодой человек выскочил в коридор и скрылся. Он отмыл нож и отнес его в комнату ;
- Заключение судебно-медицинской экспертизы согласно выводов которой, у гр. И. обнаруженны повреждения которы,
- Протоколом выемки от 15.01.2010г., в ходе которой были изъяты личные вещи потерпевшего И. ;
- Заключением эксперта, согласно выводов которого на свитере и футболке потерпевшего имеются три сквозных повреждения. Повреждение №1 длиной 15мм. на передней поверхности свитера слева, повреждение №2 длиной 16мм. На задней части свитера слева, повреждение №4 длиной 40мм. На передней части футболки слева, повреждение №5 длиной 13мм. На задней части футболки слева, повреждение №6 длиной 10мм. На задней части футболки слева являются колото-резанными, и могли образоваться клинком ножа, имеющим одно лезвие ;
- Протоколом осмотра предметов, согласно которого свитер и футболка, а также ножи в количестве 3 штук осмотрены ; признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ; Постановлением от 18.02.2010г. свитер и футболка возвращены потерпевшему И. ; о чем имеется соответствующая расписка ;
- Рапортом об обнаружении признаков преступления, справкой из мед.части СИЗО №1 от 05.01.2010г., согласно которых у Фрякова Ю.А. обнаружены: ушиб мягких тканей лица, перелом носовой кости без смещенных отломков .
Потерпевший И. к уголовной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности за появление в пьяном виде в общественном месте, по показаниям свидетелей, в состоянии опьянения ведет себя агрессивно, конфликтует.
Представленные стороной обвинения доказательства суд признает допустимыми, поскольку они собраны с соблюдением норм УПК РФ, достоверными, так как они по существу не противоречат друг другу, согласуются между собой. Совокупность доказательств достаточна для разрешения данного дела.
Оценив представленные суду доказательства, суд считает, что виновность подсудимого Фрякова Ю.А. полностью доказана совокупностью исследованных доказательств. Действия подсудимого Фрякова Ю.А. суд квалифицирует по ст.111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд в основу приговора берет показания потерпевшего И., которые в целом стабильны и последовательны на протяжении всего следствия и объективно подтверждаются показаниями свидетеля Ц., исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, заключением экспертизы по определению механизма, локализации и степени тяжести полученных И. телесных повреждений. При этом оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего и свидетеля Ц. судом не установлено, поскольку до рассматриваемых событий конфликтных ситуаций, вызвавших неприязненные отношения, не имелось – Ц. проживала с Фряковым по соседству, вместе встречали Новый Год, конфликтных ситуаций не было, И. также до случившегося с Фряковым встречался в общежитие, но не общался, претензий к подсудимому не имеет.
Из установленных в судебном заседании обстоятельств следует, что в ночь совершения преступления, между подсудимым Фряковым и потерпевшим И. имел место конфликт, в ходе которого оба нанесли друг другу удары и конфликт на этом закончился. Спустя некоторое время, когда И.. остался на общей кухне один, никакой конфликтной ситуации не было, Фряков Ю.А., на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, имея при себе нож, используемый в качестве оружия, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел сзади, когда потерпевший находился к нему спиной, и, умышленно, с целью реализации своего преступного умысла, нанес два удара ножом в спину И.., от чего последний упал, после чего Фряков Ю.А. нанес один удар ножом в область груди, причинив И.. проникающую колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, а также две колото-резаные раны задней поверхности грудной клетки, не проникающие в плевральную полость, которые квалифицируются по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня как легкий вред здоровью.
Показания подсудимого в части того, что преступление он совершил в состоянии самообороны от противоправных действий потерпевшего И., суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, положенных судом в основу обвинительного приговора. Кроме того, как следует из явки с повинной, Фряков на первоначальной стадии предварительного расследования не указывал, что нанес удары ножом И. во время конфликта, а пояснял, что после конфликта он зашел в комнату, взял нож и нанес потерпевшему около 3 ударов в область груди и спины, после чего молодой человек выскочил в коридор и скрылся, т.е. указывал обстоятельства, аналогичные показаниям потерпевшего И. Явку с повинной Фрякова Ю.А. суд признает достоверной, поскольку обстоятельства, изложенные собственноручно подсудимым, согласуются с другими доказательствами по делу, явка с повинной получена в соответствии с требованиям УПК РФ. Позиция подсудимого в судебном заседании, расценивается судом как избранный способ защиты.
Доводы защиты о том, что показания потерпевшего опровергаются показаниями свидетеля Ц., подтвердившей, что она слышала, как с кухни доносился голос И., при этом он угрожал убийством, суд расценивает как несостоятельные. Показания свидетеля Ц. в данной части не опровергают доводы подсудимого Фрякова Ю.А. о том, что до того, как он пошел в комнату за ножом, между ним и потерпевшим был конфликт, в ходе которого И. избивал его, наносил лежащему удары руками по лицу, при этом угрожал убийством. О том, что со стороны кухни было слышно, что там идет драка, указывает и свидетель Ячменев. Однако далее из показаний свидетеля Ц., данных на следствии и подтвержденных в судебном заседании следует, что когда она зашла на кухню, И. сидел на ведре, согнувшись, а рядом стоял Фряков Ю. с ножом в руке, который нанес И. несколько ударов по телу. Данные показания свидетеля Ц. согласуются с показаниями потерпевшего по обстоятельствам, при которых им были получены ножевые ранения.
Таким образом, из установленных судом фактических обстоятельств следует, что во время нанесения Фряковым телесных повреждений И., конфликт закончился, никакого посягательства со стороны потерпевшего не было, опасности для жизни и здоровья от сидевшего в одиночестве потерпевшего И. никакой не исходило. С учетом установленных обстоятельств доводы подсудимого о том, что он был вынужден наносить удары, чтобы защититься, суд расценивает как попытку подсудимого смягчить ответственность за содеянное.
Действий потерпевшего И., провоцирующие конфликтную ситуацию, послужившие повод к совершению преступления, суд признает противоправными и учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого.
При определении меры наказания Фрякову Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.
Фряков Ю.А. ранее судим, по приговору от 01.10.2009г. отбытого срока наказания в виде исправительных работ на срок 9 месяцев с удержанием 10% заработка не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фрякову Ю.А. суд признает явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего,
явившегося поводом к совершению преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление, ранее осуждался за особо тяжкое преступление.
С учетом тяжести содеянного, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, который ранее судим за совершение особо тяжкого насильственного преступления, и вновь совершившего тяжкое преступление насильственного характера, суд считает, что Фрякову Ю.А. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией его от общества, в соответствии с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ.
Несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 68 ч.3, 64 УК РФ и назначения наказания без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
Поскольку с отношении Фрякова Ю.А. имеется неисполненное наказание по приговору от 01.10.2009г., вынесенного мировым судьей Пушкинского судебного участка г.Сыктывкара по ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров.
В соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исковые требования прокурора о взыскании с подсудимого Фрякова Ю.А средств, затраченных ГУ РК «Коми Республиканская больница» на лечение потерпевшего И. в размере 28871руб.26коп., в пользу ФОМС РК, подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фрякова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи Пушкинского судебного участка г.Сыктывкара и окончательно определить к отбытию Фрякову Ю.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Фрякову Ю.А. исчислять с 26 июля 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей – с 01 января 2010 года по 25 июля 2010 года.
Меру пресечения в отношении Фрякова Ю.А. на кассационный период оставить прежней - в виде содержания под стражей.
Взыскать с Фрякова Ю.А. в пользу ФОМС РК 28871 (двадцать восемь тысяч восемьсот семьдесят один) рубль 26 (двадцать девять) коп., в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением и госпошлину в доход государства в размере 1066 рублей 14 копеек.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Каптёл Л.В. Приговор вступил в законную силу06.08.2010г