Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-848/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 01 сентября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Печинина А.Н.,

при секретаре Квасковой Е.Л.,

с участием: государственного обвинителя Князева А.В.,

подсудимого Шустера Д.Г.,

потерпевшего Б...,

защитника – адвоката Коновалова Л.В. /удостоверение № 388 и ордер № 310/,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шустера Д.Г., ... ранее судимого:

- ......

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шустер Д.Г. совершил две кражи, при следующих обстоятельствах.

23.02.2010 года, более точное время не установлено, подсудимый, находясь в салоне автомашины , припаркованной возле д.... по ул. ... г. Сыктывкара, обнаружив в ней расчетную карту ..., принадлежащую Б..., решил похитить с нее денежные средства. С этой целью он попросил Л... обналичить имеющиеся на карте денежные средства, при этом пояснил, что данная карта принадлежит ему, и сообщил пин-код. После этого, 23.02.2010 года в вечернее время, Л... не осведомленный о преступных действиях подсудимого, пришел к банкомату «...», расположенному по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д...., и, воспользовавшись указанной банковской картой, снял со счета денежные средства в размере 1600 рублей и передал их подсудимому, который тайно похитил денежные средства в размере 1600 рублей, принадлежащие Б..., распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б... материальный ущерб на указанную сумму.

07.03.2010 года в дневное время подсудимый, находясь в здании д.... по ул. ... г. Сыктывкара, с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в комнату №..., откуда тайно похитил сотовый телефон «...», стоимостью 500 рублей, три DVD-диска, общей стоимостью 600 рублей, серьги 585 пробы, стоимостью 1200 рублей, серьги 925 пробы, стоимостью 400 рублей, похитил из коридора одноконфорочную электрическую плиту, стоимостью 500 рублей, цифровой фотоаппарат «...», стоимостью 4490 рублей с находящейся в нем картой памяти, стоимостью 600 рублей, двумя аккумуляторными батареями, общей стоимостью 200 рублей, чехлом, стоимостью 350 рублей, принадлежащие Н..., после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Б... значительный материальный ущерб на общую сумму 8240 рублей.

Подсудимый Шустер Д.Г. вину в совершении кражи денежных средств с расчетной карты потерпевшего признал полностью, по факту кражи имущества отрицал факт незаконного проникновения, поскольку имел свободный доступ в жилище потерпевшего Б..., являясь охранником в здании расположенном в д.... по ул. ... г. Сыктывкара. От дачи показаний отказался.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым, она полностью подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом от дачи показаний судом были оглашены показания Шустера Д.Г. в ходе предварительного следствия.

Так допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Шустер Д.Г. в присутствии защитника пояснял, что 23.02.2010 года он действительно похитил из автомашины, стоявшей в гараже пластиковую банковскую карту с пин-кодом, принадлежащую потерпевшему Б..., после чего по его просьбе Л..., полагая, что карта принадлежит Шустер Д.Г., снял со счета данной карты денежные средства в размере около 2000 рублей и передал их подсудимому, который распорядился ими по своему усмотрению, карту выкинул. 07.03.2010 года из квартиры Б..., дверь в которую была не заперта, он похитил фотоаппарат, ДВД диски, электрическую плиту, сотовый телефон «...», золотые и серебряные серьги. Похищенное имущество продал неизвестному лицу. После обнаружения потерпевшим пропажи имущества, он вернул ему плитку и ДВД диски с фильмом «Один дома» .

В обоснование обвинительного приговора суд кладет признательные показания подсудимого, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны, логичны и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

В своей явке с повинной от 01.04.2010 года Шустер Д.Г. также признался в том, что похитил из комнаты Б... его имущество, а также похитил деньги с банковской карты, которую нашел в его автомобиле .

При проверке показаний подозреваемого Шустера Д.Г. на месте, он подтвердил свою причастность к преступлениям, указал конкретное место в автомобиле потерпевшего, где взял его банковскую карту и бумагу с написанным пин-кодом, а также показал комнату и место, откуда похитил имущество потерпевшего .

Факт снятия со счета потерпевшего денежных средств в сумме 1600 рублей подтверждается распечаткой из Банка о движении денежных средств по счету Б... ; протоколом осмотра указанной распечатки , постановлением о признании и приобщении распечатки к уголовному делу в качестве вещественного доказательства .

Потерпевший Б... суду пояснил, что проживал в предоставленной ему от предприятия квартире по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д..... 11.03.2010 года он перевозил свои вещи и обнаружил, что у него похитили одноконфорочную электрическую плиту, стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «...», стоимостью 500 рублей, три DVD-диска, общей стоимостью 600 рублей, цифровой фотоаппарат «...», стоимостью 4490 рублей с находящейся в нем картой памяти, стоимостью 600 рублей, двумя аккумуляторными батареями, общей стоимостью 200 рублей, чехлом, стоимостью 350 рублей, а также похитил серьги 585 пробы, стоимостью 1200 рублей, серьги 925 пробы, стоимостью 400 рублей. Он обратился к подсудимому, дежурившему в день пропажи имущества. Позже подсудимый ему вернул плиту и диск «Один дома». 15.03.2010 года он обнаружил пропажу расчетной карты из бардачка своей машины. До этого времени автомашина находилась в гараже возле д.... по ул. ... г. Сыктывкара. Машину он не закрывал, поскольку знал, что территория охраняемая. В банке ему сообщили, что денежных средств на карте нет. Не исключает, что плиту и фотоаппарат он оставлял в коридоре, куда имеется свободный доступ. Остальное имущество находилось в комнате. Ни он, ни члены его семьи, ни кому не разрешали входить в их квартиру в их отсутствие. Ключ от входной двери он оставлял в коридоре.

Свидетель Л... суду показал, что в феврале 2010 года по просьбе подсудимого снял с пластиковой карты деньги в сумме около 1900 рублей и передал подсудимому.

В связи с отказом свидетеля Ш... от дачи показаний по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.4 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля Ш... в ходе предварительного следствия, где он показал, что он работает охранником , где посменно с подсудимым, расположенный по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д..... В доме, который они охраняют, проживал только один человек с семьей и должен был съехать до 01 апреля 2010 года. До указанной даты мужчина подошел к нему и сообщил, что в смену Шустер у него пропало имущество, а именно электрическая плитка, телефон, диски и возможно фотоаппарат. Когда он спросил про вещи у Шустера, тот сказал, что уже вернул плитку и диски. Через некоторое время мужчина вновь пришел и сказал, что пропали еще серьги и деньги. Шустер сказал, что действительно взял у него что-то из вещей, и они договорились, что он вернет деньги. Объяснить поступок Шустера он не может .

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания неявившегося свидетеля Н... в ходе предварительного следствия, где она показала, что совместно с мужем проживали в комнате №... д.... по ул. ... г. Сыктывкара, но их попросили съехать. 12.03.2010 года, когда муж перевозил мебель, обнаружил, что из комнаты пропали электрическая плита, сотовый телефон «...», три диска с фильмами, фотоаппарат марки «...», золотые и серебряные сережки. Комнату они закрывали на внутренний замок, ключ оставляли в коридоре. От мужа она узнала, что 15.03.2010 года подсудимый передал ему электрическую плиту и один диск. Также в этот день муж сообщил, что 23.02.2010 года с его карты были сняты деньги в сумме 2000 рублей.

Помимо признательных показаний подсудимого, показаний потерпевшего и свидетелей, его вина в совершенных преступлениях подтверждается и письменными доказательствами, исследованными судом, в частности:

- заявлением Б... от 01.04.2010 года, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Шустера Д.Г. который в период с 05.03.2010 года по 14.03.2010 года похитил его вещи, а также 23.02.2010 года снял с его банковской карты деньги,

- документами на цифровой фотоаппарат и мобильный телефон ,

- протоколом выемки у потерпевшего Б... ...

Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства, суд находит вину Шустер Д.Г. в совершенных преступлениях, полностью доказанной оглашенными признательными показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего, свидетеля Л..., оглашенными показаниями свидетелей Н..., Ш..., а также исследованными письменными материалами дела. При этом возможность самооговора и оговора подсудимого судом исключается. Каких-либо конфликтов у подсудимого с потерпевшим и свидетелями не было. Как следует из оглашенных показаний подсудимого, явка с повинной им была дана добровольно без какого-либо давления. В судебном заседании подсудимый также не заявлял об оказании на него какого-либо давления при написании явки и даче показаний в ходе предварительного следствия. Факт отрицания подсудимым квалифицирующего признака с незаконным проникновением в жилище суд расценивает как избранный им способ защиты с целью избежания ответственности за тяжкое преступления.

Вместе с тем, в судебном заседании данный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение в показаниях потерпевшего Б..., пояснившего, что серьги золотые и серебряные, сотовый телефон и ДВД диски были похищены именно из его квартиры, остальные вещи, возможно, из коридора, имеющего свободный доступ, в свою квартиру он никому входить не разрешал, охранники также были не вправе входить в его жилище, схемой квартиры, составленной потерпевшим, оглашенными показаниями свидетеля Н..., подтвердившей показания потерпевшего. Кроме того, сам подсудимый в ходе предварительного следствия стабильно признавал факт хищения денежных средств с банковской карты и имущества Б... именно из его квартиры.

Действия Шустера Д.Г. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый тайно, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, проник в комнату, где проживал потерпевший с семьей, откуда похитил его имущество, скрылся с ним и распорядился по своему усмотрению, причинив Б... значительный материальный ущерб на общую сумму 8240 рублей.

С учетом стоимости и значимости похищенного имущества, имущественного положения потерпевшего, доход которого на момент совершения преступления составлял 10000 рублей, суд находит, что действиями Шустера Д.Г. потерпевшему Б... был причинен значительный материальный ущерб.

При хищении имущества из жилого помещения, потерпевшему был причинен ущерб на общую сумму 8840 рублей, однако в связи с тем, что в обвинительном заключении при окончательном сложении стоимости похищенного имущества допущена математическая ошибка, а суд не вправе выйти за пределы предъявленного обвинения, вмененная сумма изменению не подлежит.

При назначении наказания Шустеру Д.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Шустер Д.Г. совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, частичное возвращение похищенного имущества, признание вины по факту хищения денежных средств с банковской кварты, частичное признание вины по факту кражи в жилище, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, личность виновного, ранее судимого, совершившего преступление в период непогашенной судимости, состоящего на учете ..., привлекавшегося к административной ответственности, суд полагает, что Шустеру Д.Г. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

По этим же мотивам суд не применяет положения ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает Шустеру Д.Г. дополнительное наказание.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, учитывая, что Шустер Д.Г. считается ранее не отбывавшим лишение свободы, наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Заявленный потерпевшим Б... гражданский иск о взыскании с подсудимого стоимости похищенного имущества в размере 9040 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шустера Д.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шустеру Д.Г. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шустеру Д.Г. изменить на заключение под стражу, арестовать в зале суда.

Срок наказания исчислять с 01.09.2010 года.

Гражданский иск потерпевшего Б... удовлетворить.

Взыскать с Шустера Д.Г. в пользу Б... в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями 9040 рублей.

Взыскать с Шустера Д.Г. государственную пошлину в размере 400 рублей в доход государства.

Вещественное доказательство – ... хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья А.Н. Печинин

Вступил в законную силу 14.09.2010