Организация и содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-1064/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 26 августа 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Печинина А.Н.,

при секретаре Квасковой Е.Л.,

с участием: государственного обвинителя Истоминой Е.В.,

подсудимой Сухоруковой М.В.,

защитника – адвоката Кочедыкова М.М./удостоверение № 313 и ордер № 77/,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сухоруковой М.В.

- 09.04.2010 года к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года, под стражей не содержащейся,

осужденной приговором суда от 12.08.2010 года к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сухорукова М.В. совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Сухорукова М.В., имея умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в квартире, расположенной по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д.№... кв.№..., в период времени с начала мая по 24 мая 2010 года, организовала притон для потребления наркотических средств, подготовив помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства третьими лицами, а также содержала данный притон, т.е. систематически предоставляла помещение квартиры третьим лицам для изготовления и потребления наркотического средства, предоставляя для этого необходимые предметы, при этом сама потребляла наркотическое средство, которое кустарным способом изготавливали лица, посещавшие квартиру.

Так, Сухорукова М.В. незаконно, умышленно с целью реализации своего преступного умысла, в период времени с начала мая 2010 года по 24 мая 2010 года, используя свои знания и практические навыки, подобрала необходимые предметы, приспособления и вещества для изготовления наркотического средства, приглашала в квартиру, в которой она фактически проживала по вышеуказанному адресу третьих лиц с целью неоднократного, регулярного изготовления и последующего потребления наркотического средства, получала изготовленный ими наркотик в качестве платы за предоставление помещения указанной квартиры, таким образом, создавая необходимые условия для неоднократного изготовления и потребления наркотического средства, а также содержала данный притон до 24 мая 2010 года.

Также Сухорукова М.В. незаконно, умышленно с начала мая до 24 мая 2010 года неоднократно, регулярно, предоставляла помещение указанной квартиры для изготовления и потребления наркотического средства лицам, склонным к употреблению наркотиков.

Подсудимая Сухорукова М.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.

В подготовительной части судебного заседания Сухорукова М.В. ходатайство поддержала. Судом установлено, что оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст.232 ч.1 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Сухоруковой М.В. по ст.232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Сухоруковой М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Сухорукова М.В. совершила преступление средней тяжести, ранее судима, на учете у психиатра не состоит, привлекалась к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства и повышенную общественную опасность совершенного преступления, личность виновной, привлекавшейся к административной, ранее судимой за совершение аналогичного преступления, совершившей преступление в период отбывания условного наказания, вскоре после осуждения, суд полагает, что Сухоруковой М.В. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

По этим же мотивам суд не применяет положения ст.64, 73 УК РФ, а местом отбывания наказания Сухоруковой М.В. с учетом отрицательных данных о ее личности, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ определяет исправительную колонию общего режима.

Учитывая, что подсудимой совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Поскольку преступление Сухоруковой М.В. совершено до вынесения приговора суда от 12.08.2010 года, суд назначает ей окончательное наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сухорукову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 09.04.2010 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 09.04.2010 года и назначить Сухоруковой М.В. наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу, с наказанием, назначенным по приговору суда 12.08.2010 года, окончательно к отбытию Сухоруковой М.В. назначить 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сухоруковой М.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 26 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания ее под стражей с 01 июня 2010 года по 25 августа 2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей жалобы или представления, затрагивающего ее интересы.

Судья А.Н. Печинин

Вступил в законную силу 7.09.2010