Заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-1053/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 24 августа 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В., с участием государственного обвинителя Овериной С.Г., подсудимого Тюнева А.В., защитника подсудимого – адвоката Темнова А.Г., при секретаре судебного заседания Третьякове Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении :

Тюнева А.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тюнев А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

1.07.2010 года, около 19 часов 30 минут, Тюнев А.В., имея умысел, направленный на сообщение Органам Внутренних дел заведомо несоответствующих действительности сведений о совершенном преступлении- заведомо ложный донос, умышленно, с целью введения органов предварительного следствия в заблуждение, обратился в дежурную часть УВД по г. Сыктывкару с письменным заявлением, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 24 УПК РФ- за отсутствием события преступления, так как факт открытого хищения имущества, совершенного в отношении Тюнева А.В. с применением насилия неопасного для жизни или здоровья неустановленным лицом не установлен. А так же был задействован личный состав УВД г. Сыктывкара, в частности сотрудник дежурной части, который принял письменное заявление от Тюнева А.В., следственно- оперативная группа в составе оперуполномоченного уголовного розыска, следователя, который принимал решение по материалу проверки. В результате преступных действий Тюневым А.В. нарушено нормальное функционирование органов внутренних дел.

Подсудимый Тюнев А.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Тюнев А.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Тюневым А.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем поддержано обвинение Тюневу А.В. по ч.1 ст. 306 УК РФ.

Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Определяя вид и размер наказания Тюневу А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства.

Совершенное Тюневым А.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Смягчающими наказание Тюнева А.В. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание Тюнева А.В. обстоятельств не имеется.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, привлекавшегося к административной ответственности, суд считает, что Тюневу А.В. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, оснований для применения к Тюневу А.В. положений ст.ст. 64,73 УК РФ, либо назначения более мягкого наказания, чем обязательные работы, не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Тюнева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 230 часов.

Меру пресечения Тюневу А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья Р.В. Вокуев

Вступил в законную силу 6.09.2010