Дело № 1-783/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар 7 июля 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Барминской Т.М.
с участием государственного обвинителя Пантюхиной В.В.,
подсудимого Данилова А. В.,
защитника Сологуба В.И., предоставившего удостоверение № 465 и ордер № 001211,
потерпевшего Л.,
при секретаре Ронжиной А. А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Данилова А.В., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Данилов А. В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
8 марта 2010 г. около 12 час. 00 мин. Данилов А. В., находясь в балке, расположенном в 300 метрах от дома №... по ул. ... г. Сыктывкара, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у коллеги по работе Л. сотовый телефон во временное пользование, обещав вернуть ему телефон по возвращении из магазина, заведомо зная, что телефон возвращать не будет, а также деньги в сумме 200 рублей, обещая приобрести продукты питания, заведомо зная, что данные деньги не вернет, а присвоит себе, чем ввел Л. в заблуждение. Потерпевший поверив подсудимому, не подозревая о его истинных намерениях, передал подсудимому указанный сотовый телефон и деньги в сумме 200 руб. Присвоив похищенное, Данилов А. В. продал данный телефон на мини-рынке, а деньги в сумме 200 рублей потратил на личные нужды, причинив Л. значительный материальный ущерб на сумму 6 790 рублей.
В суде подсудимый Данилов А. В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего возражений по ходатайству подсудимого не поступило.
Принимая во внимание, что Данилов А. В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
Учитывая все обстоятельства по делу, чистосердечное раскаяние подсудимого в совершении преступления, отсутствие судимостей, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
Гражданский иск Л. о взыскании материального ущерба в размере 6 790 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1 064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Данилова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком один год шесть месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства ежемесячно.
Меру пресечения в отношении Данилова А. В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Данилова А.В. в пользу Л. материальный ущерб 6 790 руб. (шесть тысяч семьсот девяносто рублей) и госпошлину в доход государства в сумме 400 (четыреста) рублей.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня получения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.
Председательствующий-
Приговор вступил в законную силу 20 июля 2010 года