Дело № 1-1167/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 7 сентября 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В.,
с участием государственного обвинителя Лузан Л.В.,
подсудимого Зебарова Е.Л.,
защитника подсудимого – адвоката Кержаева В.А.,
при секретаре судебного заседания Третьякове Р.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении :
Зебарова Е.Л., содержащегося под стражей с 17.07.2010 года по настоящее время, ранее судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Зебаров Е.Л. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия, при следующих обстоятельствах.
Зебаров Е.Л., с целью возмещения причиненного ему ранее имущественного ущерба Ш., действуя самоуправно, самовольно, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актом порядку осуществления правосудия, решил завладеть сотовым телефоном, принадлежащим Ш. Реализуя задуманное, Зебаров Е.Л. 16.07.2010 года, около 10 часов 10 минут, имея преступный умысел на самоуправное завладением сотовым телефоном, принадлежащем Ш., с применением в отношении нее насилия, после совместного с ней распития спиртного предложил ей проводить ее до дома, после чего Зебаров Е.Л. и Ш. совместно, 16.07.2010 года, около 10 часов 20 минут, пришли к квартире потерпевшей, где Ш. открыла своим ключом дверь своей квартиры, не предлагая Зебарову Е.Л. войти внутрь. После этого, Зебаров Е.Л., продолжая реализовывать свой преступный умысел, применяя насилие в отношении Ш., оттолкнул последнюю от входа в квартиру, отчего та упала на пол в коридоре, и, ударившись об пол, испытала физическую боль и нравственные страдания. Затем Зебаров Е.Л. самовольно вошел в квартиру Ш., с целью самовольного завладения ее сотовым телефоном, который находился у нее дома. На противоправные действия Зебарова Е.Л., Ш. вбежала в свою комнату, и схватила с находящегося в ее комнате дивана, принадлежащий ей сотовый телефон «...», стоимостью 3 989 рублей, с целью недопущения завладения телефоном Зебарова Е.Л. Далее, Зебаров Е.Л. умышленно, самовольно, вопреки установленному законом и иным нормативным актом порядку совершения данных действий, применяя насилие в отношении Ш., нанес ей кулаком два удара по лицу, от которых потерпевшая испытала физическую боль и нравственные страдания, после чего, Зебаров Е.Л., доводя свой преступный умысел до конца, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, применяя физическую силу, действуя самоуправно, выхватил из рук Ш. принадлежащий последней сотовый телефон «...», стоимостью 3 989 рублей, после чего с места преступления с указанным телефоном скрылся. Своими действиями Зебаров Е.Л. самовольно, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актом порядку завладел сотовым телефоном «...», стоимостью 3 989 рублей, принадлежащим Ш., применив в отношении нее насилие, а именно причинив ей телесные повреждения в связи с чем правам и законным интересам Ш. был причинен существенный вред.
Подсудимый с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.
При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Зебаров Е.Л. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Зебаровым Е.Л. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственным обвинителем поддержано обвинение Зебарову Е.Л. по ч.2 ст.330 УК РФ.
Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.330 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.
Определяя вид и размер наказания Зебарову Е.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства.
Совершенное Зебаровым Е.Л. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Зебаров Е.Л. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, работает.
Смягчающими наказание Зебарова Е.Л. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, возвращение похищенного сотового телефона потерпевшей, принесение извинений потерпевшей.
Отягчающим наказание Зебарова Е.Л. обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, ранее судимого, совершившего преступление в условиях рецидива и в период испытательного срока по предыдущему приговору, характеризующегося участковым уполномоченным милиции отрицательно, суд считает, что Зебарову Е.Л. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией его от общества, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая приведенные выше обстоятельства, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, мнение потерпевшей, не настаивающей на наказании подсудимого, суд полагает, что оснований для применения к Зебарову Е.Л. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, либо назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, не имеется.
С учетом того, что в период испытательного срока по приговору Сыктывкарского городского суда от 25 июня 2010 года Зебаровым Е.Л. совершено умышленное преступление средней тяжести, суд в соответствие со ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Зебарова Е.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.
В соответствии с ч.5 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору к вновь назначенному наказанию окончательно назначить Зебарову Е.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Зебарову Е.Л. исчислять с 7 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Зебарова Е.Л. под стражей в период с ** ** ** по ** ** **. Меру пресечения в отношении Зебарова Е.Л. на кассационный период оставить прежней в виде содержания под стражей.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.
Судья Р.В. Вокуев
Вступил в законную силу 20.09.2010