Дело № 1-919/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар 16 июля 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Барминской Т.М.
с участием государственного обвинителя Окуневой Н.Ю.,
подсудимого Змывалова Е.Л.,
защитника Гладких Т. Г., предоставившего удостоверение № 429 и ордер № 11,
при секретаре Ронжиной А. А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Змывалова Е.Л., ранее судимого
мера пресечения по данному уголовному делу в отношении Змывалова Е.Л. избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Змывалов Е. Л. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.
20 февраля 2010 г. около 15 часов Змывалов, находясь в дежурной части УВД по г. Сыктывкару, будучи предупрежденный об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, умышленно, осознавая, что обвиняет К. и М. в совершении тяжкого преступления, написал заявление и впоследствии дал показания о том, что 19.02.2010 г. около 08 час. 30 мин. К. В. и М., открыто, умышленно, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитили из кармана его брюк денежные средства в сумме 3 000 рублей. Данное заявление было зарегистрировано в дежурной части УВД по г. Сыктывкару в книге учета сообщений о преступлениях от 02.02.2010 г. и послужило основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ. М. и К. были допрошены в качестве подозреваемых, в отношении М. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении К. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По факту возбужденного уголовного дела по заявлению Змывалова был задействован личный состав УВД по г. Сыктывкару, а именно: сотрудники дежурной части, следственно-оперативная группа в составе следователя, оперуполномоченного уголовного розыска, эксперта ЭКЦ МВД по РК. В ходе предварительного следствия было установлено, что отсутствует событие преступления, факт открытого хищения имущества с применением насилия не подтвердился. Уголовное преследование по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в отношении М. и К. 20.04.2010 г. было прекращено. В результате преступных действий Змывалова было нарушено нормальное функционирование органов внутренних дел.
В суде подсудимый Змывалов Е. Л. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
От государственного обвинителя, адвоката возражений по ходатайству подсудимого не поступило.
Принимая во внимание, что Змывалов Е. Л. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 306 ч.2 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, в течение года не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях подсудимого наличие рецидива преступлений.
Назначая наказание, суд учитывает также чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.
Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, который ранее судим за умышленные преступления, освободившись из мест лишения свободы , на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что подсудимый склонен к совершению преступлений, поэтому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Змывалова Е.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сыктывкарского городского суда от 05.03.2009 г. и окончательно к отбытию определить один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Змывалова Е. Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 16 июля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.
Председательствующий Т.М.Барминская
Приговор вступил в законную силу 3 сентября 2010 г.