Дело № 1-694/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар 21 июля 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Барминской Т.М.
с участием государственного обвинителя Горбунова В.П.,
подсудимого Коврова А. С.,
защитника Коновалова В. Л., предоставившего удостоверение № 353 и ордер № 619,
при секретаре Ронжиной А. А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Коврова А.С., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Ковров А. С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
18 января 2009 г. около 21 часа Ковров А. С., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к А. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес два удара в область лица потерпевшего, от чего он испытал физическую боль и упал на землю. После чего Ковров А. С., открыто, умышленно, с корыстной целью похитил из нижнего бокового кармана куртки сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей с сим-картой сотового оператора «...», не представляющей материальной ценности, зарядное устройство к сотовому телефону «...» стоимостью ... рублей, а также денежные средства в размере ... рублей, и присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил А. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
В суде подсудимый Ковров А. С. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего возражений по ходатайству подсудимого не поступило.
Принимая во внимание, что Ковров А. С. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает добровольное возмещение потерпевшему причиненного ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, что Ковров судимостей не имеет, вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Коврова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений.
Меру пресечения в отношении Коврова А. С. – содержание под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство по делу – зарядное устройство от сотового телефона «...», находящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Сыктывкару – вернуть потерпевшему А..
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.
Председательствующий-
Приговор вступил в законную силу 3 августа 2010 г.