Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-874/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 10 августа 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Печинина А.Н.,

при секретаре Квасковой Е.Л.,

с участием: государственного обвинителя Мостович Е.А.,

потерпевшего П.

подсудимого Берьгева А.А.,

защитника – адвоката Игнатова А.А./удостоверение №312 и ордер №1175/,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Берьгева А.А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Берьгев А.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

05.04.2010 года около 04 часов 20 минут подсудимый, находясь у д.... по ул. ... г. Сыктывкара, около 04 часов 20 минут ,

с целью кражи имущества П., находящегося в бессознательном состоянии, подошел к последнему и тайно похитил у него спортивную куртку, стоимостью 3700 рублей, в которой находился сотовый телефон марки «...», стоимостью 1200 рублей, принадлежащие П., после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей.

Подсудимый Берьгев при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

В подготовительной части судебного заседания Берьгев ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Берьгева А.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Берьгеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Берьгев совершил преступление средней тяжести, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возвращение похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность виновного, ранее судимого за совершение тяжких корыстных преступлений, отбывавшего наказание в виде лишения свободы, совершившего преступление спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы в период непогашенной судимости, несмотря на положительные характеристики с места жительства и работы, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, мнение потерпевшего, не настаивающего на изоляции подсудимого от общества, суд полагает, что Берьгеву А.А. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая личность подсудимого, склонного к совершению преступлений, местом отбывания наказания Берьгева А.А. необходимо определить исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Берьгева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Берьгева А.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять со 10 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания его под стражей с 06 апреля 2010 года по 09 августа 2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья А.Н. Печинин

Вступил в законную силу 10.09.2010