Дело № 1-978/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 22 июля 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Печинина А.Н.,
при секретаре Селезневой Н.В.,
с участием: государственного обвинителя Истоминой Е.В.,
потерпевшего А.,
подсудимого Столбова К.А.,
защитника – адвоката Пименовой И.В./удостоверение № 456 и ордер № 203/,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Столбова К.А., ранее судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст. 166 ч.1, ст. 139 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Столбов К.А. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а также незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 01.06.2009 года по 31.08.2009 года в дневное время подсудимый, находясь у обочины автодороги, расположенной около д.№... по ул. ... п. ... г. Сыктывкара, с целью угона, подошел к автомашине ... отсутствует, принадлежащей А., через открытую дверь со стороны водителя незаконно проник в салон автомашины, где воспользовавшись ключом, привел автомобиль в движение, однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку проехав нескольку метров, подсудимый был вынужден остановить транспортное средство по техническим неисправностям двигателя, а также ввиду появления у транспортного средства потерпевшего.
В период времени с 27.07.2009 года по 14.08.2009 года, более точные дата и время следствием не установлены, подсудимый подошел к дачному дому №..., расположенному по адресу: садоводческое товарищество «...», ул. ..., п. ... г. Сыктывкара, в котором проживает С., воспользовавшись ключом, местонахождение которого ему было известно, незаконно, против воли проживающих в данном доме лиц, проник в указанный дом, нарушив неприкосновенность жилища.
До назначения судебного заседания подсудимый Столбов К.А., с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевших.
В подготовительной части судебного заседания Столбов К.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 30 ч.3 - ст. 166 ч.1, ст. 139 ч.1 УК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Столбова К.А. по ст. 30 ч.3 - ст. 139 ч.1 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
При назначении наказания Столбову К.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Столбов К.А. совершил преступление небольшой и средней тяжести, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, его признательные показания в ходе следствия.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, личность виновного, ранее судимого за совершение тяжкого преступления, совершившего преступления в период испытательного срока, суд полагает, что Столбову К.А. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
По этим же мотивам суд не применяет положения ст.64 УК РФ, а местом отбывания наказания Столбову К.А. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ определяет исправительную колонию общего режима.
Учитывая, что подсудимым Столбовым К.А. совершены умышленные преступления в период испытательного срока, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :Признать Столбова К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст. 166 ч.1, ст. 139 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 30 ч.3 – ст. 166 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,
- ст. 139 ч.1 УК РФ в виде 160 часов обязательных работ.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим назначить Столбову К.А. наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Сыктывкарского городского суда от ** ** ** года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Сыктывкарского городского суда Республики Коми от ** ** ** года и окончательно назначить Столбову К.А. 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Столбову К.А. изменить на заключение под стражу, арестовать в зале суда.
Срок наказания исчислять с 22 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Столбова К.А. под стражей с 05.09.2009 года по 02.11.2009 года включительно.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.
Судья А.Н. Печинин
Вступило в законную силу 10.09.2010