Четыре присвоения,т.е.хищения чужого имущества вверенного виновному



Дело № 1-460/10П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 30 августа 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Печинина А.Н.,

при секретаре Квасковой Е.Л.,

с участием: государственного обвинителя Лузан Л.В.,

потерпевших К., С., П., Е.,

подсудимого Осташова Ю.И.,

защитника – адвоката Шицова Д.Г./удостоверение №292 и ордер №44/,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осташова Ю.И., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Осташов Ю.И. совершил четыре присвоения, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Осташов Ю.И., состоя в должности ... ООО «...», являясь единственным учредителем и материально-ответственным лицом, 14 сентября 2007 года, находясь в офисе ООО «...», заключил с К.. договор подряда от сентября 2007 года, согласно которому К. (Заказчик) поручила ООО «...», в лице генерального директора Осташова Ю.И. (Подрядчик), обязанности по строительству дома , а К. обязалась оплатить «Подрядчику» вознаграждение в сумме ... рублей.

В этот же день в сентябре 2007 года К., находясь в офисе ООО «...» внесла в качестве аванса в кассу ООО «...» денежные средства в сумме ... рублей, получив от Осташова Ю.И. квитанцию к ПКО от сентября 2007 года, а также произвела доплату в кассу ООО «...» по заключенному договору подряда: 04 октября 2007 года в сумме ... рублей, 05 октября 2007 года в сумме ... рублей и 22 ноября 2007 года в сумме ... рублей. Затем, в процессе выполнения условий договора, в период времени с сентября по декабрь 2007 года, у подсудимого возник умысел на хищение денежных средств К. путем присвоения. С этой целью Осташов Ю.И. прекратил исполнение обязательств по договору подряда, не исполнив их в полном объеме, умышленно, из корыстных побуждений присвоил вверенные ему денежные средства К. на общую сумму ... рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб ну сумму ... рублей.

Осташов Ю.И., состоя в должности ... ООО «...», являясь единственным учредителем и материально-ответственным лицом, в июле 2008 года находясь в офисе ООО «...», заключил с П. договор подряда от июля 2008 года, согласно которому П. (Заказчик) поручила ООО «...», в лице генерального директора Осташова Ю.И. (Подрядчик), обязанности по строительству дачного дома, а П. обязалась оплатить «Подрядчику» вознаграждение в сумме ... рублей.

В этот же день П. находясь в офисе ООО «...» внесла в качестве аванса в кассу ООО «...» денежные средства в сумме ... рублей и получила от Осташова Ю.И. квитанцию к ПКО № от июля 2008 г. на указанную сумму, подтверждающую предоплату по данному договору. Затем, в процессе выполнения условий договора с 17 июля по 05 августа 2008 года у подсудимого возник умысел на хищение денежных средств П. путем присвоения. С этой целью Осташов Ю.И. прекратил исполнение обязательств по договору подряда, не исполнив их в полном объеме, умышленно, из корыстных побуждений присвоил вверенные ему П. денежные средства на общую сумму ... рубля, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб на сумму ... рубля.

Осташов Ю.И., состоя в должности ... ООО «...», являясь единственным учредителем и материально-ответственным лицом, в июле 2008 года находясь в офисе ООО «...», заключил с С. договор подряда от июля 2008 года, согласно которому С. (Заказчик) поручила ООО «...», в лице генерального директора Осташова Ю.И. (Подрядчик), обязанности по ремонту и отделке квартиры, а С. обязалась оплатить «Подрядчику» вознаграждение в сумме ... рублей.

В этот же день С., находясь в офисе ООО «...» внесла в качестве аванса в кассу ООО «...» денежные средства в сумме ... рублей и получила от Осташова Ю.И. квитанцию к ПКО от июля 2008 года на указанную сумму, подтверждающую предоплату по данному договору. Затем, в процессе выполнения условий договора с 05 августа по 10 сентября 2008 года у подсудимого возник умысел на хищение денежных средств С. путем присвоения. С этой целью Осташов Ю.И. прекратил исполнение обязательств по договору подряда, не исполнив их в полном объеме, умышленно, из корыстных побуждений присвоил вверенные ему С. денежные средства на сумму ... рубль ... копеек, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на сумму ... рубль ... копеек.

Осташов Ю.И., состоя в должности ... ООО «...», являясь единственным учредителем и материально-ответственным лицом, в сентябре 2008 года находясь в офисе ООО «...», договорился с Е. на ремонт и отделку квартиры, при этом в счет предстоящего выполнения работ и подготовку сметы, на основании расписки получил в качестве предоплаты от потерпевшей денежные средства в сумме ... руб. После чего, 19 сентября 2008 года подсудимый, находясь в ООО «...» заключил с И., действующей от имени своей дочери - Е., договор подряда от сентября 2008 года, согласно которому И. (Заказчик) поручила ООО «...», в лице генерального директора Осташова Ю.И. (Подрядчик), обязанности по ремонту и отделке вышеуказанной квартиры, принадлежащей Е., а И. обязалась оплатить «Подрядчику» вознаграждение в сумме ... рублей.

В последующем, И. и Е. произвели доплаты в кассу ООО «...» по заключенному договору подряда: 23 сентября 2008 года денежные средства в сумме ... рублей ... копеек, согласно квитанции к ПКО и 26 сентября 2008 года в сумме ... рубля ... копеек через ... филиал «...» (ЗАО) на счет ООО «...», согласно квитанции к ПКО . Затем, в процессе выполнения условий договора с 26 сентября по 18 ноября 2008 года, у подсудимого возник умысел на хищение денежных средств Е. путем присвоения. С этой целью Осташов Ю.И. прекратил исполнение обязательств по договору подряда, не исполнив их в полном объеме, умышленно, из корыстных побуждений присвоил вверенные ему Е. денежные средства на общую сумму ... рублей ... копейка, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей ... копейку.

Подсудимый Осташов Ю.И. вину в совершенных преступлениях не признал, указал, что действительно не исполнил обязанности по договорам подряда, причинив потерпевшим ущерб, однако умысла на хищение у него не было и его действия следует квалифицировать по ст.201 УК РФ. Кроме того в связи с болезнью ребенка он уезжал с ним на лечение в ... край, о чем уведомил всех заказчиков по почте, а когда вернулся, узнал что заказчики написали заявления в милицию. Также дополнил, что Ж. должна была ему оплатить около ... рублей за выполненный объект и не оплатила, поэтому продолжить строительство не получилось. На строительство объекта Ж. он вложил деньги потерпевших. В остальной части подсудимый от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

В связи с отказом от дачи показаний были оглашены показания Осташова Ю.И., данные входе предварительного следствия.

Так, допрошенный 30.12.2009 года в качестве обвиняемого Осташов Ю.И. пояснил, что при строительстве жилого дома Ж. им была потрачена сумма в большем объеме, чем она уплатила в кассу Общества на сумму ... рубль, что подтверждается заключением эксперта . Указанная сумма была получена им от других лиц, в том числе К., С.., П. и И., денежные средства от которых поступали в общую кассу ООО «...» и ООО «...». В устной беседе и по договору Ж. обещала уплатить данную сумму после окончания работ, однако этого не сделала, в результате чего он не смог довести до конца строительство объектов К., С., П. и И., поскольку ему не хватало именно этой суммы. Разница составила: К. – ... рубля, С.. – ... рубль ... копеек, П. – ... рубля и И. ... рублей ... копейку. Если вычесть из суммы ... рубль, которая была недоплачена Ж. в Общество, то останется разница ... рублей ... копейки, которая затрачена им сверх сумм отраженных в договорах, чем причинил себе убытки. Взаиморасчеты с Ж. подтверждаются справкой о стоимости выполненных работ и актом о приемке выполненных работ .

03 февраля 2010 года, допрошенный в качестве обвиняемого Осташов Ю.И. пояснил, что признает, что злоупотребил своими должностными полномочиями в коммерческой организации в той части, что полученные денежные средства ООО «... и ООО «...» от П., К., С. и Е. им были направлены на окончание строительства объекта Ж. сверх установленных денежных средств, полученных от неё по договору, так как она обещала их в последующем возместить в полном объеме. Он предполагал, что по мере возвращение указанных денежных средств они будут направлены на завершение строительства (ремонта) объектов П., К., С. и Е.. Однако, после завершения строительства объекта Ж., она отказалась возвращать денежные средства, затраченные им сверх договора, поскольку им были нарушены сроки строительства и ввода в эксплуатацию её жилого дома. Указанную сумму он не стал с неё взыскивать, поскольку Ж. была полностью права, а денежных средств на достройку объектов П., К., С. и Е. в ООО «...» и ООО «...» не было. Работы по строительству жилого дома Ж. были выполнены в полном объеме в конце сентября 2008 года, а акты выполненных работ были составлены и подписаны позже .

Допрошенный 06 ноября 2008 года и 24 декабря 2008 года в качестве подозреваемого Осташов Ю.И. пояснил, что около 1,5 лет являлся директором ООО «...». В сентябре 2007 года между ООО «...» и К. был заключен договор подряда на строительство жилого дома . В качестве оплаты по договору К. частями внесла денежные средства, всего на общую сумму ... рублей. По договору он должен был закончить строительство в декабре 2007 года. Им были приобретены строительные материалы, а именно брус, доска, а также на данном объекте работала бригада в составе 3 человек, ... был О., с которым был заключен договор подряда на строительство. Однако в связи с тем, что К. в 2007 году заплатила на приобретение материалов и проведение работ ... рублей, а им были закуплены в процессе строительства строительные материалы на сумму ... рублей, то фактически ему за работу денег не осталось, поскольку в договоре была указана сумма ... руб. К. он об этом не говорил, поскольку имеется исковое заявление К. о взыскании с ООО «...» ... рублей. По данному иску имеется решение.

В июле 2008 года он заключил договор подряда с П. на ремонт кровли дома. П. внесла предоплату в сумме ... рублей, и он выдал ей приходный кассовый ордер на указанную сумму, и видимо по ошибке указал в нем фамилию «....» им просто была допущена техническая ошибка. При этом строительство дома было начато. На оплату строительных материалов было потрачено ... рублей, ... рублей он должен был вернуть П., но не вернул, поскольку потратил на личные нужды. Дополнительно допрошенный 24 декабря 2008 года Осташов Ю.И. пояснил, что у П.. на объекте работал мастер-бригадир Ш.. После сверки документов он установил, что сумма ... рублей была потрачена им на строительство дома. С ноября 2008 года на данном объекте работы не велись, поскольку П. отказалась от их услуг и попросила его вернуть ей остаток денежных средств в сумме ... рублей, которые по её подсчетам остались после строительства.

В июле 2008 года он заключил договор подряда со С. на проведение ремонтно-отделочных работ в ее квартире, при этом она заплатила аванс в сумме ... рублей. Срок окончания работ – в сентябре 2008 года. Работа велась около 2-х дней, после чего рабочие работу не продолжили, поскольку он потратил деньги на лечение сына, т.е. деньги в сумме ... рублей он потратил на личные нужды. Вину признает, деньги обязуется вернуть.

В августе 2007 года он заключил договор подряда на строительство дома с Ж.. Она внесла в качестве аванса ... рублей. Работы должны были начаться с момента подписания договора и завершиться в конце декабря 2007 года. Обязательства к назначенному времени не исполнил, поскольку была задержка в поставке металлочерепицы из г. ..., деньги он проплатил позднее, т.к. ... рублей он потратил на личные бытовые нужды. Ж. в общей сложности внесла за работу по строительству дома в сумме ... рублей ... копеек .

Вина подсудимого по факту присвоения денежных средств К. подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая К. суду пояснила, что через газету ... она познакомилась с Осташовым Ю.И., показала ему участок, обговорили работу, которую необходимо произвести на данном участке и в сентябре 2007 года она заключила договор подряда с ООО «...», в лице ... Осташова Ю.И., на строительство деревянного жилого дома, при этом согласно условиям договора окончание строительства вышеуказанного дома «под ключ» намечалось в конце 2007 года. Она внесла в кассу данного предприятия авансовый платеж частями, всего на сумму ... рублей. После заключения договора около 3 недель работы производились, был залит фундамент, выполнена обрешетка крыши, построена пристройка к уже имеющемуся срубу, выполнены черновые пол и потолки, но затем работы прекратились. Она обратилась к Осташову Ю.И., но тот сказал, что бригадир заболел, и работы временно приостановлены. Однако в течение трех месяцев работа так и не велась. Осташов Ю.И. говорил, что бригадир лежит в больнице, затем он сказал, что у него есть другой хороший бригадир и после того, как будет выполнена работа на другом объекте, он их направит для выполнения работ по ее дому. Ближе к весне привезли не остекленные рамы для окон и поставили их. После этого работы на участке больше не проводили. Летом 2008 года она вновь обратилась к подсудимому, однако тот находил какие-то причины, после чего она поняла, что Осташов Ю.И. её обманул и присвоил деньги, которые она оплатила на строительство дома. Ущерб в размере ... рублей является для нее значительным. До настоящего времени ущерб ей не возмещен .

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания свидетелей , данные ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель Б. пояснил, что знаком с Осташовым Ю.И. с августа 2006 года, работал у него ... по договору подряда, находился на испытательном сроке около 3 месяцев. В феврале 2008 года он совместно с Б. работал на объекте, строил жилой дом . Они проработали на объекте всего около 2 недель, при этом большую часть времени у них не было материала для работы. За проработанное время они покрыли крышу дома рубероидом, переделали полы, засыпали чердак керамзитом, на мансарде застелили полы и стали обшивать доской стену внутри дома. Он лично делал Осташову Ю.И. заявки на конкретные материалы для работы, однако тот все время обещал привезти материал, но так на объект и не приезжал. Когда Осташов Ю.И. привозил доску, ее для работы не хватало, он привез керамзит, его тоже не хватило. В связи с тем, что Осташов Ю.И. платил очень мало, он решил уйти с объекта, поскольку такая оплата и работа его не устроили. Всего Осташов Ю.И. заплатил им на двоих около ... рублей вместо ... рублей по договору. Он заболел и лежал в больнице, после чего на работу к Осташову Ю.И. не вернулся. До него с сентября 2007 года на этом объекте работала другая бригада, и ими было проделано следующее: заложен фундамент, подняты стены, поставлена мансарда, но не до конца, стропильная стена. Указанное строительство было ими закончено на стадии подготовки половины обрешетки. По его договору подряда с Осташовым Ю.И., он должен был сдать данный объект в мае 2008 года с внутренними и внешними работами, обшитым сайдингом снаружи, и с производством внутренней отделки – полы и потолки. При нем Осташов Ю.И. привозил керамзит около 1 тонны, 2 куб.м. бруса, рубероид, доску 2,5 куб.м., но не сразу, а с большим интервалом и поэтому работы шли очень медленно, практически не работали, т.е. фактически 4 дня работали на объекте, а остальные 2 недели ждали материалы для работы и строительство не велось .

Свидетель О. пояснил, что Осташова Ю.И. знает около 2 лет, познакомился по объявлению, работал у него ... по договору подряда. В начале сентября 2007 года Осташов Ю.И. предоставил объект – жилой дом . Он работал совместно с четырьмя рабочими, откуда они, он не знает. Указанный дом имел коробку, был без окон и дверей, и к нему необходимо было сделать пристройку. На данном объекте был заложен фундамент, подняты стены, поставлена мансарда, стропильная система и начата обрешетка кровли. Через месяц после начала работ он мансардную систему разобрал, поскольку Осташов Ю.И. дал неправильные размеры, и хозяина мансарда не устроила, и он заново начал поднимать стены, мансарду, стропильную систему. После этого он ушел, поскольку Осташов Ю.И. мало платил и говорил, что денег у него нет. Он знал, что хозяева данного объекта оплатили услуги, поэтому просил у Осташова Ю.И. зарплату, но тот говорил, что деньги уже потрачены. Указанное строительство им было закончено на стадии подготовки половины обрешетки, т.к. строительных материалов Осташовым Ю.И. не завозилось, при этом около 3-4 дней они ждали материалы, после этого в середине января 2008 года он ушел с объекта, после чего с Осташовым Ю.И. больше не общался. Остальные 4 работника ушли раньше его, поскольку их тоже не устраивала работа, где не было строительного материала. Данный дом должен был сдаться через месяц после начала их работ в готовом виде, а именно: фундамент, крыша, стены, окна и двери, все внешние работы дома, исключая внутренние. Строительство остановили по вине Осташова Ю.И., который не обеспечивал их ни денежными средствами, ни строительным материалом. Так как он был ..., то он получал от Осташова Ю.И. деньги на всю бригаду, а потом делил их на всех рабочих, которые в тот момент работали на стройке. Всего за данный объект и за весь период работы на нем Осташов Ю.И. заплатил около ... рублей на всех, а по договору подряда он должен был заплатить ... рублей .

Свидетель В. пояснил, что в мае 2007 года через газету ... он познакомился с Осташовым Ю.И. и неофициально устроился к нему на работу в качестве ..., при этом условия работы обговаривались устно, а оплату Осташов Ю.И. производил по итогу произведенных работ. Однако Осташов Ю.И. постоянно придирался к выполненным им работам, поэтому оплачивал ее в значительно меньшем размере, чем должен был выплатить. На скольких объектах он работал у Осташова Ю.И., не помнит. Последним объектом работы был дом. К работам он приступил в начале декабря 2007 года и проработал до середины февраля 2008 года. Его бригадиром был О. Осташов Ю.И. привозил материалы для работы нерегулярно, они иногда по несколько дней не могли производить работы, поскольку не было материалов. Также Осташов Ю.И. нерегулярно оплачивал работы, а когда выплачивал, то эти суммы были очень маленькими, их хватало только на проезд до места работы. Деньги получал О., а потом распределял их среди всех рабочих. Поскольку такая форма оплаты его не устроила, в середине февраля 2008 года он ушел с объекта и больше у Осташова Ю.И. не работал .

Также по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания эксперта Ф. данные в ходе предварительного следствия, где она пояснила, что ею была проведена строительно-оценочная судебная экспертиза дачного дома, с целью установления суммы расходов, понесенных ООО «...» и ООО «...». В ходе представленных на экспертизу документов установлено, что ООО «...» (подрядчик) в лице ... Осташова Ю.И. заключило Договор подряда от сентября 2007 года К., где общая стоимость по договору составила ... рублей. Предметом договора является принятие Подрядчиком на себя обязательств по проведению строительства дома. Сроки выполнения работ согласно данному договору установлены следующие: начало выполнения работ – в течение 7 дней с момента подписания договора и передачи суммы денежных средств в качестве предоплаты, а окончание работ – не позднее ... дней с момента предоплаты в соответствии с договором.

Оплата по данному договору была произведена К. на общую сумму ... рублей, что подтверждается следующими документами: квитанция к ПКО от сентября 2007 г. на сумму ... рублей, квитанция к ПКО от 04.10.2007 г. на сумму ... рублей, квитанция к ПКО от 05.10.2007 г. на сумму ... рублей, квитанция к ПКО от 22.11.2007 г. на сумму ... рублей .

При проведении экспертизы было установлено, что стоимость фактически выполненных подрядных работ исходя из цен ГУП РК «...» и с учетом строительных материалов, транспортных услуг, дополнительных закупок (два окна, замок, петли, задвижка, кабель, розетка, вилка, удлинитель, дверка топочная, колосник, решетка, дверка прочистная, дверка продувная, плита печная с конфорками) по первичным (платежным) документам, по строительству дома составила ... руб. В результате некачественно выполненных подрядных работ дальнейшее использование (эксплуатация) дома не возможно, требуется переделка фундамента и деревянного каркаса дома. Исполнительная документация (проектно-сметная документация, акты освидетельствования на скрытые работы на строительство, исполнительные схемы) подрядчиком не представлена.

Акт о приемке выполненных работ заказчиком не подписан, поскольку подрядные работы по строительству дома выполнены некачественно, с нарушением технических регламентов строительных норм и правил .

Кроме того, вина подсудимого по факту присвоения денежных средств К. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в частности:

- заявлением от 12.09.2008 года, согласно которому К. указала обстоятельства совершенного у нее хищения, просила привлечь виновных по данному факту к ответственности ;

- копия претензионного письма К. к ООО «...» от 24.06.2008 года, из которого следует, что К. не довольна качеством и сроками работ на объекте и требует: исполнить обязательства по договору подряда от сентября 2007 г. в срок до июля 2008 года, произвести перерасчет стоимости работ в сторону её уменьшения на сумму ... рублей в соответствии с ФЗ «О Защите прав потребителей», устранить выявленные недостатки согласно приложению ;

- справкой ... ООО «...» Осташова Ю.И. от 18.09.2008 года, в которой отражены затраты ООО «...» на приобретение строительных материалов и выплату заработной платы работникам при строительства дома ;

- решением о создании ООО «...» от ноября 2006 года, согласно которому Осташов Ю.И. принял решение учредить ООО «...» с уставным капиталом в размере ... рублей и генеральным директором ООО «...» назначить Осташова Ю.И. ;

- Лицензией , согласно которой осуществление строительство зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности с государственными стандартами ООО «...» ;

- договором субподряда от января 2007 года.

- выпиской из ЕГРЮЛ на ООО «...» ;

- уставом ООО «...» ;

- договором подряда от сентября 2007 года, заключенного между ООО «...» (подрядчик), в лице Осташова Ю.И. и К. на строительство дома .

- проколом осмотра документов от 05 ноября 2008 года , согласно которому были осмотрены: договор подряда от сентября 2007г., заключенный между ООО «...» (подрядчик), в лице Осташова Ю.И. и К., квитанциями от К. к ПКО от сентября 2007 года на сумму ... рублей, к ПКО от октября 2007 года на сумму ... рублей, к ПКО от октября2007 года на сумму ... рублей, к ПКО от ноября 2007 года на сумму ... рублей, а также постановлением от 05.11.2008 года о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств указанных документов ;

- справкой ... ООО «...» Осташова Ю.И. от 11 ноября 2008 года о понесенных затратах ООО «...» на строительство дома К. с приложенными документами , протоколом осмотра указанных документов от 11 ноября 2008 года , постановлением о признании и приобщении к уголовному делу указанных документов в качестве вещественных доказательств ;

- договором подряда от марта2008 года заключенного между ООО «...», в лице Осташова Ю.И. (заказчик) и Б. (исполнитель) по строительству дома ;

- договором подряда от сентября 2007 года заключенного между ООО «...», в лице директора Осташова Ю.И. (заказчик) и О. (исполнитель) по строительству дома ;

- протоколом осмотра места происшествия от 03 февраля 2009 года, согласно которому был осмотрен деревянный двухэтажный бревенчатый дом. Часть постройки дома (первая половина) возведена из оцилиндрованного бруса. Пристройка дома (вторая половина дома) возведена из квадратного бруса. Крыша покрыта рубероидом. Крыльцо дома отсутствует, вход осуществляется при помощи деревянной лестницы (временной). Дом имеет пять оконных проемов и 2 дверных проема. Двери и остекление деревянных оконных рам отсутствуют. Отсутствует утепление стыков между проемами бруса. Внутри дома имеется два помещения, разделенных несущей стеной из оцилиндрованного бруса. Внутри помещения имеется пол, крытый доской. Верхняя часть (второй этаж) является подкрышным помещением. С правой и левой стороны данного помещения отсутствует напольная доска. Подкрышное помещение имеет один оконный проем, не снабженный рамой. Проем закрыт листом картона. Также листами картона закрыты иные оконные проемы дома. Внутри помещений дома отсутствуют отделочные работы, фактически дом представляет собой деревянный сруб с крышей ;

- описью вложения в ценное письмо, отправленное на имя К., квитанцией от 10.02.2009 года на сумму ... руб., справкой о стоимости выполненных работ от 09.11.2008 на сумму ... рубля ... копеек /заказчик – К., подрядчик – ООО «...», стройка – дом, актом о приемке выполненных работ от 09.11.2008 г. на общую сумму ... рубля ... копеек /, протоколом осмотра указанных документов , постановлением о признании и приобщении указанных документов в качестве вещественных доказательств ;

- ответом из АКБ «...» ... филиал от 11 декабря 2008 г., согласно которому была предоставлена выписка по расчетному счету ООО «...» ;

- копиями материалов гражданского дела по иску К. к ООО «...», взыскании сумм, неустойки, морального вреда, взыскано ... рублей в пользу потерпевшей ;

- заключением судебной строительно-оценочной экспертизы , согласно которой стоимость фактически выполненных подрядных работ (с учетом материала) исходя из цен, согласованных сторонами по договору подряда от сентября 2007г., по строительству дома, составила ... рублей ;

- протоколом осмотра документов от 14 января 2010 года, согласно которому были осмотрены документы, представленные Осташовым Ю.И. 11 и 13 января 2010 года, подтверждающие расходы ООО «...» и ООО «...» при строительстве объектов потерпевших , постановление о признании и приобщении осмотренных 14.01.2010 года документов к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ;

- справкой из ИФНС по г. Сыктывкару от 03.02.2010, о предоставлении копий бухгалтерских балансов ООО «...» и ООО «...» ;

- актом исследования документов .

Вина подсудимого по факту присвоения денежных средств П. подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая П. суду пояснила, что с подсудимым она познакомилась через газету ... и решила обратиться к нему за помощью в строительстве дома. В июле 2008 года между нею и ООО «...», в лице ... Осташова Ю.И. был заключен договор подряда на строительство дачного дома . Согласно договору строительство должно было закончиться в августе 2008 года. В день заключения договора в качестве аванса она заплатила ... рублей, при этом подсудимый ей выдал кассовый ордер не на ее фамилию, а на фамилию ..., пояснил, что так надо, причины не объяснял. Она внесла деньги в сумме ... рублей и взяла указанный кассовый ордер. К работе рабочие приступили только 03.08.2008 года. На данном дачном участке был построен второй дом из круглого бревна, ей было необходимо установить на данном срубе крышу, сделать обшивку фронтонов и карнизов, устройство каркаса под веранду, установить два окна и одну входную дверь, По Договору подряда с Осташовым Ю.И. данные работы были оговорены и указаны в договоре. За период времени с июля 2008 г. по август 2008 г. (сроки установленные договором) ООО «...» фактически выполнило следующие работы: установлены стропила и обрешетка крыши, обшивка двух фронтонов крыши, установлен каркас под веранду, кроме того, должны были покрыть крышу, установить окна и двери, поскольку работа и материалы были оплачены, однако этого сделано не было. Материал для строительства каркаса веранды она приобретала самостоятельно. Пять брусьев для крыши, доски для монтажа стропил, для обрешетки крыши и обшивки фронтов крыши приобретал Осташов Ю.И. Выполненная работа по ее предположительным подсчетам составила ... рублей, а также ... рублей составила заработная плата рабочим. Об этом она знает со слов рабочего , никаких документов, подтверждающих приобретение расходных материалов, подсудимый не предоставлял. Она сама звонила на сотовый телефон подсудимому, но он на звонки не отвечал. 07 августа 2008 года подсудимый прислал уведомление, о том, что он выехал из города на 12 дней, причины не указывал. 06 октября 2008 года она направила в ООО «...» Осташову Ю.И. претензионное заказное письмо с уведомлением, однако оно было возвращено, т.к. не было получено адресатом. В середине февраля 2009 года подсудимый по почте прислал акт приемки выполненных работ на сумму ... рублей, однако данный акт она не подписала, поскольку не согласна с указанными сведениями в нем. После этого она Осташова Ю.И. не видела, где он проживает, она не знает. Поскольку она является пенсионеркой, ущерб в размере ... рубля является для нее значительным .

В ходе очной ставки между П. и Осташовым Ю.И. от 20 марта 2009 года потерпевшая П. дала аналогичные показания, при этом дополнила, что в сентябре 2008 года она сама закупила материалы, и рабочие по ее просьбе покрыли крышу на дом, за что она им доплатила ... рублей. Также она попросила этих же рабочих сделать в доме окна и дверь, и за работу она платила им сама .

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания свидетелей Ш., З., а также эксперта Ф., данные ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель Ш. пояснил, что через газету ... он познакомился с Осташовым Ю.И., после чего устроился к нему ... по договору подряда, работал на объекте . На данном объекте, на фундаменте стоял дом из сруба без крыши, необходимо было установить стропильную систему и покрыть кровлю. В июле 2008 года они приступили к работе на данном доме, установили стропильную систему, покрыли обрешеткой, забили фронтон крыши, всего работали около 3-5 дней. На следующий день после окончания указанных работ Осташов Ю.И. должен был привезти кровельный материал – ондулин для покрытия крыши, но Осташов Ю.И. на объекте не появился, материалы для работы не привез, в связи с чем, ни он, ни работники работать не могли. Он звонил Осташову Ю.И., но тот не отвечал, его секретарь сказала, что Осташов Ю.И. уехал на 10-12 дней, в результате чего появился простой в работе. По истечении 12 дней Осташов Ю.И. на связь не выходил, тогда хозяйка данного дома сама купила материал, для покрытия крыши, и оплатила работникам за работу ... рублей. Осташов Ю.И. появился спустя месяц, он оплатил работу с минусом ... рублей, всего заплатил ... рублей на троих. Также хозяйка дома приобрела на свои средства входную дверь, после чего он и Х. установили дверь, она заплатила им за установку двери ... рублей. Данные работы они произвели уже не через Осташова Ю.И., а непосредственно через хозяйку дома. Почему Осташов Ю.И. не появился на объекте, он не знает. После этого он сообщил Осташову Ю.И., что отказывается от работы с ним. В настоящее время Осташов Ю.И. расплатился с ним за работу в полном объеме.

Свидетель З. пояснил, что состоит в должности оперуполномоченного . 21.10.2008 года Осташов Ю.И. добровольно написал явку с повинной, в которой сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что в июле 2008 г., заключив договор подряда с П., он получил от нее ... рублей на ремонт, материалы и строительные работы, из которых ... рублей он потратил по своему усмотрению, не выполнив своих обязательств. Также Осташов Ю.И. уточнил, что вышеуказанные денежные средства он присвоил, находясь в должности ... ООО «...». Данную явку с повинной Осташов Ю.И. написал собственноручно, без какого-либо психического или физического давления со стороны сотрудников милиции. Осташов Ю.И. пояснил, что денежные средства желает вернуть, в содеянном раскаялся, вину осознал полностью. После чего, им от Осташова Ю.И. было взято объяснение, в ходе которого Осташов Ю.И. рассказал подробности совершенного им преступления. Также он пояснил, что присвоенные деньги были им потрачены на личные нужды, на какие именно – он не пояснил.

Эксперт Ф. пояснила, что ею на основании постановления следователя проведена строительно-оценочная судебная экспертиза жилого дома, с целью установления суммы расходов, понесенных ООО «...».

В ходе представленных на экспертизу документов установлено, что ООО «...» (подрядчик), в лице генерального директора Осташова Ю.И., заключило Договор подряда от июля 2008 г. с П. Общая стоимость по договору ... рублей. Предметом договора является принятие Подрядчиком на себя обязательства по проведению строительства дома . Оплата по данному договору была произведена П. на сумму ... рублей по квитанции к ПКО от июля 2008 года.

При проведении экспертизы было установлено, что стоимость фактически выполненных подрядных работ исходя из цен ГУП РК «...» и с учетом строительных материалов, транспортных услуг, согласно первичных (платежных) документов, по строительству дома составила ... рублей. Исполнительная документация подрядчиком не представлена. Акт о приемке выполненных работ заказчиком не подписан, поскольку стоимость каждого вида подрядных работ заказчика не устроила .

Кроме того, вина подсудимого по факту присвоения денежных средств П. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в частности:

- заявлением от 16.10.2008 года, согласно которому П. просит привлечь к уголовной ответственности Осташова Ю.И., который согласно договору подряда получил от нее деньги в сумме ... рублей для строительства дома, однако свои обязательства выполнил частично, деньги не вернул ;

- решением о создании ООО «...» 2006 года, согласно которому Осташов Ю.И. принял решение учредить ООО «...» с уставным капиталом в размере ... рублей и ... ООО «...» назначить Осташова Ю.И. .

- лицензией от 2003 года, согласно которой осуществление строительство зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности с государственными стандартами ООО «...» ;

- договором субподряда от января 2007 года.

- выпиской из ЕГРЮЛ на ООО «...» ;

- уставом ООО «...» ;

- протоколом явки с повинной Осташова Ю.И. от 21.10.2008 года, согласно которому Осташов Ю.И. признался в том, что в июле 2008 г., заключив договор подряда с П., получил от нее ... рублей на ремонт, материалы и строительные работы. ... рублей из которых потратил по своему усмотрению, не выполнив своих обязательств. Вышеуказанные денежные средства присвоил себе, находясь в должности директора ООО «...» ;

- договором подряда от июля 2008 года, заключенного между ООО «...» (подрядчик), в лице Осташова Ю.И. и П. (заказчик) на строительство дома . Общая стоимость по договору - ... рублей ;

- квитанцией к приходному кассовому ордеру от июля 2008 года, согласно которой от П. принято ... рублей за строительные услуги и стройматериалы ;

- проколом осмотра документов от 05 ноября 2008 года , согласно которому были осмотрены договор подряда от июля 2008 года, заключенный между ООО «...» (подрядчик), в лице Осташова Ю.И. и заказчиком П., квитанция к ПКО от июля 2008 года на сумму ... рублей, постановлением от 05.11.2008 года о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств указанных документов ;

- ведомостью заработной платы ... ООО «...» Ш., согласно которой за работу на объекте за период с 29.07.2008 года до 01.11.2008 года оплачено ... рублей , протоколом осмотра указанной ведомости от 11.11.2008 года , постановлением о признании и приобщении ведомости к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ;

- справкой ... ООО «...» Осташова Ю.И. от 18.11.2008 года о понесенных затратах ООО «...» на строительство дома П. с приложенными документами , протоколом осмотра указанных документов от 18.11.2008 года , постановлением от 18.11.2008 года о признании и приобщении указанных документов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ;

- протоколом осмотра места происшествия от 03 февраля 2009 года, согласно которому был осмотрен крытый деревянный сруб – двухэтажный дом. Основание дома возведено из бревенчатого бруса. Верхняя часть сруба (второй этаж) выполнена из доски. На срубе имеются два оконных проема с деревянными неостекленными рамами. С левой стороны имеется дверной проем с деревянной входной дверью. С левой стороны сруба имеется брусчатое основание для веранды. Внутри помещения отсутствует утепление, напольное покрытие, не имеется отделочных работ. Крыша облицована профнастилом по всему периметру. На основании подкрышного помещения имеется оконный проем с деревянной незастекленной рамой ;

- описью вложения в ценное письмо, отправленное на имя П., квитанцией от 10.02.2009 года на сумму ... руб., справкой о стоимости выполненных работ и затрат от 18.11.2008 года на сумму ... рублей /заказчик П., подрядчик – ООО «...», строительство кровли, актом о приемке выполненных работ от 18.11.2008 года на общую сумму ... рублей , протоколом осмотра указанных документов , постановление о признании и приобщении указанных документов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ;

- ответом из АКБ «...» ... филиал от 11 декабря 2008 г., согласно которому была предоставлена выписка о движении денежных средств по счету ООО «...» ;

- заключением судебной строительно-оценочной экспертизы от 21.12.2009 года, согласно которой стоимость фактически выполненных подрядных работ (с учетом материала) исходя из цен, согласованных сторонами по договору подряда от 11.07.2008г., по строительству дома составила ... рублей ;

- протокол осмотра документов от 14 января 2010 года, согласно которому были осмотрены документы, представленные Осташовым Ю.И. 11 и 13 января 2010 года, подтверждающие расходы ООО «...» и ООО «...» при строительстве объектов потерпевших , постановлением о признании и приобщении указанных документов к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ;

- справкой из ИФНС по г. Сыктывкару от 03.02.2010 о предоставлении копий бухгалтерских балансов ООО «...» и ООО «...» ;

- актом исследования документов .

Вина подсудимого по факту присвоения денежных средств С. подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая С. суду пояснила, что решила сделать ремонт в своей квартире. Через газету она нашла строительную фирму и 31.07.2008 года в офисе подсудимого они заключили договор подряда на ремонт квартиры, при этом Осташов Ю.И. сказал, что сделает ремонт до 10 сентября 2008 года. По договору она обязана была внести сразу в качестве аванса 30% от стоимости ремонта квартиры, который составлял ... рублей. После того, как она внесла аванс в размере ... рублей, Осташов Ю.И. выдал ей приходный кассовый ордер на указанную сумму. По договору Осташов Ю.И. должен был приступить к работе 05.08.2008 года, однако подсудимый пришел на объект с двумя рабочими только 07.08.2008 года. По договору они должны были перенести дверь в ванной. После этого она ушла на работу. Вернувшись домой, она обнаружила, что вход в ванную комнату выломан, рабочие начали ломом ломать косяк, при этом разобрали дубовый паркет на кухне. После этого она рабочих выгнала и позвонила подсудимому, но тот на звонки не отвечал, один из рабочих сообщил, что у Осташова Ю.И что-то случилось и он уехал за пределы г.Сыктывкара. После этого рабочие больше не приходили. Через неделю она вновь позвонила Осташову Ю.И., но его телефон либо был отключен, либо он не отвечал на звонки. Работы подсудимым были выполнены на сумму около ... рублей. Позднее после декабря 2008 года Осташов Ю.И. вернул ей только ... рублей.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания свидетелей Л., З., эксперта Ф., данные ими в ходе предварительного следствия.

Так, свидетель Л. пояснил, что в мае 2008 года через газету ... устроился на работу в ООО «...», где директором являлся Осташов Ю.И. В конце июля 2008 года Осташов Ю.И. направил его на объект , где необходимо было сделать разборку полов, демонтаж стен, возвести перегородки, и т.д. Он пришел на объект с ... и по указанию Осташова Ю.И. приступили к работе. Они разобрали части внутренних стен квартиры (демонтаж), разобрали полы, кухонную мебель, сняли межкомнатные двери. Работы они выполняли около 2-3 дней. Осташов Ю.И. куда-то уехал срочно, предварительно позвонил и сказал, что уезжает по семейным обстоятельствам из города. Строительные материалы для работы в квартире Осташов Ю.И. не оставил. После этого от Осташова Ю.И. ушел и более с ним не общался.

Свидетель З. пояснил, что состоит в должности оперуполномоченного , 21.10.2008 года Осташов Ю.И. добровольно написал явку с повинной, в которой сообщил о совершенном им преступлении. Осташов написал, что в июле 2008 года, заключив договор о проведении ремонтно-отделочных работ с С., получил от нее ... рублей, которые присвоил и потратил по своему усмотрению, не выполнив своих обязательств. Также Осташов Ю.И. уточнил, что вышеуказанные денежные средства он присвоил, находясь в должности ... ООО «...». Данную явку с повинной Осташов Ю.И. написал собственноручно, без какого-либо психического или физического давления со стороны сотрудников милиции. После чего, им от Осташова Ю.И. было взято объяснение, в ходе которого Осташов Ю.И. рассказал подробности совершенного им преступления.

Эксперт Ф. пояснила, что ею на основании постановления следователя проведена строительно-оценочная судебная экспертиза квартиры, с целью установления суммы расходов, понесенных ООО «...».

В ходе представленных на экспертизу документов установлено, что ООО «...», в лице Осташова Ю.И., заключило Договор подряда от июля 2008 года со С., общая стоимость по договору ... рублей. Предметом договора является принятие Подрядчиком на себя обязательств по ремонту и отделке квартиры по вышеуказанному адресу. Сроки выполнения работ согласно данному договору установлены следующие: начало выполнения работ – в течение 5 дней с момента подписания договора, окончание работ – сентябрь 2008 года. Оплата по данному договору была произведена С. на сумму ... рублей по квитанции к ПКО от июля 2008 г.

При проведении экспертизы было установлено, что стоимость фактически выполненных подрядных работ исходя из цен ГУП РК «...» составила ... руб. Акт о приемке выполненных работ заказчиком не подписан, поскольку подрядные работы по отделке квартиры не выполнены.

Кроме того, вина подсудимого по факту присвоения денежных средств С. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в частности:

- заявлением С., в котором она указала обстоятельства совершенного у нее хищения, просила оказать помощь в возврате ее денежных средств ;

- решением о создании ООО «...» от 26 ноября 2006 года, согласно которому Осташов Ю.И. принял решение учредить ООО «...» с уставным капиталом в размере ... рублей и ... ООО «...» назначить Осташова Ю.И. ;

- лицензией , согласно которой осуществление строительство зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности с государственными стандартами ООО «...» ;

- договором субподряда от января 2007 года.

- выпиской из ЕГРЮЛ на ООО «...» ;

- уставом ООО «...» ;

- протоколом явки с повинной Осташова Ю.И. от 21.10.2008 года, согласно которому Осташов Ю.И. признался в том, что он заключил договор о проведении строительно-ремонтных работ со С., получил от нее ... рублей, которые присвоил себе, находясь в должности директора ООО «...», и потратил по своему усмотрению, не выполнив своих обязательств ;

- договором подряда от июля 2008 года, заключенного между ООО «...» (подрядчик), в лице Осташова Ю.И. и заказчиком С. на ремонт и отделку . Общая стоимость по договору – ... рублей, заказчиком внесена предоплата ... рублей ;

- квитанцией к приходному кассовому ордеру от 31.07.2008 года, согласно которой от С. принято ... рублей за строительные услуги ;

- протоколом осмотра документов от 20 ноября 2008 года, согласно которому были осмотрены договор подряда от июля 2008г., заключенный между ООО «...» (подрядчик), в лице Осташова Ю.И. и заказчиком С., квитанция к ПКО от 31.07.2008 года на сумму ... рублей , постановлением от 20.11.2008 года о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств указанных документов ;

- ответом из АКБ «...» ... филиал от 11 декабря 2008 г., согласно которому была предоставлена выписка о движении денежных средств по счету ООО «...» ;

- заключением судебной строительно-оценочной экспертизы от 15 декабря 2009 года, согласно выводам которой стоимость фактически выполненных подрядных работ на дату оценки (третий квартал 2008 г.) на объекте, составила ... рублей ;

- протокол осмотра документов от 14 января 2010 года, согласно которому были осмотрены документы, представленные Осташовым Ю.И. 11 и 13 января 2010 года, подтверждающие расходы ООО «...» и ООО «...» при строительстве объектов потерпевших , постановлением о признании и приобщении указанных документов к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ;

- справкой из ИФНС по г. Сыктывкару о предоставлении копий бухгалтерских балансов ООО «...» и ООО «...» ;

- актом исследования документов .

Вина подсудимого по факту присвоения денежных средств Е. подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая Е. суду пояснила, что в мае 2008 года она приобрела квартиру. Для того чтобы произвести ремонт в новой квартире, она хотела на свое имя взять кредит в Сбербанке, однако в выдаче кредита ей отказали, поэтому заемщиком выступила ее мать - И.. В связи с тем, что кредит был целевой, чтобы отчитаться перед банком о потраченных деньгах, договор с Осташовым Ю.И. также заключался от имени И.. Для проведения ремонтных работ ее мать заключила с ООО «...», в лице директора Осташова Ю.И., договор подряда от сентября 2008 года, согласно условиям которого, подрядчик (Осташов Ю.И.) принимает на себя обязательства по проведению полного цикла работ по отделке квартиры, срок окончания работ был установлен – в ноябре 2008 года. Стоимость работ по договору составила ... рублей, стоимость строительных материалов – ... рубль, то есть всего по договору подряда Е. должна была выплатить Осташову Ю.И. ... рублей. На покупку строительных материалов Е. был произведен расчет в полном объеме, за работы она оплатила 50% суммы, всего было оплачено Осташову Ю.И. ... рублей, для составления сметы на производство ремонтных работ она заплатила Осташову Ю.И. ... рублей. Впоследствии она узнала, что данную смету Осташов Ю.И. должен был предоставить бесплатно, которые не были оговорены в договоре. На 02 февраля 2009 года работы подрядчиком произведены только на 40%. Осташовым Ю.И. были предоставлены товарные и кассовые чеки на сумму около ... рублей, а на оставшуюся сумму в размере ... рублей Осташов Ю.И. не отчитался. На вопрос, куда он потратил деньги, Осташов Ю.И. пояснил, что потратил на иные цели. Работы по отделке квартиры были прекращены 20 декабря 2008 года. После этого подсудимый постоянно уклонялся от встреч. 17.01.2009 года подсудимый в её адрес предоставил акт выполненных работ от 30.12.2008 года с указанием затрат на сумму ... рублей ... копеек, однако указанный акт она не подписала, поскольку подсудимый завысил стоимость выполненных работ, указал работы, проведение которых не требовалось, указал суммы за материалы, которые в квартиру не доставлялись, при этом уже проделанные работы были выполнены некачественно. На объекте работало 6 рабочих, работы они начали примерно через 2 недели после подписания договора и постоянно сменяли друг друга, говорили, что Осташов Ю.И. им не платит деньги за работу, поэтому они прекращают работы на ее квартире. В середине декабря 2008 года работы были остановлены вообще, поскольку рабочие отказались дальше работать. Она договорилась с Д. после того, как он перестал работать на Осташова Ю.И., чтобы он закончил отделку ванной комнаты. Д. сделал облицовку стен и установил ванну. За работу ему она заплатила около ... рублей, при этом пришлось дополнительно докупать плитку, поскольку купленной Осташовым Ю.И. плитки не хватило. Ущерб, причиненный Осташовым Ю.И., является для нее значительным .

Свидетель И. суду пояснила, что в мае 2008 года её дочь - Е. приобрела квартиру. Она взяла кредит в банке, для того чтобы произвести ремонт в новой квартире дочери. Поскольку кредит был целевой, на ремонт и строительство жилья, чтобы отчитаться перед банком о потраченных деньгах, договор подряда с подсудимым также заключался от её имени. Для проведения ремонтных работ она заключила с ООО «...», в лице Осташова Ю.И. договор подряда, согласно которому подрядчик (Осташов Ю.И.) принимает на себя обязательства по проведению полного цикла работ по отделке квартиры, срок окончания работ был установлен – в ноябре 2008 года. По договору стоимость работ составила ... рублей, стоимость строительных материалов – ... рубль. Она полностью произвела оплату за строительные материалы, за работу она оплатила 50% от общей суммы. 23.09.2008 года Е. наличными оплатила ... рублей, 26.09.2008 года она перевела на счет Осташова Ю.И. ... рубля ... копеек. Все вопросы, связанные с ремонтом, решала Е., а она (И..) только подписывала документы. Со слов дочери ей известно, что Осташов Ю.И. выполнил работы по договору подряда только на 40%, а после того, как работы были остановлены, подсудимый стал скрываться от дочери, поэтому она (И.) обратилась в милицию и написала заявление, поскольку все договоры заключались непосредственно с ней, хотя деньги, потраченные на ремонт квартиры, принадлежат дочери .

Свидетель Н. суду пояснил, что у Е. имеется в собственности новая квартира , которую она приобрела по ипотеке. Для проведения ремонтных работ И. в интересах своей дочери Е. заключила с ООО «...», в лице Осташова Ю.И. договор подряда На квартире работало около 6 человек, но они постоянно менялись. Осташов Ю.И. изначально привез некоторые строительные материалы и их использовали в работе, после чего Осташов Ю.И. еще закупал материалы. В общем, согласно предоставленным им чекам, Осташов Ю.И. закупил материалов на сумму около ... рублей. Изначально ремонт шел нормально, но потом в работе начали появляться простои, потому что Осташов Ю.И. не платил рабочим деньги, и они отказывались в дальнейшем производить ремонт и уходили с квартиры. Все работы прекратились в середине декабря 2008 года. В январе 2009 года Е. сама проводила акт приемки работ в своей квартире, при этом присутствовал он и Осташов Ю.И., Е. сверяла наличие выполненных работ с работами, которые должны были быть выполнены по договору, было установлено, что работы выполнены на 40%, а именно в квартире были сделаны черновые полы (не до конца), потолок черновой (из гипсокартона), разводка сантехники. По договору Осташов Ю.И. должен был сдать квартиру «под ключ». После 18.11.2008 года Е. неоднократно обращалась к Осташову Ю.И. с вопросом куда он потратил деньги, подсудимый говорил, что потратил их на другой объект, также говорил, что когда закончит с тем объектом, то закончит ремонт в ее квартире .

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания свидетелей А., Р., а также эксперта , данные ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель А. пояснил, что в настоящее время является пенсионером, но иногда подрабатывает электриком. В начале декабря 2008 года Осташов Ю.И. предложил ему выполнить электрические работы в квартире. Он согласился, при этом договор между ними составлен не был, поскольку он доверял Осташову Ю.И. Все материалы для работы Осташов Ю.И. приобретал сам, денег ему на приобретение материалов не давал. Он проработал в квартире 3 дня, при этом в полном объеме выполнил все оговоренные работы, после чего созвонился с Осташовым Ю.И. и сообщил об этом. Осташов Ю.И. пообещал перезвонить и оплатить ... рублей. Однако выполненные работы Осташов Ю.И. не оплатил, на его звонки не отвечал, и в офисе его застать он не смог .

Свидетель Р. пояснил, что неофициально работает .... В начале декабря 2008 года он неофициально устроился на работу в ООО «...», где ... был Осташов Ю.И., договор не оформляли. После этого они с Осташовым Ю.И. поехали на объект – на квартиру. В квартире Осташов Ю.И. сказал, что его работой в данной квартире будет установка санузла, а он по окончании работ выплатит ему сумму в размере ... рублей. К работе он приступил через два и сделал все за два дня, а именно: установил ванну, осуществил подводку туалета, умывальника и стиральной машины, провел канализацию. Все материалы предоставлял Осташов Ю.И. и выполненные работы он принял. По оплате работ Осташов Ю.И. попросил немного подождать. После этого он с Осташовым Ю.И. больше не работал. До нового года он еще звонил Осташову Ю.И., спрашивал насчет оплаты работ, но Осташов Ю.И. иногда не отвечал на звонки или просил перезвонить позже. До настоящего времени Осташов Ю.И. работу в квартире ему не оплатил .

Эксперт Ф. пояснила, что ею на основании постановления следователя была проведена строительно-оценочная судебная экспертиза квартиры, с целью установления суммы расходов, понесенных ООО «...».

В ходе представленных на экспертизу документов установлено, что ООО «...» (подрядчик), в лице генерального директора Осташова Ю.И., заключило Договор подряда от сентября 2008 года с О. Общая стоимость по договору ... рублей. Предметом договора является принятие Подрядчиком на себя обязательства по проведению полного цикла работ по отделке квартиры . Сроки выполнения работ согласно данному договору с сентября 2008 года по ноябрь 2008 года.

Оплата по данному договору была произведена О. на общую сумму ... рубля, что подтверждается распиской от 16.09.2008 года на сумму ... рублей, квитанцией к ПКО от 23.09.2008 года на сумму ... рублей ... копеек, квитанцией от 26.09.2008 года на сумму ... рубля ... копеек.

При проведении экспертизы было установлено, что стоимость фактически выполненных подрядных работ исходя из цен ГУП РК «...» и строительные материалы по первичным (платежным) документам, с учетом дополнительных покупок , составила ... рубля ... копеек.

Кроме того, вина подсудимого по факту присвоения денежных средств Е. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в частности:

- заявлением И., согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности директора ООО «...» Осташова Ю.И., который используя свое служебное положение, присвоил принадлежащие ей денежные средства в сумме ... рубля, причинив значительный материальный ущерб ;

- локальной сметой о понесенных расходах ООО «...» при отделке квартиры Е. ;

- актом о приемке выполненных работ от на сумму ... рублей, подписанной лишь подсудимым;

- справкой о стоимости выполненных работ и затрат от на сумму ... рублей ... копеек ;

- актом о приемке выполненных работ от на сумму ... рублей ... копеек подписанной лишь подсудимым;

- решением о создании ООО «...» от февраля 2005 года, согласно которому Осташов Ю.И. принял решение учредить ООО «...» с уставным капиталом в размере ... рублей и ... ООО «...» назначить Осташова Ю.И. ;

- уставом ООО «...» ;

- свидетельством о государственной регистрации ООО «...» ;

- выпиской из ЕГРЮЛ ;

- кредитным договором от сентября 2008 года, заключенным между ОАО ... и И. ;

- договором подряда от сентября 2008 года, заключенного между ООО «...» (подрядчик), в лице Осташова Ю.И. и И. (заказчик) на проведение полного цикла работ по отделке квартиры , документами, подтверждающими оплату по договору ;

- претензией от И. к ООО «...»

- актом выполненных работ на сумму ... рублей

- протокол осмотра документов от 04.03.2009 года, согласно которому были осмотрены: договор подряда от сентября 2008г., заключенный между ООО «...» (подрядчик), в лице Осташова Ю.И. и И., квитанция к ПКО от 23.09.2008г. на сумму ... рублей ... копеек, квитанция АКБ «...» от 26 сентября 2008г. о переводе денежных средств в сумме ... руб. от Е. на счет ООО «...», акт выполненных работ от 17.01.2009 г. , постановлением от 04.03.2009г. о признании и приобщении указанных документов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ;

- справкой от 11.03.2009 г. о предоставлении сведении о движении денежных средств по расчетному счету ООО «...» за период с момента открытия (27.09.2006г.) по 11 марта 2009 года ;

- заключением судебной строительно-оценочной экспертизы от 25.12.2009г., согласно которой стоимость фактически выполненных подрядных работ, с учетом строительного материала, на объекте составила ... рублей.

- протокол осмотра документов от 14 января 2010 года, согласно которому были осмотрены документы, представленные Осташовым Ю.И. 11 и 13 января 2010 года, подтверждающие расходы ООО «...» и ООО «...» при строительстве объектов потерпевших , постановлением о признании и приобщении указанных документов к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ;

- справкой из ИФНС по г. Сыктывкару о предоставлении копий бухгалтерских балансов ООО «...» и ООО «...» ;

- актом исследования документов .

Кроме того, в судебном заседании была допрошена свидетель Ю. которая пояснила, что ею на основании поручения следователя проведено исследование документов деятельности ООО «...» за период с 01 августа 2007 года по 30 сентября 2008 года и ООО «...» за период времени с 29 сентября 2008 года по 18 ноября 2008 года на предмет движения денежных средств и с целью установления суммы расходов, понесенных ООО «...» и ООО «...». По результатам был составлен акт исследования. Было установлено, что в период с 01 августа 2007 года по 10 сентября 2008 года общая сумма расходов составила ... руб. ... копеек, за период с 16 сентября 2008 года по 18 ноября 2008 года сумма расходов составила ... рубля ... копеек. По договорам подряда ООО «...» получено денежных средств в размере ... рублей ... копеек, ООО «...» получено ... рубля, израсходовано ООО «...» - ... рубля ... копеек, ООО «...» - ... рублей ... копеек, всего израсходовано ... рубля ... копеек. В ходе представленных на исследование первичных документов установлено, что в период с 01 августа 2007 года по 10 сентября 2008 года общая сумма расходов составила ... рублей, в период с 16 сентября по 18 ноября 2008 года сумма расходов составила ... рублей. При этом на исследование представлены документы, которые подтверждают расходы, понесенные ООО «...» на общую сумму ... руб., в т.ч. первичные документы на сумму ... рублей, выплата заработной платы на сумму ... рублей, сведения о движении денежных средств по расчетному счету , открытому в ... АКБ «...» на сумму ... рублей. Также на исследование представлены документы, которые подтверждают расходы, понесенные ООО «...» на общую сумму ... руб., в т.ч. первичные документы на сумму ... рублей, сведения о движении денежных средств по расчетному счету , открытому ... на сумму ... рублей. Таким образом, исследованием установлено, что по договорам подряда ООО «...», ООО «...» получено денежных средств в сумме ... руб. (в т.ч. ООО «...» - ... рублей, ООО «...» - ... рубля), израсходовано денежных средств в сумме ... рубля (ООО «...» - ... рубля, ООО «...» - ... рублей) .

Свидетель Ж. суду пояснила, что в августе 2007 года заключила договор подряда с застройщиком ООО «...» в лице ... Осташова Ю.И., на строительство жилого дома . Согласно условиям договора окончание строительства дома намечалось в 2007 году. Внутренние работы они с мужем должны были произвести сами. В день заключения договора ею в кассу предприятия был внесен авансовый платеж в размере ... рублей ... копеек, 17.08.2007 года – ... рублей, 07.12.2007 года – ... рублей и 12.12.2007 года – ... рублей. Рабочие приступили к работе в сентябре 2007 года. На момент внесения последнего платежа был залит только фундамент, к весне 2008 года возвели первый этаж, затем возвели второй этаж, покрыли крышу толью. Окна и двери они с мужем уже ставили сами, поскольку на Осташова Ю.И. уже не надеялись, несмотря на то, что данные работы были также проплачены. Работы Осташовым Ю.И. производились очень медленно, рабочие иногда не выходили на работу, поскольку не было материала. Когда звонили Осташову Ю.И., он говорил, что материал будет позже, просил подождать В декабре 2007 года по просьбе Осташова Ю.И., несмотря на полную оплату материала, она дважды давала ему деньги на кирпичи. В конце августа 2008 года Осташов Ю.И. пропал и работы прекратились, на звонки он не отвечал, его секретарь сообщила, что он выехал из города. Лишь в ноябре 2008 года Осташов Ю.И. закончил работы и ею был подписан акт приемки выполненных работ на сумму ... рублей ... копеек, однако оставшуюся сумму она ему не оплачивала, поскольку между ними была договоренность о том, что он достраивает дом из личных средств, а она не будет обращаться в суд о взыскании с него неустойки за нарушение сроков договора, которая значительно больше той суммы, которую она не оплатила.

По ходатайству стороны защиты судом были допрошены в качестве свидетелей Ч., М., У., Ц.

Так, свидетель Ч. суду пояснил, что в мае 2007 года его жена заключила с Осташовым Ю.И. договор подряда на строительство дома , срок исполнения обязательств по договору был 2 месяца. У Осташова Ю.И. была бригада, состоящая из четырех человек, дом был построен в указанный срок, претензий по качеству строительства к Осташову Ю.И. у них не было, оставшуюся сумму после строительства дома подсудимый вернул. Акт о приемке работ составлен и подписан .

Свидетель М. суду пояснил, что в марте 2007 года заключил с Осташовым Ю.И. договор подряда по ремонту оградки под окнами на сумму ... рублей. Работы Осташовым Ю.И. были выполнены в срок, по результатам работы был составлен и подписан акт выполненных работ.

Свидетель У. суду пояснил, что через газету нашел фирму, которая могла бы построить дом. Он встретился с ... этой фирмы Осташовым Ю.И. и они подписали договор на строительство дома, при этом он внес предоплату около ... рублей. Бригада Осташова Ю.И. поставила дом за две недели и он отдал ему оставшуюся часть денег, претензий к подсудимому не имеет.

Свидетель Ц. суду пояснил, что в сентябре 2006 года заключил договор со подсудимым на строительство дома, общая стоимость работ и материала составила ... рублей. Подсудимый обещал ему поставить дом за 2 месяца, однако строительство затянулось . В результате дом был построен, им был подписан акт проделанных работ и претензий к подсудимому он не имеет. Кроме того, Осташов Ю.И. поставил ему забор в счет неустойки за несвоевременную сдачу дома.

Эти показания свидетелей, а также представленные стороной защиты документы, лишь подтверждают факт исполнения подсудимым обязательств по другим договорам и не опровергают выводов суда о доказанности его вины в совершенных преступлениях. Кроме того в случае с Ц. подсудимый также своевременно не исполнил условия договора, завершив объект спустя год, однако Ц. не стал обращаться в суд, лишь потому, что подсудимый дополнительно установил ему забор за свой счет.

Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого полностью доказанной показаниями потерпевших, свидетелей, специалиста, эксперта, а также письменными доказательствами, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, не противоречат установленным обстоятельствам дела и полностью изобличают подсудимого в совершенных преступлениях.

В обоснование обвинительного приговора суд кладет стабильные, подробные и логичные, в отличие от оглашенных показаний подсудимого которые суд расценивает как избранный им способ защиты, показания потерпевших , специалиста Ю., которые подтверждаются оглашенными показаниями эксперта Ф., показаниями свидетелей И., З. о неисполнении Осташовым Ю.И. до настоящего времени обязательств по договору подряда и не возвращении денежных средств, показаниями свидетеля Ж., перед которой подсудимый выполнил условия договора подряда спустя около года и лишь после предупреждения об обращении в суд, также оглашенными показаниями свидетелей Б., Л., О., Ш., А., Г., Р., из которых следует, что работы по каждому объекту велись очень медленно, а на объекте у С. - практически не велись, в виду того, что подсудимый со значительной задержкой поставлял строительные материалы и в полном объеме не исполнял перед ними свои обязательства по оплате труда, в результате чего они были вынуждены прекращать работу на объектах.

В судебном заседании установлено, что умысел подсудимого был направлен именно на присвоение денежных средств потерпевших. Об этом свидетельствует факт прекращения им выполнения обязательств по договору в отношении всех потерпевших, его выезд за пределы Республики Коми в ... край, который не был неотложным, о чем свидетельствует заболевание его ребенка и направление уведомлений потерпевшим о его отъезде. Но и после возвращения подсудимый не предпринял мер по выполнению условий договоров, либо возвращению денежных средств, присвоив денежные средства потерпевших, которыми распорядился в личных целях. В своей явке с повинной Осташов Ю.И. признался в присвоении денежных средств потерпевших, которые потратил по своему усмотрению. При этом указал, что из перечисленных Ж. денежных средств в размере ... рублей, ... он также присвоил и потратил по своему усмотрению. И до настоящего времени подсудимый не исполнил своих обязательств перед потерпевшими, не вернул им денежные средства.

Из оглашенных показаний Осташова Ю.И. от 06.11.2008 и от 24.12.2008 следует, что денежные средства П. в размере ... рублей он присвоил и потратил на личные нужды, денежные средства С. в размере ... рублей он также присвоил, потратив их на лечение сына. Кроме того Осташов Ю.И. в своих показаниях от 03.02.2010 года указал, что денежных средств на исполнение обязательств по договорам со всеми потерпевшими в ООО «...» и ООО «...» не было. В этой части суд находит показания подсудимого достоверными, поскольку они согласуются и подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей, в том числе и наемных работников, об отсутствии строительных материалов, о невыплате заработной платы в полном объеме и прекращении работ на объектах всех потерпевших, оглашенными показаниями специалиста Ю., эксперта Ф., заключениями строительно-оценочных экспертиз о стоимости выполненных работ на каждом объекте и другими исследованными доказательствами.

При таких обстоятельствах доводы стороны защиты о том, что написав явку с повинной, подсудимый оговорил себя, суд признает несостоятельными. Кроме того, они опровергаются оглашенными показаниями свидетеля З., из которых следует, что явку с повинной Осташов Ю.И. написал собственноручно, без какого-либо психического или физического давления со стороны сотрудников милиции. После чего в объяснении Осташов Ю.И. рассказал подробности совершенных им преступлений в отношении П. и С..

Оценивая в совокупности с приведенными выше доказательствами по каждому преступлению, акт исследования документов от 04 февраля 2010 года, согласно которому ООО «...» в период с 01.08.2007 года по 30 сентября 2008 года и ООО «...» в период с 29.09.2008 года по 18 ноября 2008 года получили ... рублей, а расходы на нужды предприятия, в том числе связанные с выполнением обязательств по договорам, выплата заработной платы, закупка материалов, иные нужды, подтверждаются лишь на ... рублей , суд приходит к выводу, что остальная часть денежных средств, была израсходована Осташовым Ю.И. на личные нужды, что не позволило ему исполнить обязательства перед потерпевшими по каждому договору.

В этой связи доводы стороны защиты о том, что денежные средства потерпевших были направлены на завершение строительства объекта Ж., которая не доплатила ему около ... рублей, за счет которых Осташов Ю.И. планировал выполнить условия договоров с потерпевшими, и в этой связи действия следует квалифицировать единым преступлением, суд признает не состоятельными.

Как следует из показаний свидетеля Ж., она действительно оплатила Осташову Ю.И. не всю сумму ... рублей, а ... рублей, причем в день заключения договора она оплатила по договору 100% за материалы и предоплату за работу всего на сумму ... рублей, а затем 17.08.2007 – ... рублей, 07.12.2007 – ... рублей и 12.12.2007 – ... рублей. При этом окончательный расчет согласно договору производится по факту выполнения работ, которые должны быть выполнены к 15.12.2007 года. Однако в декабре 2007 года по просьбе Осташова Ю.И., несмотря на полную оплату материала, она дважды передавала ему деньги на кирпичи. В конце августа 2008 года Осташов Ю.И. пропал и работы прекратились, на звонки он не отвечал. Лишь в ноябре 2008 года Осташов Ю.И. закончил работы и они совместно подписали акт приемки выполненных работ на сумму ... рублей ... копеек, поскольку между ними была достигнута договоренность о том, что Осташов Ю.И. достраивает дом из личных средств, а она не будет обращаться в суд о взыскании с него неустойки за нарушение сроков договора.

Таки образом Осташов Ю.И., изначально осознавая, что нарушает сроки исполнения договора с Ж., имея с ней договоренность о зачете долга, не мог рассчитывать на получение от нее каких-либо денежных средств по договору, а, следовательно, и не мог направить их на завершение работ по договорам с потерпевшими. Других денежных средств, как следует из оглашенных показаний подсудимого от 03.02.2010 года, в ООО «...» и ООО «...» не было.

При изложенных обстоятельствах оснований для иной квалификации его действий, в том числе как единое преступлении, либо по ст.201 УК РФ, судом не усматривается.

Учитывая, что денежные средства потерпевших находились в правомерном ведении Осташова Ю.И. в силу договоров подряда, и он осуществлял полномочия по их распоряжению в рамках договоров, однако в последующем, в каждом случае не выполнив условия договоров в полном объеме, против воли потерпевших обратил их денежные средства в свою пользу, причинив им материальный ущерб, суд полагает необходимым переквалифицировать действия Осташова Ю.И. по каждому из четырех преступлений со ст.160 ч.2 УК РФ.

При этом суд исходит из того, что ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не добыто доказательств, свидетельствующих о наличии у подсудимого в момент заключения договоров подряда с потерпевшими, умысла на хищение их денежных средств. Кроме того, в каждом случае подсудимым осуществлялись определенные работы, и лишь в процессе их исполнения, у подсудимого каждый раз возникал умысел на хищение денежных средств потерпевших путем присвоения.

Органами предварительного следствия Осташов Ю.И. обвинялся в совершении мошенничества с использованием служебного положения, однако учитывая необходимость квалификации его действий как присвоение, принимая во внимание, что ч.2 ст.160 УК РФ, исключив данный квалифицирующий признак.

В этой связи суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Осташова Ю.И. по каждому из четырех преступлений по ст. 160 ч.2 УК РФ, как хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Данный квалифицирующий признак нашел подтверждение в судебном заседании исходя из размера причиненного материального ущерба для потерпевших, их семейного, социального и имущественного положения.

При назначении наказания Осташову Ю.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Осташов Ю.И. совершил четыре преступления средней тяжести, ранее не судим, по материалам дела в целом характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба по эпизоду с потерпевшей С..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, мнение потерпевших, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, суд находит возможным исправление Осташова Ю.И. без реальной изоляции от общества, с применением к нему положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, судом не установлено.

Потерпевшей С. по делу был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме ... рублей, а также неустойки за невыполнение работ в срок в сумме ... рублей. Гражданский иск в части взыскания с подсудимого материального ущерба в сумме ... рублей на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Однако, в связи с тем, что для определения суммы неустойки за невыполнение работ в срок необходимы дополнительные сведения и расчеты, поскольку потерпевшей С. приведены расчеты исходя из неверно указанной даты исполнения договора Осташовым Ю.И., гражданский иск в части взыскания неустойки подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Осташова Ю.И. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.160 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание

- по ст.160 ч.2 УК РФ /потерпевшая К./ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- по ст.160 ч.2 УК РФ /потерпевшая П./ в виде 2 лет лишения свободы,

- по ст.160 ч.2 УК РФ /потерпевшая С./ в виде 2 лет лишения свободы,

- по ст.160 ч.2 УК РФ /потерпевшая Е./ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Осташову Ю.И. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив на осужденного обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, с периодичностью установленной указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, принять меры к возмещению причиненного ущерба потерпевшим.

Меру пресечения Осташову Ю.И. на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей С. в части взыскания с Осташова Ю.И. материального ущерба в сумме ... рублей удовлетворить.

Взыскать с Осташова Ю.И. в пользу С. в счет возмещения материального ущерба ... рублей.

Взыскать с Осташова Ю.И. государственную пошлину в доход государства в размере ... рубль.

Признать за потерпевшей С. право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания с Осташова Ю.И. неустойки за невыполнение работ в срок, и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: документы признанные и приобщенные постановлениями следователя к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, хранить при уголовном деле, документы, упакованные в бумажный конверт - вернуть Осташову Ю.И..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья А.Н. Печинин

Копия верна, судья

Вступил в законную силу 10.09.2010