Хищение чужого имущества с приминением насилия



Дело №1-1177/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор.Сыктывкар

7 сентября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

Председательствующего судьи Комовой Л.И.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора гор.Сыктывкара Истоминой Е.В.

Подсудимого Рачек М.Н.

Адвоката Пименовой И.В.

Представившей удостоверение 456 и ордер 273 от 1 сентября 2010 года

При секретаре Ермолаевой Н.Е.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении Рачек М.Н., ранее судимого

Установил:

Подсудимый Рачек М.Н. открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил имущество потерпевшего К, т.е. совершил преступление, предусмотренное п.г ч.2 ст.161 УК РФ при следующих обстоятельствах.

5 июня 2010 года около 23 часов, подсудимый Рачек М.Н. находился в районе ул. ... в гор.Сыктывкаре, и увидел потерпевшего К. Решив совершить хищение чужого имущества, и реализуя свои внезапно возникшие преступные намерения, подсудимый приблизился к потерпевшему, и с целью завладения чужим имуществом, а затем высказал словесную угрозу применения насилия, с целью пресечения возможного сопротивления со стороны потерпевшего. Далее, осознавая неправомерность своих действий, подсудимый Рачек М.Н. потребовал отдать сотовый телефон, и потерпевший К. опасаясь высказанной угрозы, передал подсудимому свой телефон марки «...», с сим-картой стоимостью 300 рублей. Подсудимый Рачек М.Н. телефон забрал, а затем умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударил потерпевшего кулаком по лицу, и скрылся с места совершения преступления, присвоив похищенное

В результате совершенного преступления потерпевшему К. был причинен материальный ущерб на сумму 300 рублей, примененным насилием физическая боль.

В судебном заседании подсудимый Рачек М.Н. виновным себя полностью признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания просил дать шанс для исправления без изоляции от общества. Адвокат Пименова И.В. с ходатайством подсудимого согласна, при назначении наказания просила учесть отношение ее подзащитного к содеянному, признавшего обстоятельства преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику с места работы.

Государственный обвинитель Истомина Е.В. препятствий для рассмотрения дела особым порядком не установила, и согласилась с ходатайством подсудимого. Потерпевший К. о времени судебного разбирательства извещен, не явился в суд, возражений по порядку рассмотрения дела не представил. При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного расследования, указывал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке .

Суд, исследовав материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в части обстоятельств совершенного преступления, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, наказание за совершение преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает личность подсудимого, смягчающие обстоятельства.

На стадии предварительного расследования подсудимый Рачек М.Н. содеянного не отрицал, активно способствовал расследованию преступления, принес явку с повинной, имеет несовершеннолетнего ребенка, ущерб потерпевшему возмещен путем возврата похищенного имущества, и эти обстоятельства суд признает смягчающим в порядке ст.61 УК РФ.

Отягчающих судом не установлено.

Из данных о личности, суд установил, что Рачек М.Н. характеризуется удовлетворительно, с места работы - положительно .

Однако в 2010 году привлекался к административной ответственности, ранее был судим за совершение аналогичного преступления, и рассматриваемое преступление, относящееся к категории тяжких, совершил в период отбывания условного наказания. Эти обстоятельства свидетельствуют, что предыдущим наказанием цели исправления не достигнуты, подсудимый Рачек М.Н. не сделал для себя должных выводов.

Потому, с учетом личности, конкретных обстоятельств преступления, его общественной опасности, считает, что исправление подсудимого Рачек М.Н. не может быть достигнуто без изоляции от общества, оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит.

При определении размера наказания, суд применяет требования ст.70 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, поскольку исправление подсудимого Рачек М.Н. может быть достигнуто в условиях отбывания основного наказания

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Рачек М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение Рачек М.Н. отменить.

На основании ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию суд присоединяет частично не отбытое наказание по приговору Сыктывкарского городского суда от ** ** **, и окончательно к отбыванию по совокупности приговоров назначает наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 7 сентября 2010 года, с зачетом в этот срок времени содержания под стражей с 13 июля по 6 сентября 2010 года включительно, а так же период с сентября по декабрь 2008 года- время содержания Рачек М.Н. под стражей по приговору Сыктывкарского городского суда от ** ** **.

Меру пресечения на кассационный период оставить прежней в виде содержания под стражей.

Судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в 10-дневный срок со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора через Сыктывкарский городской суд, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения представления прокурором, осужденный в тот же 10-дневный срок вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией Верховного Суда Республики Коми, при этом пользоваться услугами адвоката.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 20.09.2010 года