Дело № 1-1105/09
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 26 августа 2009 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Печинина А.Н.,
при секретаре Квасковой Е.Л.,
с участием: государственного обвинителя Истоминой Е.В.,
подсудимого Федорова В.В.,
защитника – адвоката Гапоненко В.И./удостоверение № 39 и ордер № 27/,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Федорова В.В., ... ранее судимого:
- ......,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Федоров В.В. совершил покушение на мошенничество, при следующих обстоятельствах.
Подсудимый, с целью хищения денежных средств граждан путем обмана, созвонился с Д., и попросил последнего найти человека, на которого можно оформить «блиц-перевод». Д. не предполагая о преступных намерениях подсудимого, направил ему паспортные данные на имя П
25.05.2010 года около 09 часов подсудимый, находясь в неустановленном месте по ул. ... г. Сыктывкара, ... ... ввел М. в заблуждение, а именно попросил перечислить денежную сумму в размере 100 000 рублей на имя П, который не был осведомлен о преступных намерениях Федорова В.В. М., будучи введенный в заблуждение относительно правдивости слов подсудимого, находясь в сильном душевном волнении согласился на предложение подсудимого передать деньги и направился в отделение Сбербанка, где осуществил перевод денег в сумме 100 000 рублей блиц-переводом на имя П ... В этот момент на телефон М. позвонил подсудимый и сообщил, что блиц-перевод осуществлен, но при отправке М. ошибся в фамилии и необходимо проследовать в отделение Сбербанка и исправить ошибку. Однако М. понял, что его обманули, снял денежные средства в сумме 100 000 рублей, в связи с чем, подсудимый не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку при отправке М. ошибся в фамилии П.
Подсудимый Федоров В.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.
В подготовительной части судебного заседания Федоров В.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственным обвинителем было предложено переквалифицировать действия подсудимого со ст.30 ч.3 - ст. 159 ч.1 УК РФ, поскольку в результате совершенного преступления потерпевшему не был реально причинен материальный ущерб.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия Федорова В.В. по ст. 30 ч.3 – ст. 159 ч.1 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Федорову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Федоров В.В. совершил преступление небольшой тяжести. Допрошенная в судебном заседании супруга подсудимого характеризует его положительно, не работающего в связи с тем, что недавно освободился и искал работу, занимался оформлением необходимых документов.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. Оснований для признания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание – совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, суд не усматривает исходя из того, что осужденному, освободившемуся из мест лишения свободы было необходимо собрать необходимые документы, в том числе для трудоустройства, адаптироваться, что является нормой, а не как не тяжелыми жизненными обстоятельствами, позволяющими преступать закон.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого ..., принесение извинений потерпевшему, положительные характеристики в быту с учетом незначительного времени нахождения на свободе, а также его семейное и социальное положение.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, ранее судимого, отбывавшего наказание в местах лишения свободы, за совершение, в том числе особо тяжкого преступления, освободившегося в феврале 2010 года, характеризующегося по месту отбывания наказания крайне отрицательно, совершившего преступление вскоре после освобождения, суд полагает, что Федорову В.В. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит оснований для применения к Федорову В.В. положений ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ.
При наличии рецидива преступлений в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, наказание Федорову В.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :Признать Федорова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 159 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Федорову В.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Срок наказания исчислять с 26 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с 25.05.2010 года по 25.08.2010 года включительно.
Вещественные доказательства: ... уничтожить, ... вернуть по принадлежности Федорову В.В., ... хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.
Судья А.Н. Печинин
Вступил в законную силу 7.09.2010