Хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции,не отвечающей пожарной безопасности



Дело № 1-900/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 13 июля 2009 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Барминской Т.М.

с участием государственного обвинителя Пантюхиной В.В.,

подсудимой Александровой В. Ф.,

защитника Кержаева В. А., предоставившего удостоверение № 488 и ордер № 625,

при секретаре Ронжиной А. А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Александровой В.Ф., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Александрова В. Ф. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В период времени с января 2010 г. по май 2010 г., более точное время не установлено, Александрова В. Ф., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, желая хранить в целях сбыта и сбывать немаркированную алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела при неустановленных обстоятельствах у незнакомых ей ранее лиц спиртосодержащую жидкость, не предназначенную для употребления в качестве пищевого продукта.

После чего Александрова В. Ф., в период времени с января 2010 г. по май 2010 г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли реализовывала в розницу различным людям спиртосодержащую жидкость, не предназначенную для употребления в качестве пищевого продукта путем розлива ее в заранее приготовленную тару.

18 апреля 2010 г. в период времени с 10 час. до 11 час., более точное время не установлено, Александрова В. Ф., находясь по адресу: г. Сыктывкар, ... д. ... кв. ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, понимая, что данная жидкость не пригодна для производства алкогольной продукции, сбыла 235 мл указанной спиртосодержащей жидкости М., продав ее за 40 рублей, которую разлила в принесенную М. стеклянную бутылку емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «...».

Согласно заключению химической экспертизы, жидкость в стеклянной бутылке с надписью на этикетке «...», изъятой у М. содержит в своем составе 2-бутанол и гексанол. В соответствии со ст. 3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 г. №29-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 29.09.1997 г. № 1263 «Об утверждении Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании и уничтожении», обнаружение 2-бутанола и гексанола свидетельствует о фальсификации алкогольной продукции, и такая продукция признается некачественной и опасной для здоровья человека.

Кроме того, Александрова В. Ф., желая хранить в целях сбыта и сбывать немаркированную алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранила у себя в квартире, расположенной по адресу: г. Сыктывкар, ... д. ... кв. ... полимерную бутылку емкостью 2,0 литра с надписью на этикетке «...», полимерную бутылку вместимостью 1,5 литра с надписью на этикетке «...», полимерную емкость вместимостью 5 литров без этикеток, полимерную бутылку вместимостью 0,9 литра с рельефной надписью «...», стеклянную бутылку вместимостью 0,25 литра с надписью на этикетке «...», стеклянную бутылку вместимостью 0,25 литра без этикеток, 2 полимерные бутылки вместимостью 0,25 литра с надписью на этикетках «...», стеклянную бутылку вместимостью 0,2 литра с надписью на этикетке «...», 2 полимерные бутылки вместимостью 0,25 литра с надписью на этикетках «...», в которых находилась спиртосодержащая жидкость, не предназначенная для потребления в качестве пищевого продукта.

Согласно заключению химической экспертизы, жидкость в полимерной бутылке вместительностью 2,0 литра с надписью на этикетке «...», полимерной бутылке вместимостью 1,5 литра с надписью на этикетке «...», полимерной емкости вместимостью 5 литров без этикеток, полимерной бутылке вместимостью 0,9 литра с рельефной надписью «...», стеклянной бутылке вместимостью 0,25 литра с надписью на этикетке «...», стеклянной бутылке вместимостью 0,25 литра без этикеток, в двух полимерных бутылках вместимостью 0,25 литра с надписью на этикетках «...», стеклянной бутылке вместимостью 0,2 литра с надписью на этикетке «...», изъятых в ходе производства обыска в квартире Александровой В. Ф., содержит в своем составе 2-бутанол и кротональдегид, жидкость в двух полимерных бутылках вместимостью 0,25 литра с надписью на этикетках «...» содержит в своем составе кротональдегид.

В соответствии со ст. 3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 г. №29-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 29.09.1997 г. № 1263 «Об утверждении Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании и уничтожении», обнаружение 2-бутанола и кротональдегида свидетельствует о фальсификации алкогольной продукции, и такая продукция признается некачественной и опасной для здоровья человека.

В суде подсудимая Александрова В. Ф. с предъявленным обвинением согласилась и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От государственного обвинителя, адвоката возражений по ходатайству подсудимой не поступило.

Принимая во внимание, что Александрова В. Ф. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждено доказательствами и содеянное ею правильно квалифицировано по ст. 238 ч. 1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Учитывая все обстоятельства по делу, чистосердечное раскаяние подсудимой в совершении преступления, ее личность, ранее ни в чем криминальном не замеченной, являющейся пенсионеркой и ветераном труда, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Александрову В.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Александровой В. Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - бутылку емкостью 0, 25 л. с жидкостью, бутылку емкостью 5 л. с жидкостью, бутылку емкостью 2 л. с жидкостью, бутылку емкостью 0,2 л. с надписью на этикетке «...», 2 бутылки емкостью 0, 25 л. с надписью «...», 2 пластиковые бутылки объемом 0,25 л. с надписью «...», 2 пластиковых бутылки емкостью 253 мл с надписью «...» с жидкостью, 3 бутылки объемом 0,25 л. с надписью «...», 2 бутылки объемом 0,25 л. с надписью «...» с прозрачной жидкостью, белую непрозрачную бутылку с жидкостью, бутылку объемом 1,5 литра с надписью «...» с жидкостью, бутылку объемом 1,5 л. с надписью «...», воронку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Сыктывкару СУ СК при прокурату РФ по РК, уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня получения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего ее интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Председательствующий

Т.М.Барминская

Приговор вступил в законную силу 26 июля 2010 года