Хранение в целях сбыта,сбыт продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей



Дело № 1-1099/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар, РК 08 сентября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Корчаговой С. В.

при секретаре судебного заседания Селезневой Н. В.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Сыктывкара, РК – Пантюхиной В. В.

подсудимой Калининой Е. Н.

защитника – адвоката: Казакова А. Л., представившего удостоверение № 88 и ордер № 000857 от 08 сентября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Калининой Е.Н., судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калинина Е. Н. совершила хранение в целях сбыта, сбыт продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в г. Сыктывкаре при следующих обстоятельствах.

В период с середины 2009 года по конец января 2010 года, точное время не установлено, Калинина Е. Н., находясь по адресу: г. ..., ул. ..., д. ..., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, реализуя преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта, сбыт немаркированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период с середины 2009 года по февраль 2010 года умышленно с корыстной целью хранила и реализовывала, с целью получения прибыли, в розницу неустановленным лицам спиртосодержащую жидкость, не предназначенную для употребления в качестве пищевого продукта, в том числе Калинина Е. Н., в период времени с 21.00 часа до 22 часов 30 минут 30 января 2010 года, точное время не установлено, находясь по адресу: г. ..., ул. ..., д. ..., умышленно с корыстной целью сбыла за 30 рублей И. под видом алкогольной продукции, предназначенной для употребления в качестве пищевого продукта, спиртосодержащую жидкость в бутылке из прозрачного бесцветного стекла с этикеткой «...» емкостью 0, 25 литра.

По заключению химической экспертизы от 22 июля 2010 года установлено, что находящая в бутылке жидкость не подлежит употреблению в качестве пищевого продукта.

Подсудимая Калинина Е. Н. после направления уголовного дела в суд обратилась с письменным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство удовлетворено судом по результатам предварительного слушания, о чем вынесено постановление.

В судебном заседании подсудимая в присутствии защитника заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью с ним согласна и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; она в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п. 1 ст. 379 УПК РФ, касающиеся дальнейшего обжалования вынесенного судом решения. Данное заявление сделано добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

На принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя.

В порядке судебных прений государственный обвинитель поддержала обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Судом установлено, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимой в период, установленный ст. 315 УПК РФ добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимая осознает характер и последствия, заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Калинина Е. Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения в отношении подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимой понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимой по

ч. 1 ст. 238 УК РФ в новой редакции установлен альтернативно менее строгий вид наказания в виде обязательных работ.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание.

Совершенное подсудимой преступление хотя и относится к категории небольшой тяжести, однако представляет повышенную общественную опасность, поскольку направлено против здоровья населения.

Подсудимая судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений назначив наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калинину Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ в ред. ФЗ от 06.05.2010 N 81, и назначить ей наказание в доход государства в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Калининой Е. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 0, 5 литра с этикеткой «...», бутылку из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0, 25 литра с надписью на этикетке «...» со спиртосодержащей жидкостью внутри – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в тот же срок со дня получения копии кассационного представления.

Председательствующий Корчагова С. В.

Приговор вступил в законную силу 21.09.2010 г.