Дело № 1-1050/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар, РК 23 августа 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Корчаговой С. В.
при секретаре судебного заседания Петуховой И. В.
с участием:
государственного обвинителя, - помощника прокурора г. Сыктывкара, РК: Шеенковой Г. В.
подсудимого: Белых Ю. М.
защитника – адвоката: Ермолина А. С., представившего удостоверение № 554 и ордер № 000818 от 23 августа 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Белых Ю.М., ранее судимого
мерой пресечения по делу избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белых Ю. М. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
06 марта 2010 года около 18 часов 45 минут водитель Белых Ю. М., управляя технически исправным автомобилем марки ... с находившимися в салоне автомобиля пассажирами Р. и М., двигался по автодороге Сыктывкар - Ухта Республики Коми. Водитель Белых Ю. М. проявляя преступное легкомыслие, достоверно зная о возможности наступления общественно - опасных последствий от своих действий, пренебрегая этим, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, хотя при достаточной осмотрительности мог и должен был предвидеть наступление общественно опасных последствий, действуя в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, требующего от водителя вести автомобиль с такой скоростью, которая ему бы обеспечивала постоянный контроль за движением, не выбрал безопасную скорость движения, не учел весь комплекс факторов влияющих на безопасность движения: состояние дорожного покрытия, особенности и состояние автомобиля, видимость в направлении движения, потерял контроль за управлением автомобиля и его курсовой устойчивости, не принял необходимых и действенных мер к снижению скорости вплоть до остановки, управляемого им автомобиля, в нарушение п. 1.4 Правил дорожного движения РФ, согласно которому на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, выехал влево, на полосу встречного движения, с последующим выездом за пределы проезжей части автодороги, где, по неосторожности, совершил наезд на бетонную опору линии электропередач.
Вследствие нарушения указанных требований Правил дорожного движения РФ водитель Белых Ю. М. по неосторожности, выразившейся в преступном легкомыслии причинил пассажиру автомобиля марки ..., М., согласно заключению эксперта от 23.06.2010 года, тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Белых Ю. М. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что данное заявление сделано добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
На принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя и письменное согласие потерпевшего.
При выполнении требований ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью М.
Подсудимый заявил, что согласен с обвинением, поддержанным государственным обвинителем, и настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования ст.379 п.1 УПК РФ, касающиеся дальнейшего обжалования вынесенного судом решения, ему понятны.
Судом установлено, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым в период, установленный ст. 315 УПК РФ добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Белых Ю. М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного по неосторожности умышленного преступления небольшой тяжести, фактические обстоятельства преступления, свидетельствующие о грубом нарушении водителем Белых Ю. М. правил дорожного движения, мнение потерпевшего.
Подсудимый Белых Ю. М. имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ совершение преступления по неосторожности лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, рецидива преступлений не образует.
Принимая во внимание небольшую тяжесть совершенного преступления, форму вины, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного преступления, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, совокупность данных о личности подсудимого, мнение потерпевшего, настаивающего на назначении наказания не связанного с лишением свободы, суд находит возможным исправление подсудимого и предупреждение совершение им новых преступлений без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях контроля за его поведением, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Суд полагает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
Поскольку преступление, за совершение которого Белых Ю. М. осуждается настоящим приговором совершено им до вынесения приговора от ** ** **, приговор Сыктывкарского городского суда от ** ** ** подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белых Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на Белых Ю. М. исполнение следующих обязанностей: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.
Приговор Сыктывкарского городского суда от ** ** ** исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Белых Ю. М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Водительское удостоверение на имя Белых Ю.М. направить в ГИБДД УВД по г. Сыктывкару и возложить исполнение приговора в части назначенного дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством на ГИБДД УВД по г. Сыктывкару.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в тот же срок со дня получения копии кассационного представления.
Председательствующий Корчагова С. В. Приговор вступил в законную силу 03.09.2010г.