Открытое хищение чужого имущества,с применением насилия



Дело № 1-809/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 8 сентября 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Барминской Т.М.,

с участием государственного обвинителя Архиповой Е.В.,

подсудимого Личутина А. В.,

защитника – адвоката Зашихина В. Л., предоставившего удостоверение № 422 и ордер № 476,

потерпевших П..., С...,

при секретаре Ронжиной А. А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Личутина А.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Личутин А. В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

19 декабря 2009 г. в период с 08 до 09 часов, Личутин А. В., находясь в гостиничном номере 302, расположенном на третьем этаже гостиницы «...» по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес П... множественные удары руками и ногами по голове и телу, при этом незаконно потребовал передачи ему денег в сумме 3 000 рублей. После чего Личутин А. В. открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий П... сотовый телефон «...» стоимостью 7 000 рублей и деньги в сумме 50 рублей. Затем Личутин А. В., продолжая реализацию своего преступного умысла, подошел к С..., спящему на кровати в номере, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес С... множественные удары руками и ногами по голове и телу, после чего открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий С... сотовый телефон «...» стоимостью 5 500 рублей. Присвоив похищенное, Личутин А. В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил П... материальный ущерб на сумму 7 050 рублей и С... материальный ущерб на сумму 5 500 рублей.

Подсудимый Личутин А. В. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Личутина А.В. в качестве подозреваемого на предварительном следствии следует, что в гостиницу он пришел по просьбе Х..., чтобы забрать подругу, которую насильно увезли потерпевшие. Не отрицал факт нанесения ударов потерпевшим, от которых требовал денег в счет возмещения морального вреда, объясняя, что Ф... малолетняя, поняв со слов которой, что та вступала в половую связь с мужчинами, но в милицию обращаться не собиралась. Не отрицал факт хищения двух сотовых телефонов у потерпевших, один из которых отдал Х....

Допрошенный в качестве обвиняемого Личутин А.В. показал, что сотовые телефоны взял не с корыстной целью, намереваясь с Х... вернуть их потерпевшим, т.к. с С... договорились встретиться на следующий день, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию. Однако потерпевшие не подошли и телефон он впоследствии потерял .

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший П... суду показал, что 18 декабря 2009 г. совместно с С... пришли в клуб «...», где он встретил Х...., которая была с подругой Ф. Перед закрытием бара они совместно с девушками решили продолжить вечер и поехали в гостиницу «...». Пока он расплачивался за такси, Х... встретила знакомых и уехала с ними, а они с С... и Ф... пошли в номер, где он лег на кровать и сразу уснул. Проснулся около 08-09 час. от ударов по голове и по телу. При этом он лежал лицом вниз. Он увидел подсудимого, который сзади нанес ему руками и ногами в область головы и тела более 5 ударов. Он просил прекратить избиение, попросил дать ему сесть, после чего подсудимый потребовал у него деньги, при этом сказал, что Ф... нет 18 лет и она может написать заявление в милицию. Он нашел в кармане джинсов 50 руб. и передал подсудимому, сказал, что деньги есть на банковской карте и подсудимый сказал, чтобы он принес 3 000 рублей, если не принесет, на следующий день будет должен 6 000 руб. На полу лежал сотовый телефон С..., подсудимый спросил, его ли это телефон, он был спросонья и, не разобравшись, ответил утвердительно, после чего подсудимый забрал телефон себе. В комнате также находились Ф... и Х..., которая держала в руках свой сотовый телефон и то ли играла на нем, то ли снимала его избиение на камеру. На другой кровати спал С.... Когда он стал обуваться, увидел на полу свой сотовый телефон «...», который выпал из сумочки во время избиения и хотел поднять его, но, заметив это, Х... сказала, чтобы он оставил телефон, после чего Личутин поднял телефон и он вышел из номера. Попытался найти где-либо телефон, чтобы позвонить в милицию, но не смог и вернулся в гостиницу, чтобы забрать друга. Зайдя в номер, он увидел одного С..., у которого под глазом был синяк, на теле кровоподтеки. С... сказал, что был избит подсудимым. Никаких противоправных действий в отношении Ф... они не совершали. Считает, что подсудимый избил их с целью получения денег и телефонов. Х... и Ф... в момент его избиения не были взволнованными, они скорее развлекались этим. В милицию сразу не обратился, боялся огласки, т.к. женат, но впоследствии все рассказал жене и обратился в милицию.

Потерпевший С... в суде показал, что когда с П... отдыхали в клубе «...», к ним присоединилась Х... с подругой Ф..., они стали все вместе пить пиво, а затем договорились поехать в гостиницу «...», при этом никто никого не уговаривал. Подъехав к гостинице, Х... куда-то ушла, а они втроем зашли в номер, где Ф... сразу зашла в ванную комнату, откуда долго не выходила. Он понял, что девушка не желает с ним общаться и пошел спать. П... в тот момент уже спал. Проснулся от того, что подсудимый наносил ему удары, нанес 4-5 ударов руками и ногами в область уха, ребер, предъявляя при этом претензии, что у них в номере малолетняя Ф.... После этого подсудимый сказал, что его телефон «...» останется у него. Х... и Ф... находились в комнате, смеялись, он подумал, что те заодно с подсудимым. После чего подсудимый и девушки ушли. Затем пришел П... и рассказал, что подсудимый также избил его, похитил принадлежащие им телефоны и потребовал у него деньги в сумме 3 000 рублей. Никаких противоправных действий в отношении Ф... он не предпринимал.

Свидетель Х... показала, что 19 декабря 2009 г., находясь в клубе «...» совместно с Ф... ., встретила знакомого П..., который был с С..., они вместе посидели в баре. Когда бар закрылся, потерпевшие предложили довезти их домой, они согласились, однако они приехали к гостинице «...». Выйдя из такси, она встретила своего знакомого, с которым уехала домой. Потерпевшие с Ф... направились в гостиницу. Затем к ней домой приехал подсудимый, которому она рассказала, что переживает за Ф..., оставшуюся с двумя мужчинами в номере и они с Личутиным поехали в гостиницу забрать подругу. Зайдя в номер, увидели, что на одной из кроватей спал П..., а на второй - С... и Ф.... Личутин разбудил Ф..., затем подошел к П... и нанес тому удары ладонью по лицу, чтобы разбудить его, предъявлял претензии, что те привели в номер несовершеннолетнюю Ф.... Что происходило дальше, она не видела, так как с Ф... зашли в ванную, а когда вернулись в комнату, П... уже не было. Ф... на потерпевших не жаловалась, ни о какой помощи не просила. Затем Личутин нанес несколько ударов ладонью по лицу С..., Личутин сказал, что заберет его телефон в счет возмещения морального вреда Ф.... Когда они вышли, она увидела в руках у подсудимого 2 телефона. Личутин отдал ей телефон П..., который она хотела вернуть потерпевшему, телефон С... подсудимый забрал себе.

Свидетель Ф... в суде показала, что, находясь в клубе «...» потерпевшие предложили довезти их с Х... домой. Они согласились, однако приехали к гостинице «...», где П..., С... и она вышли из машины, а Х... неожиданно для нее куда-то уехала, оставив ее. Она пошла в номер с потерпевшими, где сразу зашла в ванную и закрылась. Дождавшись, когда потерпевшие уснули, она вышла из ванной и тоже легла спать. Потерпевшие к ней не приставали. Через некоторое время ее разбудили Х... и Личутин. Подсудимый нанес спящему на кровати П... удары по лицу и телу, предъявляя претензии, что те привели в номер несовершеннолетнюю, т.к. ей 15 лет. Она ушла в ванную, чтобы не видеть происходящего, а когда вернулась в комнату, П... сказал, что сходит в банкомат за деньгами, при этом оставил свой телефон подсудимому. Тогда Личутин нанес несколько ударов по лицу и телу С... и забрал у того сотовый телефон, пояснив, что это в счет компенсации морального вреда. После чего они с Х... и Личутиным вышли из номера, где Личутин показал Х... два сотовых телефона, пояснив, что забрал их у потерпевших. Никаких противоправных действий в отношении нее потерпевшие не совершали, о помощи она никого не просила.

Свидетель К..., администратор гостиницы «...» показала, что 18.12.09 г. была на ночном дежурстве. Около 05 час. 19.12.09 г. в гостиницу пришли потерпевшие, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, с которыми была девушка. Она оформила номер 302 на имя П.... Около 08 час. в холл зашли девушка с подсудимым, которые спросили про данных молодых людей. Она сообщила им номер комнаты, и те прошли в данную комнату.

Согласно заявлению от 30.03.2010 г. П... просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 19.12.09 г. в период с 08 до 09 час. в номере 302 гостиницы «...» причинило ему телесные повреждения и похитило принадлежащее ему имущество на сумму 7 000 рублей .

Согласно заявлению от 31.03.2010 г. С... просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 19.12.09 г. в период с 08 до 09 час. находясь в номере 302 гостиницы «...» по ул. ., причинило ему телесные повреждения и похитило принадлежащий ему сотовый телефон стоимостью 5 590 рублей .

Согласно товарному и кассовому чекам стоимость сотового телефона «...» составляет 9 989 рублей .

В ходе предварительного следствия на основании постановления следователя была произведена выемка сотового телефона «...» у Х..., который осмотрен, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства и возвращен потерпевшему П... .

Согласно протоколу явки с повинной Личутин А. А. сообщил, что в конце декабря 2009 г. по просьбе Х... поехал в гостиницу «...», чтобы помочь забрать подругу. Поднявшись в номер, стал будить спящих двоих мужчин, нанес им удары по телу, стал предъявлять претензии по поводу Ф... и предложил возместить ей моральный вред. Один из мужчин сказал, что денег нет, и куда-то ушел, оставив свой телефон в номере. Не дождавшись его, он взял телефон парня и телефон С.... После чего отдал телефон «...» Х..., а второй телефон «...» оставил себе.

Согласно кассовому чеку стоимость сотового телефона «...» составляет 5 590 рублей .

Оценив доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

В судебном заседании установлено, что подсудимый умышленно, открыто, осознавая, что характер его действий очевиден и понятен для потерпевших, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес удары руками и ногами потерпевшим, похитил их имущество.

Квалифицирующий признак – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в суде нашел подтверждение. Судом установлено, что подсудимый с целью противоправного завладения имуществом потерпевших нанес удары руками и ногами по лицу и телу, причинив им физическую боль.

Действия подсудимого носили корыстный характер, в них отсутствуют признаки самоуправства, поскольку Ф... ни за какой помощью ни к подсудимому, ни к Х..., не обращалась, никаких противоправных действий потерпевшие в отношении неё не совершали. Сотовыми телефонами потерпевших подсудимый распорядился сразу, не намереваясь возвращать их потерпевшим. Ситуацию с находившейся с потерпевшими в номере гостиницы несовершеннолетней Ф... подсудимый использовал как повод для совершения хищения.

Действия подсудимого Личутина А. В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Учитывая все обстоятельства по делу, полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, личность подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место работы, воспитывает несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевших о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Личутина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и постоянного места работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Личутина А. В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий Т.М.Барминская

Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2010 г.