Дело № 1-449/2010П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 21 июля 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Печинина А.Н.,
при секретаре Селезневой Н.В.,
с участием государственного обвинителя Коновой Л.И.,
подсудимого Тюпакова Г.Л.,
защитника – адвоката Швецова В.М. /удостоверение № 243 ордер №48/,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тюпакова Г.Л., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.1 – ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :Тюпаков Г.Л. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
4 декабря 2009 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, подсудимый, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства , умышленно, незаконно сбыл П. за ... рублей имевшееся в его распоряжении наркотическое средство в крупном размере .
Он же, подсудимый, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени с 20 часов 30 минут 5 декабря 2009 года /до момента его задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Коми/ незаконно хранил с целью последующего сбыта не определенному кругу лиц наркотическое средство расфасованное им для удобства сбыта до момента его изъятия в ходе обыска, произведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Коми 5 декабря 2009 года в период времени с 21 часа 35 минут до 23 часов 00 минут. Своими умышленными действиями, выразившимися в хранении наркотических средств в расфасованном для удобства сбыта виде, Тюпаков Г.Л. создал необходимые условия для их незаконного сбыта не определенному кругу лиц, однако преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Республике Коми, а вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Тюпаков Г.Л. вину в совершенных преступлениях не признал, суду пояснил, что постоянно проживает в г. Е. В начале ноября 2009 года он приехал в г. Сыктывкар с целью найти работу. В г. Сыктывкаре он обратился к своему знакомому О. с просьбой предоставить ему для временного проживания принадлежащую О. квартиру . О. согласился и дал ему ключ от данной квартиры. Никаких своих вещей в квартире О.. он не хранил, за исключением документов (паспорта, военного билета, трудовой книжки, ИНН), которые оставил там примерно за две недели до задержания. Когда О.. передавал ключи от указанной квартиры в ноябре 2009 года, то сообщил ему, что в шкафу хранится наркотик, и попросил его не трогать без его разрешения. В отсутствие О. он заглядывал в этот шкаф из любопытства и действительно обнаружил там несколько свертков из полиэтилена с темным веществом. Он эти свертки не трогал, поэтому не может сказать, сколько именно их было. Ему также было известно, что О. сам является потребителем наркотического средства . 4 декабря 2009 года около 10 часов он заехал в указанную квартиру попить чаю. О. дома не было. Примерно через час туда же пришел его знакомый М., который предварительно звонил ему, и они договорились в указанной квартире пообедать. Затем около 13 часов туда же пришли его знакомые Ю. и П., которые также предварительно позвонили ему на сотовый телефон. П. стал просить его продать наркотическое средство, поскольку за пять дней до этого он П., и Ю. показывал, что в шкафу у О. хранится наркотик. Зная об этом, П. и просил его продать наркотик. Он сказал П., что наркотик ему не принадлежит, поэтому продать его не может. После отказа, П. и Ю. ушли. Насколько он понял из их разговора, наркотик, который П. планировал приобрести у него, предназначался еще кому-то. 4 декабря 2009 года он никаких наркотических средств П. не сбывал, денег от него не получал. До 4 декабря 2009 года он также не сбывал наркотические средства ни П., ни Ю., ни другим лицам. 5 декабря 2009 года его задержали сотрудники наркоконтроля, он как раз направлялся в квартиру О., чтобы забрать свои документы. Его доставили в Управление наркоконтроля, где произвели его личный досмотр, в ходе которого изъяли курительную трубку, при помощи которой он иногда употреблял наркотики, сотовый телефон и деньги. После этого сотрудники наркоконтроля вместе с ним поехали на квартиру О., где до производства обыска на предложение добровольно выдать имеющиеся в квартире запрещенные предметы, в том числе наркотические средства, он сам указал на шкаф, в котором хранились свертки с наркотиком, о которых узнал от О. В ходе обыска он узнал, что свертков там было ... штук. Указанные свертки были изъяты сотрудниками наркоконтроля, кому принадлежали данные свертки, он не знает. Кроме того, в ходе обыска были изъяты какие-то весы с гирями, выжигатель, деревянные доски и другие предметы, которые ему не принадлежали. Рядом с мусоркой была обнаружена и изъята пластиковая бутылка, на которой оказались его отпечатки пальцев, поскольку он ее трогал, когда ставил возле мусорного ведра. Таким образом, кроме модема, флэш-карты и документов никаких принадлежащих ему предметов изъято в ходе обыска не было, так как других его вещей там просто не было. В указанной квартире жила собака О., который проживал там не постоянно, приезжал туда время от времени. Ключ от данной квартиры также был у знакомых О. – У., А и Е.
Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, она полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Так свидетель Ю. суду пояснил, что подсудимого он знает давно, так как они оба жили в г. Е. В начале декабря 2009 года к нему обратился П. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство для их общего знакомого К., проживающего в г. Е. П. обратился именно к нему, поскольку знал, что он поддерживает отношения с подсудимым, у которого можно было приобрести наркотик. О том, что у подсудимого можно приобрести наркотик, он узнал от подсудимого, который сказал ему об этом незадолго до задержания при личной встрече. После того, как П. обратился к нему с данной просьбой, он позвонил подсудимому и спросил, возможно ли приобрести у него наркотик. Они договорились, что он подъедет с П. к нему домой . В этот же или на следующий день в обеденное время они с П. приехали к подсудимому по указанному адресу. Тот открыл им дверь и провел в кухню. В квартире никого не было. Сначала они втроем употребили наркотик, который был у подсудимого, затем П. попросил подсудимого продать наркотик за ... рублей, тот согласился и передал П. три свертка. Момент передачи денег подсудимому он не видел, однако уверен, что П. отдал ему оговоренную сумму, иначе подсудимый не отдал бы наркотик. Сам он просто присутствовал при встрече подсудимого и П., поскольку о встрече договаривался именно он и подсудимый ему больше доверял. После того, как подсудимый передал наркотик П., они с последним поехали к магазину ..., где П. договорился встретиться с К. для передачи последнему .
В ходе очной ставки между Ю. и Тюпаковым Г.Л., от 27 января 2010 года, Ю. подтвердил ранее данные им показания, изобличающие Тюпакова Г.Л. в незаконном сбыте наркотического средства 04 декабря 2009 года .
Свидетель П. суду пояснил, что 3 декабря 2009 года ему позвонил знакомый К. и попросил приобрести для него в г. Сыктывкаре наркотическое средство для личного употребления, назвал цену. Так как он сам не знал, у кого можно приобрести данный наркотик в г. Сыктывкаре, он обратился к своему знакомому Ю., поскольку знал, что тот поддерживал отношения с подсудимым, у которого можно было купить наркотик. Он также знал подсудимого, так как они оба родом из г. Е, однако без Ю. подсудимый не продал бы ему наркотик, поскольку они не поддерживали тесных отношений. Ю. согласился помочь ему в приобретении наркотика для К., с которым также был знаком и организовал его встречу с подсудимым на 4 декабря 2009 года, при этом Ю. должен был поехать с ним к подсудимому, чтобы своим присутствием обеспечить сделку по приобретению наркотика. 4 декабря 2009 года около 13-14 часов они с Ю. приехали к подсудимому . Подсудимый открыл им дверь и провел в кухню. В квартире он никого не видел. На кухне в присутствии Ю. он попросил у подсудимого наркотик. Тот достал с полки шкафа наркотик и положил их перед ним на стол. Он взял эти свертки и передал за них подсудимому деньги в сумме ... рублей. Данные свертки он не разворачивал, поскольку посчитал, что там именно наркотическое средство и приобрел он его с целью последующей передачи его К., который должен был в этот же день приехать в г. Сыктывкар. Кроме того, они втроем еще раз уптребили наркотик, который был у подсудимого. Деньги в сумме ... рублей за нарктик он передал свои, впоследствии К. должен был вернуть ему эту сумму. После того, как подсудимый продал ему наркотик, они с Ю. на его машине поехали к магазину ..., поскольку он договорился встретиться с К. именно там. Когда они подъехали, К. сел в его машину, и в этот момент они втроем были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Передать приобретенный наркотик К. он не успел, а К. не смог передать ему деньги за наркотик. До указанных событий, примерно за 5 дней, они с Ю. еще приобретали у подсудимого наркотическое средство для совместного употребления в той же квартире, и при этом присутствовал незнакомый молодой человек .
В ходе очной ставки между П. и Ю. от 6 декабря 2009 года, П. подтвердил ранее данные им показания, в том числе о том, что Ю. договаривался с подсудимым о приобретении наркотика П. для К. и 04 декабря 2009 года Ю. присутствовал при том, как он приобретал у подсудимого наркотик, при этом Ю. в полном объеме подтвердил показания, данные П.
В ходе очной ставки между П. и Тюпаковым Г.Л. от 27 января 2010 года, П. подтвердил ранее данные им показания, изобличающие Тюпакова Г.Л. в незаконном сбыте наркотического средства 4 декабря 2009 года
Свидетель К. суду пояснил, что он проживает в г. Е. В г. Сыктывкаре проживают его знакомые П. и Ю. 6 декабря 2009 года у него была запланирована поездка на машине в г. Москву. 3 декабря 2009 года он позвонил П. и предложил поехать с ним за компанию. П. отказался, сославшись на занятость. Тогда он попросил П. приобрести для него в г. Сыктывкаре, где он будет проездом, наркотик, который он хотел взять с собой в поездку для личного употребления. П. согласился помочь и сказал, что это будет стоить ... рублей. Они договорились встретиться 4 декабря 2009 года в г. Сыктывкаре. 4 декабря 2009 года около 12 часов П. позвонил ему и сказал, что все нормально, из этого он сделал вывод, что наркотик уже у П. Когда он подъезжал к г. Сыктывкару, П. еще раз позвонил ему, и они договорились встретиться возле магазина .... Он приехал к магазину первым, было около 14 часов. Спустя 10-15 минут туда же подъехала машина П. Он сел в машину на заднее сиденье. В машине кроме П. находился также Ю. Они успели только поздороваться, и в этот момент их троих задержали сотрудники наркоконтроля. П. не успел передать ему наркотик, который он заказывал, а он не успел передать П. деньги за наркотик. Ему известно, что Ю. помог П. в приобретении данного наркотика у подсудимого, которого он знает, так как тот тоже живет в г. Е, однако никаких отношений с ним он не поддерживал .
Свидетель М. суду пояснил, что подсудимый является дальним родственником его супруги, и он знает его около 3-4 лет. подсудимый проживал в г. Е, периодически приезжал в г. Сыктывкар на 1-2 недели, с какой целью и чем он занимался в г. Сыктывкаре, ему не известно. В последний раз подсудимый приехал в г. Сыктывкар в конце ноября или начале декабря 2009 года, сказал, что остановился у их общего знакомого О. Подсудимый пригласил его приехать к О., чтобы просто увидеться. В начале декабря 2009 года он дважды приезжал к подсудимому в квартиру О. Самого О. в эти моменты в квартире не было. Один раз, когда он приходил к подсудимому, в данную квартиру также приходили двое незнакомых мужчин, которые просили подсудимого что-то им продать. Сначала они втроем прошли в кухню, где он пил чай, а потом вышли в прихожую, поэтому он не слышал, о чем именно шла речь. В квартире эти двое мужчин находились около 10 минут, после чего ушли. Они втроем не все время находились в поле его зрения, поэтому он не может с полной уверенностью утверждать, что они ничего не передавали друг другу. Также он не может точно сказать, какого именно числа это происходило. В конце декабря 2009 года он узнал, что подсудимый был задержан сотрудниками наркоконтроля. С ним подсудимый о наркотиках никогда не говорил, ничего похожего на наркотические средства в квартире О., где остановился подсудимый, он не видел и сам не приносил .
Свидетель О. суду пояснил, что в г. Сыктывкаре он проживал с родителями до 5 декабря 2009 года. В настоящее время он проживает г. О. 6 декабря 2009 года он выехал из г. Сыктывкара в г. О на личной автомашине. П., Ю., К. он не знает. Тюпакова Г.Л. он знает с 2005 года, их познакомил водитель, работающий у его родителей в магазине. Подсудимый проживал в г. Е, поэтому они общались только во время приездов последнего в г. Сыктывкар, поддерживали приятельские отношения. Он догадывался, что подсудимый употребляет наркотики, но достоверно не знал, что тот связан с их незаконным оборотом. Сам он наркотики не употребляет более 10 лет и к их сбыту не имеет никакого отношения. Квартира принадлежит его бабушке , а он по просьбе бабушки стал присматривать за квартирой. От данной квартиры было два комплекта ключей – у бабушки и у него. В ноябре 2009 года в г. Сыктывкар приехал подсудимый. Перед этим подсудимый позвонил ему и попросил посодействовать в поиске жилья, он предложил ему пожить в квартире бабушки. По приезду в г. Сыктывкар он передал подсудимому свои ключи от данной квартиры, больше ни у кого ключей от данной квартиры не было. Они договорились, что подсудимый будет жить там, пока в этом будет необходимость, конкретные сроки не оговаривались. В квартиру он приходил несколько раз, чтобы проверить порядок. Во время его визитов никого из посторонних в квартире не было, только подсудимый. Свои вещи он в данной квартире не хранил. Также он не хранил в ней наркотические средства и иные запрещенные предметы. Однажды увозил старые вещи бабушки. Он не знает, кому принадлежали наркотические средства и иные предметы, изъятые в ходе обыска в указанной квартире. Подсудимый ему ничего не говорил о нахождении в квартире наркотиков.
Свидетель И. суду пояснила, что она проживает с мужем . Мать ее мужа Ф. является собственником квартиры , где проживала до конца октября 2009 года. В конце октября 2009 года Ф. переехала жить к своей дочери Я., при этом ключи от своей квартиры она отдала ее сыну О. и разрешила ему жить в данной квартире. Однако сын не стал проживать в квартире бабушки, а продолжал жить вместе с ними, поскольку в это время собирался переезжать на постоянное место жительства в г. О, где у него находятся жена и дочь. В начале декабря 2009 года сын – О. уехал в г. О и по настоящее время там проживает. Перед отъездом она спросила у сына насчет квартиры бабушки, сын ответил, что сейчас там временно живет какой-то его знакомый. Также сын сказал, что если он через месяц не приедет в г. Сыктывкар, то пусть бабушка сама решает, что дальше делать с данной квартирой. Они с мужем в указанную квартиру не ездили, она была в полном распоряжении сына. Сын также редко туда приезжал, так как постоянно проживал с ними где постоянно проживала собака О., т.к. это был частный дом. Кто именно из знакомых О. проживал в квартире , она не знала. Сейчас ей известно, что это был подсудимый. О. никакого отношения к наркотикам не имеет, она никогда не видела его в состоянии наркотического опьянения. Также она никогда не видела в их квартире веществ, похожих на наркотики, или предметов для их употребления.
Свидетель Н. пояснил, что ключей от квартиры О. у него не было, в данную квартиру они заходили вместе с О., чтобы проверить порядок, там находился подсудимый. Затем с разрешения подсудимого он ночевал там 3-4 раза в ноябре 2009 года, но 29 ноября 2009 года нашел себе жилье. Наркотиков он не видел и не употреблял их.
Свидетель Т. – брат подсудимого, пояснил, что испытывает проблемы с памятью, знает, что подсудимый употреблял наркотики, в 2009 году большее время проживал у него. Однажды видел в квартире, где проживал подсудимый О.
Свидетель Ж. пояснил, что с подсудимым состоит в родственных отношениях, в конце 2009 года он видел подсудимого и тот сообщил ему, что О. предоставил ему квартиру. Зимой он приходил к подсудимому, там была собака, которая со слов подсудимого принадлежала О., и он приходил ее кормить. Однажды О. был в квартире со своей компанией, они выпивали, затем он что-то бросил на стол и сказал: «Давайте выпьем».
Учитывая взаимоотношения подсудимого с Тюпаковым Т.Л. и Ж., с которыми он находится в родственных отношениях, принимая во внимание показания свидетелей О., который отрицал факт распития спиртных напитков в квартире, которую предоставил подсудимому для проживания, показания О., М., У., из которых следует, что О. лишь проверял порядок в данной квартире, суд считает показания Т. и Ж. недостоверными, данными с целью помочь подсудимому избежать уголовной ответственности.
Свидетель Р. пояснила, что подсудимый является ее двоюродным братом, в 2009 году у нее он не проживал.
Свидетель Ш. пояснил, что принимал участие в качестве понятого при производстве обыска в квартире . В ходе обыска подсудимый, указав, что наркотические средства находятся в кухне, ничего не пояснял о том, что наркотик не его, не указывал, что он принадлежит кому-либо другому. В кухне на полу стояла тарелка, однако сделать вывод, что в квартире была собака, он не может, поскольку проживая в этом подъезде, ранее никогда не видел, чтобы с этой квартиры кто-либо выгуливал собаку, и иных признаков проживания животных в квартире также не было.
Эти показания Ш., показания свидетелей П., Ю., У., О., И., М., Т., также опровергают версию подсудимого о проживании в квартире собаки, а, следовательно, и необходимости ухода за ней О. и напротив свидетельствуют о непричастности именно подсудимого к совершенным преступлениям.
Кроме того вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в частности:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 4 декабря 2009 года согласно которому 4 декабря 2009 года около 14 часов 30 минут П. и Ю., находясь в автомобиле пытались сбыть К. наркотическое средство . В ходе досмотра данного транспортного средства были обнаружены и изъяты три свертка с веществом, которое может являться наркотическим средством,
- протокол досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 4 декабря 2009 года , согласно которому в автомобиле , под передним правым сиденьем были обнаружены и изъяты три свертка из фольги с брикетами вещества,
- справкой об исследовании от 4 декабря 2009 года и заключение эксперта от 16 декабря 2009 года /т.1л.д. 195-200/, согласно выводам которого брикеты вещества коричневого цвета, изъятые 4 декабря 2009 года в ходе досмотра автомобиля , являются наркотическим средством ,
- протоколом явки с повинной К. от 4 декабря 2009 года , согласно которой К. сообщил о том, что 4 декабря 2009 года непосредственно перед задержанием сотрудниками наркоконтроля он пытался приобрести у П. наркотик за ... рублей, однако не успел,
- протоколом явки с повинной П. от 4 декабря 2009 года , согласно которой П. сообщил о том, что 4 декабря 2009 года около 14 часов он при посредничестве Ю., приобрел у подсудимого за ... рублей три свертка с наркотическим средством , для своего знакомого К., однако не успел передать последнему наркотик, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля. В момент задержания свертки с наркотиками лежали в машине,
- протоколом обыска по месту временного проживания Тюпакова Г.Л. от 5 декабря 2009 года согласно которому в ходе обыска были обнаружены и изъяты...
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 5 декабря 2009 года , согласно которому у Тюпакова Г.Л. были обнаружены и изъяты курительная трубка, деньги в сумме ... рублей, сотовый телефон и пять SIM-карт,
- актом медицинского освидетельствования от 5 декабря 2009 года согласно которому у Тюпакова Г.Л. установлен факт употребления наркотика,
- заключением эксперта от 6 декабря 2009 года согласно выводам которого спрессованное вещество являеться наркотическим средством
- заключением эксперта от 18 декабря 2009 года согласно выводам которого на внутренней поверхности деревянной трубки, изъятой 5 декабря 2009 года в ходе личного досмотра Тюпакова Г.Л., обнаружены следы наркотического средства
- заключением эксперта от 23 декабря 2009 года согласно которому след, обнаруженных и изъятых 5 декабря 2009 года в ходе обыска что в совокупности с показаниями свидетелей свидетельствует о проживании подсудимого на данной квартире,
- заключением эксперта от 21 декабря 2009 года согласно выводам которого след пальца руки, обнаруженный на поверхности полимерной бутылки, изъятой 5 декабря 2009 года в ходе обыска оставлен безымянным пальцем правой руки Тюпакова Г.Л.,
- заключением эксперта от 21 декабря 2009 года , согласно которому на внутренней поверхности полимерной бутылки и на поверхности деревянной доски и выжигателя, изъятых 5 декабря 2009 года в ходе обыска , обнаружены следы наркотического средства
- заключением эксперта от 18 декабря 2009 года согласно выводам которого смывы с поверхностей двух чашек весов, гирь и лезвия канцелярского ножа, изъятых 5 декабря 2009 года в ходе обыска , содержат наркотическое средство ,
- заключением эксперта от 23 декабря 2009 года согласно которому фрагменты полимерных материалов, в совокупности с показаниями свидетелей П., Ю., О. И., Ш. свидетельствует о том, что именно подсудимый, хранил наркотики в квартире О. и сбыл их П. с Ю.,
- заключением эксперта от 23 декабря 2009 года согласно выводам которого фрагменты полимерных материалов, имеют совпадения по морфологическим признакам, физическим и химическим свойствам и молекулярному составу и могли иметь общий источник происхождения.
- заключением эксперта от 24 декабря 2009 года согласно выводам которого в памяти сотового телефона и вставленной в него SIM-карты, изъятых 4 декабря 2009 года в ходе личного досмотра Ю., имеется информация о его телефонных соединениях с Тюпаковым Г.Л. 3 и 4 декабря 2009 года,
- заключением эксперта от 25 декабря 2009 года согласно которому в памяти сотового телефона и вставленной в него SIM-карты, изъятых 4 декабря 2009 года в ходе личного досмотра П., имеется информация о его телефонных соединениях с Ю. 4 декабря 2009 года;
- заключением эксперта от 29 декабря 2009 года , согласно которому в памяти сотового телефона и вставленной в него SIM-карты, изъятых 5 декабря 2009 года в ходе личного досмотра Тюпакова Г.Л., имеется номер сотового телефона Ю.,
- заключением эксперта от 28 декабря 2009 года согласно которому наркотическое средство , изъятое 4 декабря 2009 года в ходе досмотра автомашины , и наркотическое средство изъятое 05 декабря 2009 года в ходе обыска, не отличается между собой по цвету, консистенции, содержанию тетрагидроканнабинола, относительному содержанию основных каннабиноидов, качественному составу минорных компонентов, в связи с чем, доводы стороны защиты о том, что наркотики различны по своему происхождению, суд признает несостоятельными,
- протоколом осмотра предметов , изъятых 4 и 5 декабря 2009 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении К., Ю., П. и Тюпакова Г.Л.;
Доводы подсудимого об оговоре его свидетелями, в том числе Ю., П., О. в ходе предварительного следствия и в суде являются необоснованными. Об этом свидетельствует непредвзятый характер сложившихся между ними взаимоотношений. Так, Ю., П., О. и Тюпаков Г.Л. были знакомы, с ЮА. Тюпаков Г.Л. находился в дружеских отношениях, О. по дружбе предоставил ему квартиру для временного проживания, конфликтов между ними не было. Кроме того, показания свидетелей Ю., О. и П. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании согласуются между собой, с показаниями других допрошенных свидетелей У., И., Ш., Р. и подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
Кроме того, согласно приговору Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 01.04.2010 П., Ю. и К. признаны виновными и осуждены за то, что 04.12.2009 года с 13 часов 30 минут до 14 часов П. при помощи Ю. приобрел наркотическое средство за ... рублей для К.
Принимая во внимание изложенные выше показания свидетелей, исследованные материалы дела, взаимоотношения между подсудимым и свидетелями, суд исключает возможность оговора подсудимого. При этом сам подсудимый не смог привести конкретных оснований для этого.
Подсудимый в судебном заседании указывал, что с 16 ноября по 4 декабря 2009 года он ночевал у О 3-4 раза. Остальной время он ночевал у своего брата и у сестры .
Однако при допросе Р. - сестры подсудимого, она не подтвердила версию подсудимого, пояснив, что подсудимый у нее никогда не ночевал.
При этом в последующих судебных заседаниях подсудимый указывал, что 3-4 раза ночевал у брата, у друга ночевал, мог переночевать в автомобиле, мог заехать в гостиницу, при этом, указать конкретно, у кого и в какое время ночевал подсудимый не смог. Что также свидетельствует о недостоверности его показаний.
Суд исключает возможность принадлежности наркотического средства, иным лицам, кроме подсудимого.
Данный вывод суда подтверждается показаниями свидетелей П., Ю., которые приобрели наркотик именно у подсудимого, заключением эксперта, согласно которому наркотические средства, сбытые П. и Ю., а также изъятые ранее составляли одно целое, показаниями свидетелей О. и И., из которых следует, что именно подсудимый проживал в данной квартире, и проживать в ней кто-либо другой не мог, поскольку ключей и дубликатов они не делали и ни кому не передавали.
Кроме того, подсудимый указывал, что ключи от данной квартиры имелись у У. и других лиц, которых он не знает, сам он дубликатов ключей не делал и ни кому не передавал.
Однако свидетель защиты У. в судебном заседании опроверг и эту версию подсудимого, пояснив, что ключей от квартиры О. у него не было, в данную квартиру они заходили вместе с О., чтобы проверить порядок, там находился подсудимый. Затем с разрешения подсудимого он ночевал там 3-4 раза в ноябре 2009 года, но 29 ноября 2009 года нашел себе жилье. Наркотики не видел и не употреблял.
Учитывая, что изъятые в ходе обыска наркотическое средство , подсудимый хранил в расфасованном для удобства сбыта виде , кроме того, неоднократно сбывал его П., о чем указывает сам П. и свидетель Ю., суд приходит к выводу о наличии у подсудимого умысла именно на сбыт наркотических средств в крупном размере.
Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого полностью доказанной показаниями свидетелей Ю., П., К., О., М., И., У., Р., Ш., а также письменными доказательствами, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, не противоречат установленным обстоятельствам дела и полностью изобличают подсудимого.
Действия Тюпакова Г.Л. суд квалифицирует по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, по ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд исключает из обвинения подсудимого приобретение им наркотических средств, поскольку в судебном заседании не добыто доказательств, подтверждающих данный факт, не представлено таковых и стороной обвинения.
При назначении наказания Тюпакову Г.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание.
Тюпаков Г.Л. совершил два особо тяжких преступления, к административной ответственности не привлекался, по материалам дела в целом характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, суд находит невозможным достижение целей наказания без его реального отбывания. По этим же мотивам оснований для применения к Тюпакову Г.Л. положений ст.64 УК РФ, суд не находит.
Принимая во внимание личность Тюпакова Г.Л., семейное и имущественное положение, обстоятельства совершенных преступлений, суд полагает необходимым назначить Тюпакову Г.Л. дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Тюпакову Г.Л. необходимо определить исправительную колонию строгого режима.
Прокурором г. Сыктывкара в защиту интересов РФ был заявлен гражданский иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки незаконного сбыта наркотических средств и взыскании с Тюпакова Г.Л. ... рублей в доход Российской Федерации.
Согласно ст.166, 169 ГК РФ, принимая во внимание, что приобретатель наркотика П. и сбывший ему наркотик за ... рублей Тюпаков Г.Л. осознавали, что их действия и данная сделка носили незаконный характер, поскольку прямо запрещены законом под угрозой уголовного наказания, т.е. является ничтожной, суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования прокурора в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тюпакова Г.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.1 – ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание
- по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 20 000 рублей в доход государства,
- по ст. 30 ч.1 – ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 15 000 рублей в доход государства,
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Тюпакову Г.Л. наказание в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 25 000 рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тюпакову Г.Л. оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Срок наказания Тюпакову Г.Л. исчислять с 21 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания его под стражей с 06 декабря 2009 года по 20 июля 2010 года.
Гражданский иск прокурора г. Сыктывкара удовлетворить, применить последствия недействительности ничтожной сделки незаконного сбыта наркотических средств.
Взыскать на основании ст.166, 169 ГК РФ с Тюпакова Г.Л. в пользу федерального бюджета Российской Федерации ... рублей, полученные им в результате совершения ничтожной сделки по продаже наркотического средства запрещенного к обороту в РФ.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.
Судья А.Н. Печинин
Вступил в законную силу 14.09.2010