Дело №1-635/2010ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сыктывкар 16 июля 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,
при секретаре Сердитовой А.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Пантюхиной В.В.,
подсудимых Климушева А.В., Николова С.Н..
защитников-адвокатов Коновалова В.Л., представившего удостоверение №353, ордер №600, Гычина Н.И., представившего удостоверение №364, ордер №84,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении
КЛИМУШЕВА А.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и
НИКОЛОВА С.Н., содержащегося под стражей с 02 июня 2010 года, ранее судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Климушев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Николов С.Н. совершил пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Климушев А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период с 15.00 часов 29 октября 2009 года до 11.00 часов 30 октября 2009 года, находясь в квартире предварительно получив от ранее знакомой О. деньги в сумме 200 рублей в качестве предоплаты за наркотическое средство, незаконно изготовил кустарным способом, используя имеющиеся в его распоряжении в вышеуказанной квартире компоненты, материалы, инструменты и оборудование, наркотическое средство в крупном размере . После этого, Климушев А.В. не имея возможности данное наркотическое средство передать лично О., находясь около дома передал его, с целью дальнейшего сбыта О., ранее знакомому Николову С.Н.
Николов С.Н., имея умысел на пособничество в незаконном сбыте вышеуказанного наркотического средства, действуя согласованно с Климушевым А.В. и в его интересах, умышленно, оказал последнему содействие в незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере , передав его ранее знакомой О. Однако Кимушев А.В. и Николов С.Н. не смогли довести свой умысел до конца, так как в момент передачи денег Климушеву А.В. и наркотического средства от Николова С.Н., О. участвовала в роли покупателя в ОРМ «проверочная закупка», проводимом сотрудниками УВД по г.Сыктывкару. Впоследствии вышеуказанное наркотическое средство О. добровольно выдала сотрудникам милиции.
Подсудимые Климушев А.В. и Николов С.Н. вину в совершении преступлений признали частично, не согласившись с квалификацией их действий.
Подсудимый Климушев А.В. показал, что 29 или 30 октября 2009 года взял 200 рублей у О., которая ранее одалживала и не отдала 300 или 500 рублей, чтобы изготовить дезоморфин, который так и не изготовил, поэтому Николову С.Н. ничего для передачи О. не давал.
На основании ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Климушева А.В., данные им в ходе предварительного следствия по делу,л.д.78-79, 84-85, 115-116.
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого 19 февраля 2010 года, Климушев А.В. показал, что с 2002 года является потребителем наркотических средств. Наркотик изготавливает сам. В конце октября 2009 года позвонила знакомая девушка и попросила изготовить и продать наркотики. Через некоторое время О. приехала к нему домой и передала для изготовления наркотика 200 рублей. Договорились созвониться позже. Через час О. перезвонила и спросила о готовности, он, Климушев, рассказал ей, что флакон с наркотиком разбился. На следующий день О. вновь позвонила и спросила про наркотик, он сказал, что передаст для нее наркотик Николову, поскольку сам занят. Изготовив наркотик, он передал Николову шприц , в котором находился наркотик, попросив последнего отдать его О., что Николов и сделал.
Свои показания Климушев А.В. подтвердил при допросе в качестве обвиняемого 20 февраля 2010 года, и 18 марта 2010 года, не согласившись с обвинением только в части крупного размера.
Подсудимый Николов С.Н. показал, что 30 октября 2009 года передал О. собственный шприц, Климушев А.В. ему ничего не передавал. Шприц с нарктиком, который он передал О., хранился у него дома, сам он на тот момент наркотические средства не употреблял.
На основании ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Николова С.Н., данные им в ходе предварительного следствия по делу,л.д.44-46, 107.
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого 10 декабря 2009 года, Николов С.Н. показал, что 30 октября 2009 года в первой половине дня на сотовый телефон позвонил знакомый Климушев , и попросил встретиться и передать О. дозу наркотика, он, Николов, согласился. Через некоторое время Климушев вновь позвонил и попросил спуститься на улицу, где передал ему наркотик. О. позвонила ему на сотовый телефон через несколько минут. По договоренности с О. они встретились с ней . Он предложил ей пройти в подъезд где отдал О. ранее переданный Климушевым наркотик. Климушева знает давно, известно, что последний сам является потребителем наркотических средств, изготавливает наркотик, как для личного потребления, так и на продажу.
Свои показания Николов С.Н. подтвердил при допросе в качестве обвиняемого 18 марта 2010 года, не согласившись с обвинением в части крупного размера переданного О. наркотического средства дезоморфина.
Из протокола явки с повинной, установлено, что Николов С.Н. собственноручно написал об обстоятельствах совершенного преступления, указав, что в конце октября 2009 года позвонил Климушев и попросил передать О. дозу наркотика. Встретившись с Климушевым, последний передал ему шприц, который он, Николов, предварительно созвонившись и назначив встречу, передал О. в подъезде дома .
Оценивая показания Климушева А.В. и Николова С.Н. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд доверяет показаниям Климушева А.В. и Николова С.Н., которые были даны ими в ходе предварительного следствия по делу, поскольку данные показания полностью согласуются с иными доказательствам по делу. Клиушев А.В. и Николов С.Н. были допрошены в присутствии защитников, оказание на них какого-либо давления со стороны работников милиции исключается. Признательные показания подозреваемых подтверждаются явкой с повинной Николова С.Н., являются подробными, и оцениваются судом, как достоверные и соответствующие фактическим обстоятельствам дела, поскольку нашли свое полное подтверждение доказательствами, приведенными в приговоре ниже.
Свидетель О. показала, что ранее являлась потребителем наркотического средства . Осенью 2009 года участвовала в проведении контрольной закупки в отношении Климушева, с которым ранее была знакома, знала, что он также является потребителем наркотического средства. Сотрудники милиции выдали ей 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей, до этого ее досмотрели, она была одета в черную куртку, джинсы, черные сапоги, при ней была сумочка. Она, О., позвонила Климушеву и договорилась о встрече , чтобы отдать долг в размере 250 рублей. Данная встреча происходила в период времени с 12.00 до 15.00 часов под присмотром сотрудников милиции. Она отдала Климушеву долг наличными деньгами, двумя купюрами по 100 рублей и одной купюрой 50 рублей, которые находились в сумочке, деньги, выданные в этот день в 10.00 часов для контрольной закупки, остались лежать в кармане брюк. В этот же день позже еще два раза звонила Климушеву, о наркотиках не разговаривали, а сотрудникам милиции сказала, что наркотик изготовить сегодня не получается. На следующий день она позвонила ранее знакомому Николову, который изготавливал и продавал наркотик, сказала ему, что есть 200 рублей и хочет приобрести , Николов согласился. После этого в присутствии понятых она была досмотрена, и доставлена на встречу с Николовым. Встреча происходила под контролем сотрудников милиции в период времени с 12.00 до 14.00 часов в подъезде дома , где она передала Николову 200 рублей, а последний передал наркотическое средство, который в этот же день она добровольно выдала сотрудникам милиции.
На основании ст.281 ч.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля О., данные ею в ходе предварительного следствия по делу, где О. показала, что 29 октября 2009 года добровольно согласилась участвовать в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у ранее знакомого Климушева , у которого ранее неоднократно покупала изготовленный им наркотик. После чего, в УВД по г.Сыктывкару в присутствии понятых она была досмотрена, и ей были выданы 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей. После этого, она по сотовому телефону позвонила на сотовый телефон Климушева и договорилась о встрече у него дома. Приехав туда, она передала Климушеву 200 рублей и попросила изготовить наркотик, последний согласился. После чего, вместе с сотрудниками проехала в УВД по г.Сыктывкару, где через час позвонила Климушеву, он сказал, что наркотик будет готов через 20-30 минут, когда в назначенное время вновь перезвонила, Климушев сказал, что наркотик «разбился». 30 октября 2009 года около 11.00 часов она, О., пришла в УВД, где позвонила Климушеву, который сказал, что отдал изготовленный наркотик Николову для передачи ей. Она, О., позвонила Николову. Сотрудники милиции привезли ее к назначенному месту , где Николов передал ей , который она добровольно выдала в УВД.
Свидетель Е. показала, что до Нового года вместе с К. были приглашены в УВД по г.Сыктывкару понятыми, им были разъяснены их права и обязанности. В их присутствии была досмотрена девушка, которая была одета в черную куртку, брюки и сапоги, в карманах ее одежды и сумочке денег не было. После этого, девушке выдали 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей. На следующий день их вновь вызвали в УВД, где находилась та же девушка, которая, в их присутствии, добровольно выдала шприц с жидкостью.
Свидетель К. дала аналогичные показания.
Из рапорта, установлено, что 30 октября 2009 года в 13 часов 45 минут в УВД по г.Сыктывкару О. в ходе личного досмотра добровольно выдала наркотик, приобретенный ею в период с 14 часов 35 минут 29 октября 2009 года до 13 часов 30 минут 30 октября 2009 года у Климушева А.В.
Из заявления, установлено, что О. желает добровольно оказать содействие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Климушева .
Из протокола личного досмотра, установлено, что 29 октября 2009 года в присутствии понятых в УВД по г.Сыктывкару была досмотрена О. Запрещенных в гражданском обороте предметов при ней не обнаружено.
Из протокола выдачи денежных средств, установлено, что 29 октября 2009 года в присутствии понятых О. были выданы две денежные купюры достоинством по 100 рублей.
Из протокола личного досмотра, установлено, что 30 октября 2009 года в присутствии понятых в УВД по г.Сыктывкару была досмотрена О. Запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено.
Из протокола личного досмотра, установлено, что 30 октября 2009 года в присутствии понятых в УВД по г.Сыктывкару в ходе личного досмотра О. добровольно выдала шприц с наркотиком.
Из справки об исследовании , установлено, что жидкость в представленном на исследование шприце содержит наркотическое средство .
Из заключения эксперта, и фототаблицы, установлено, что жидкость в представленном на исследование шприце содержит наркотическое средство .
Данный шприц с содержимым был осмотрен, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства .
Согласно постановлению , сведения, составляющие государственную тайну, и их носители, в частности материалы негласной аудио-видео записи, полученные при проведении ОРМ, были рассекречены для использования их в качестве доказательств. Согласно постановлению , результаты оперативно-розыскной деятельности были переданы следователю, а именно: физический носитель – диск СД-R и стенограмма разговоров проведенных мероприятий.
Стенограммой разговоров между О. и Климушевым А.В., а также между О. и Николовым С.Н. полностью подтверждается факт передачи О. денег Климушеву А.В. для изготовления наркотического средства, они договариваются созвониться, и факт передачи наркотического средства О. Николовым С.Н.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых Климушева А.В. и Николова С.Н. в совершении преступлений установленной.
Представленные доказательства в вышеперечисленных преступлениях суд считает допустимыми и достоверными а их совокупность достаточной для разрешения дела. Не доверять показаниям подсудимых Климушева А.В. и Николова С.Н., данных ими в ходе предварительного следствия, у суда нет оснований. Признательные показания на предварительном следствии, как Климушева А.В., так и Николова С.Н., взятые судом за основу приговора, являются подробными и детальными, они достаточно полно описывали события преступления. Показания Климушева А.В. и Николова С.Н. подтверждаются явкой с повинной, данной Николовым С.Н., показаниями свидетеля О., данными ею на предварительном следствии по делу. Факты оказания какого-либо воздействия на обвиняемых со стороны сотрудников милиции, объективного подтверждения не находят. Подозреваемые были допрошены в присутствии защитников, замечаний по ведению протокола, а также по содержанию вносимых в протокол сведений сделано не было, жалоб и заявлений на недозволенные методы следствия принесено не было.
Показания свидетеля О. в ходе судебного заседания суд считает неправдивыми, они не логичны и не последовательны, противоречат стенограмме разговоров, которые она вела с Климушевым А.В. и Николовым С.Н., а также показаниям свидетелей Е. и К., участвующих в проведении следственных действий в качестве понятых, а также показаниям, данным подсудимыми Климушевым А.В. и Николовым С.Н. в ходе досудебного производства по делу. В настоящее время О. отбывает наказание, содержится в условиях следственного изолятора, и её показания в судебном заседании продиктованы желанием помочь Климушеву А.В. избежать уголовной ответственности.
Факт сбыта О. наркотического средства в крупном размере подтверждается справкой об исследовании и заключением эксперта , о том, что масса жидкости в шприце, содержащей наркотическое средство, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации», является крупным размером наркотических средств, поскольку превышает 0,5 грамма.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом:
Действия Климушева А.В. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Действия Николова С.Н. по ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.
Судом установлено, что Климушев А.В. сбыл О. наркотическое средство , в крупном размере, при пособничестве Николова С.Н., согласно состоявшейся между ними договоренности о том, что Николов С.Н. передаст О. наркотик. Поскольку передача наркотического средства состоялась в ходе проверочной закупки, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, путем добровольной выдачи О. в ходе личного досмотра, действия обоих подсудимых необходимо квалифицировать со ссылкой на ст.33 ч.5 УК РФ, поскольку он, действуя в интересах Климушева А.В. своими непосредственными действиями способствовал совершению преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории особо тяжких, характеристику личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Смягчающими наказание Климушева А.В. обстоятельствами являются признание вины и способствованию раскрытию преступления в ходе предварительного следствия по делу .
Смягчающими наказание Николова С.Н. обстоятельствами суд признает явку с повинной, признательные показания и способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия по делу .
Отягчающим наказание Климушева А.В. обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление .
Отягчающих наказание Николова С.Н. обстоятельств судом не установлено. Его осуждение за предыдущее преступление признавалось условным, а отменено было после совершения последнего преступления .
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая обстоятельства дела, совершение преступления, имеющего повышенную опасность для общества, суд назначает Климушеву А.В. и Николову С.Н. наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, считая их исправление при назначении другого вида наказания невозможным. Вместе с тем, учитывая состояние здоровья подсудимого Климушева А.В., наличие у обоих подсудимых смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить им минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, по этим же основаниям и с учетом материального положения подсудимых, суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Отбывать наказание Климушеву А.В. и Николову С.Н. надлежит в исправительной колонии строгого режима в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Климушева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Николова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3,33 ч.5, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 04 августа 2009 года, окончательно назначив Николову С.Н. к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания подсудимым исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 16 июля 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей, Климушеву А.В. – с 19 февраля 2010 года по 15 июля 2010 года, Николову С.Н. – с 02 июня 2010 года по 15 июля 2010 года..
Меру пресечения Климушеву А.В. и Николову С.Н. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 дней с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок и в том же порядке, с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные, в этот же срок праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.
Судья В.С.Трофимова