Нарушение правил дорожного движения,в состоянии опьянения,повлекшее причинение вреда здор-ю человек



Дело № 1-1026/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар РК 05. 08. 2010 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе :

председательствующего судьи - Лукошенко Д. Е.,

при секретаре судебного заседания - Савиной Е. А.,

с участием :

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Мостович Е. А.,

подсудимого - Крыцова Р. Ю.,

защитника подсудимого - адвоката Ермолина А. С., представившего ордер № 000804 и удостоверение № 554,

потерпевшего – Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Крыцова Р.Ю. , ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Крыцов Р.Ю. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

03 февраля 2010 года, около 15 часов 20 минут, водитель Крыцов Р.Ю., управляя технически исправным автомобилем ... находясь в состоянии наркотического опьянения, тем самым нарушая п.2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) ставящем под угрозу безопасность движения, с находившимся в салоне автомобиля пассажиром, двигался по автодороге Сыктывкар - Ухта Республики Коми, со стороны поворота на Верхний Чов в направлении ул. ..., имеющей три полосы движения: одну полосу движения в направлении ул. ..., две полосы движения в направлении поворота на Верхний Чов. Двигаясь на указанном автомобиле по правой крайней полосе движения проезжей части указанной автодороги, со скоростью движения около 40 км/час по скользкому асфальтированному дорожному покрытию, покрытому снегом, и имеющему уклон (спуск), на 9 км. вышеуказанной автодороги, водитель Крыцов Р.Ю. не проявляя должной осмотрительности и не заботясь о возможном наступлении общественно - опасных последствий, допуская преступное легкомыслие, достоверно зная о возможности наступления общественно - опасных последствий от своих действий, пренебрегая этим и без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного Движения РФ, согласно которому скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований указанных Правил, не выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую водителю постоянный контроль за движением, не учел весь комплекс факторов, влияющих на характер движения автомобиля, состояние дорожного покрытия, особенности и состояние самого транспортного средства, видимость в направлении движения. В результате чего, водитель Крыцов Р.Ю. не соблюдая относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ потерял контроль за управляемостью управляемого им автомобиля и его курсовой устойчивости, после чего, не принимая необходимых и действенных мер к снижению скорости вплоть до остановки его транспортного средства, в нарушение п. 1.4 Правил дорожного движения РФ, согласно которому на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где по неосторожности, совершил столкновение с автомобилем ... под управлением водителя М., двигающимся во встречном направлении со стороны ул. ... в сторону поворота на Верхний Чов. В результате вышеуказанного столкновения автомобилей, пассажир автомобиля ... Д. выпал из салона автомобиля на встречную полосу движения проезжей части указанной автодороги, где на него был совершен наезд автомобилем ..., под управлением водителя Б., двигающимся в попутном направлении за автомобилем ..., со стороны ул. ... в сторону поворота на Верхний Чов. В результате дорожно-транспортного происшествия, согласно заключения эксперта от 03.06.2010 года на основании данных судебно-медицинской экспертизы и данных представленной медицинской документации у гр-на Д. имелись телесные повреждения . Данные повреждения могли образоваться в результате удара о внутренние части салона автомобиля, пассажиром которого являлся потерпевший, при столкновении транспортных средств с последующим выпадением из автомобиля на полотно дороги и ударом выступающими частями движущегося по встречной полосе автомобиля, в условиях дорожно- транспортного происшествия от 03.02.2010 г. Перечисленные повреждения квалифицируются в совокупности, по признаку опасности для жизни как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

В данной дорожной ситуации водитель Крыцов Р.Ю. нарушил следующие пункты действующих Правил дорожного движения РФ:

п.1.4 ПДД РФ На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

п.2.7 ПДД РФ Водителю запрещается:

управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

п.10.1 ПДД РФ Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей становленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и стояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Подсудимый Крыцов Р.Ю. в подготовительной части судебного заседания заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Крыцов Р. Ю. пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Крыцова Р. Ю. по ст. 264 ч. 2 УК РФ дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Определяя вид и размер наказания Крыцову Р. Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории средней степени тяжести и личность виновного.

Крыцов Р. Ю. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Крыцову Р.Ю. судом не установлено.

Анализируя вышеизложенное, учитывая повышенную общественную опасность совершенного Крыцовым Р. Ю. преступления, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ условным.

Учитывая негативные последствия преступления, обстоятельства его совершения - грубое нарушение подсудимым ПДД РФ, суд считает необходимым применить к Крыцову Р. Ю. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Крыцова Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы с лишением его права управлять транспортным средством сроком на 3 ( три ) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два ) года, возложив на осужденного обязанности : периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Крыцову Р. Ю. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Д. Е. Лукошенко Приговор вступил в законную силу 24.09.2010