Дело № 1-1072/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации2 7 августа 2010 года г. Сыктывкар
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,
государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Истоминой Е.В. защитника адвоката Коновалова Л.В. представившего удостоверение № 388 и ордер № 355, при секретаре Черкасовой Н.А., с участием подсудимого Шулепова М.Н., потерпевшего Г.
рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шулепова М.Н. , ранее судимого:
- в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Шулепова М.Н., совершил два преступления, а именно кражи, то есть тайное хищение имущества принадлежащее Г., с причинением ему значительного материального ущерба, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 14 часов 00 минут 26.06.10 года до 20 часов 00 минут 27.06.10 г., Шулепов М.Н., находясь на третьем этаже строящегося дома, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно: электрического строгального станка марки «...», стоимостью 7.000 рублей и циркулярной пилы марки «...», стоимостью 1.500 рублей принадлежащие Г., спустился с третьего на второй этаж указанного дома и с целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил указанные инструменты, предварительно поместив их в мешок.
После чего присвоив, похищенное имущество Шулепов М.Н., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению причинив Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 8.500 рублей..
Данные действия подсудимого Шулепова М.Н., органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину
Кроме того, продолжая свою преступную деятельность, Шулепов М.Н., в период времени с 27.06.2010 г. по 29.06.2010 года, находясь на третьем этаже строящегося дома, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно: электрической дрели марки «...», стоимостью 2.732 рубля, электрической дрели марки «...», стоимостью 4.800 рублей, электрической пилы марки «...», стоимостью 8.000 рублей, принадлежащие Г., спустился на второй этаж указанного дома с целью похитить вышеуказанное имущество, но не обнаружил данное имущество в доме и продолжая реализовывать свой преступный умысел направился в баню, расположенную рядом с домом . Имея свободный доступ в указанную баню, Шулепов М.Н. зашел в нее и в углу около стола заметил инструменты, которые он намеривался похитить, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил вышеуказанные инструменты, предварительно поместив их в мешок.
После чего присвоив, похищенное имущество Шулепов М.Н., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению причинив Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 15.532 рубля.
Данные действия подсудимого Шулепова М.Н., органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину
Подсудимый Шулепов М.Н., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Шулепов М.Н., вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Шулепова М.Н.., по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ особым порядком не имеется.
Защитник подсудимого – адвокат Коновалов Л.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Шулепов М.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Шулепова М.Н., в совершении указанных преступлений доказанной полностью и квалифицирует его действия
по преступлению от 26.07 2010 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по преступлению от 27.07 2010 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину
При определении вида и размера наказания суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, с учетом личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказания подсудимому судом признается явки с повинной, возвращение похищенного имущества потерпевшему. Шулепов М.Н., дважды судим .
Судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. В соответствие с ч.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по совокупности приговоров. Поскольку Шулепов М.Н., совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбытия условного наказания, условное осуждение по приговору Мирового судьи Кутузовского Судебного участка г. Сыктывкар РК подлежит отмене.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Шулепова М.Н. признать виновным в совершении двух, преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 3 месяца, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шулепову М.Н., наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Мирового судьи Кутузовского Судебного участка г. Сыктывкар РК от 06.05.2010 года отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказания, назначенные по приговору Мирового судьи Кутузовского Судебного участка г. Сыктывкар РК от 06.05.2010 года и окончательно определить к отбытию 2 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 27 августа 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шулепова М.Н., под стражей с 01 июля 2010 года по 26 августа 2010 года.
Меру пресечения Шулепову М.Н., оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шулепов М.Н., вправе заявлять ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий А.В. Игнатов
Приговор вступил в законную силу 07.09.2010 года